Урок химии по теме "Знаки химических элементов. Периодическая таблица". 8-й класс

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Тип урока: Урок открытия новых знаний

Урок № 3 “Знаки химических элементов. Периодическая система”

Учебник: О.С. Габриелян 8 класс. Москва. Дрофа, 2011 г.

Цель урока: создать условия для познания знаков химических элементов на основе “Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева”.

Задачи урока:

Образовательная:

  • сформировать знания учащихся о периодической системе химических элементов, пользуясь интерактивными средствами обучения;
  • научить записывать символы химических элементов;
  • раскрыть структуру “Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева”.

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, умение видеть вещи в их целостности, системе;
  • формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора необходимого материала;
  • развивать память, химический язык.

Воспитательная:

  • формировать положительную мотивацию учебной деятельности;
  • развивать культуру умственного труда; навыки делового сотрудничества в процессе решения проблемы, работы в парах;
  • воспитывать умение работать в коллективе;
  • развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность.

Планируемые результаты:

Личностные

  • Развитие познавательного интереса к химии;
  • Формирование потребности в самовыражении и самореализации.

Метапредметные

Регулятивные

  • Формирование умений делать выводы, давать определения;
  • Формирование умений оформлять результаты исследований.

Коммуникативные

  • Формирование умений вести дискуссию и слышать мнение одноклассников
  • Создание индивидуальной информационной среды;
  • Формирование умений работать в паре;
  • Формирование умений работать в коллективе.

Предметные

  • Формирование у учащихся знаний о периодической системе химических элементов и Периодической таблице химических элементов;
  • Применять полученные знания в повседневной жизни и для объяснения природных процессов.

Формы работы:

  • фронтальная;
  • индивидуальная;
  • в паре.

Методы обучения:

  • по источнику знаний - словесные, наглядные, практические;
  • по характеру деятельности обучающихся - проблемное изложение, частично-поисковый.

Приемы обучения: постановка проблемных вопросов, работа с электронными образовательными ресурсами и компьютерными программами.

Межпредметные связи:

  • физика – строение атома, физические явления и свойства;
  • биология – химические элементы в организме человека;
  • математика – работа с таблицами;
  • экология – охрана окружающей среды.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация PowerPoint,

Электронный образовательный ресурс.

  1. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов “Химический элемент “Химический элемент. Формы существования химических элементов”. http://fcior.edu.ru/card/7195/himicheskiy-element-formy-sushestvovaniya-himicheskogo-elementa.html
  2. Презентация. (http://fcior.edu.ru/card/7195/himicheskiy-element-formy-sushestvovaniya-himicheskogo-elementa.html)
  3. Химический элемент. Формы существования химических элементов”. http://fcior.edu.ru/card/7195/himicheskiy-element-formy-sushestvovaniya-himicheskogo-elementa.html
  4. Тест (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb147927-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_04_05.swf);
  5. Программа “Периодическая система химических элементов” v.1.4.06 http://markpolyak.narod.ru/soft/PT;

Оборудование для учителя и учащихся:

  • Мультимедийные средства, компьютер, проектор, таблица “Периодическая таблица химических элементов”

Технологическая карта – Приложение 1

Литература.

Для учителя:

  1. Габриелян О.С. Настольная книга для учителя. Химия 8 класс / О.С. Габриелян, Н.П.Воскобойникова, А.В. Яшукова. – М.: Дрофа, 2003
  2. Горковенко М.Ю. Химия. 8 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С. Габриеляна: Л.С. Гузея, В.В. Сорокина, Р.П. Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. – М.: ВАКО, 2004.
  3. Передовые педагогические практики. Химия: Методическое пособие для учителя. – М.: ГК “Active Education” (ООО “Бизнес-Меридиан”), 2013

Для ученика:

  1. Габриелян О.С. Химия 8 класс - М.; Дрофа, 2011
  2. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия – М.