Урок русского языка по теме "Правописание глаголов 2-го лица единственного числа". 4-й класс
Цель: формирование навыка написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с правописанием окончаний глаголов 2-го лица единственного числа;
- закрепить понятие глагола как части речи;
- формировать навык правописания глаголов.
- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;
- способствовать развитию речи детей;
- воспитывать интерес к русскому языку;
Развивающие:
Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, учебную проблему; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; умение строить логическую цепь рассуждений; умения переводить текст на знаково-символический язык - схему.
Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.
Воспитательные:
Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей, формировать ценностное отношение к здоровью.
Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и "незнания", свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.
Метапредметные: ученик учится организовывать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, классифицировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относиться к проблемам и трудностям другого человека.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, в парах, групповая.
Оборудование и дидактический материал:
- учебный комплект Т.Г.Рамзаевой;
- мультимедийная установка, интерактивная доска;
- презентация PowerPoint (Приложение 1);
- презентация Notebook (Приложение 2);
- карточки: за правильный ответ, за активность на уроке - для групповой работы; карточка красного цвета,карточка синего цвета, "?", "!", "-"- для самооценки (Приложение 3);
- тест по теме "Глагол" (Приложение 4); раздаточный материал (Приложение 5).
Технологическая карта урока.
| Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Дидактический материал, оборудование. | Формирование УУД
П (познавательные) Л (личностные) Р (регулятивные) К(коммуникативные) |
| I. Самоопределение к
деятельности.
Организационный момент. |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение
учителя:
Сабир Абдулла (узбекский поэт) |
Подготовка обучающихся к работе | Слайд 2 (Приложение 1) | Л: адекватная мотивация к учебной деятельности,
формировать ценностное отношение к русскому языку.
Р: целеполагание. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| II. Повторение пройденного и фиксация затруднений в деятельности. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные
недостатки.
- Поднимите карточки красного цвета те ребята, которые оценили свою работу на "5" и карточки синего цвета - на "4" |
Обучающиеся выполняют тест, тренирующий отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | Тест по теме "Глагол" (Приложение 4) | К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
П: анализ объектов с целью выделения признаков. |
| - За каждое правильно выполненное задание, ученик получает определённое количество баллов. В данной работе необходимо набрать 10 баллов для получения отметки "5", 9-8 б. - "4", 7-6 б. - "3", 5-0 б. - "2". | Обучающиеся читают, выбирают и самостоятельно записывают номера выбранных ответов в таблицу, данную на этом же листе. | |||
| Проверка выполняется по слайдам.
- Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы работали активно, слушали учителя и своих товарищей внимательно, писали аккуратно. |
Обучающиеся подсчитывают количество набранных ими баллов, самооценка. | Слайды 3-13 (Приложение 1)
(правильные ответы выделены на слайдах красным цветом) Карточки красного и синего цвета (Приложение 3) |
||
| III. Актуализация знаний и целеполагание | - О чём пойдет речь на уроке узнаем немного позже,
а пока поработаем в группах.
- Чем похожи слова? (Ь на конце слов) - Разделите данные слова на группы. -По каким признакам вы их разделили? (по принадлежности к частям речи) -Как догадались? |
Обучающиеся работают в группах.
На листах слова (глушь, идёшь, видишь, тишь, гуашь, гуляешь, принесёшь, постучишь) (Приложение 5) - По вопросу |
На слайде 1
(в программе Notebook) запись данных слов. Производится проверка выполненного задания по слайду 2 (Приложение 2) |
П: умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель, учебную проблему, умение осуществлять поиск и
выделение необходимой информации при работе с данным источником
информации, умение наблюдать за языковым материалом, проводить на
основе наблюдения познав.операции: анализ, синтез, классификацию,
сравнение, обобщение. умения сознательно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме.
Л: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. |
| Работа с первой группой слов - с существительными. | Р: выполнять целеполагание,
прогнозиров. вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения, обнаруживать и формулировать проблему, самоконтроль.
К: воспитывать умение слушать, умение работать в группе, контролировать действия партнера, извлекать пользу из опыта одноклассников, вступать в диалог. |
|||
| - Вспомним, какую роль выполняет Ь у этих
существительных?
- Верно, Ь пишется на конце существительных не для обозначения мягкости, а для оформления грамматических форм. - Обратим внимание на вторую группу слов - глаголы. - Можно ли разделить глаголы на 2 группы? - По какому признаку? |
- Указывает на женский род, ед. число, И.п., 3
скл.
- С этим правилом мы знакомы. |
Карточки для самоконтроля и
самооценки:
"За правильный ответ" "За активность на уроке" (Приложение 3) |
||
| - Что общего у этих глаголов?
- Докажите. |
-Да
- По времени (1 группа - глаголы в настоящем времени, 2 группа- глаголыв будущем времени) Проверка у доски: распределяют глаголы в две колонки. -1. Все глаголы 2-го лица ед. числа (к данным глаголам можно подставить местоимение ТЫ) - 2. И на конце слов написанЬ - В окончании (выделить маркером) |
|||
| - Определите, в какой части слова написан Ь | ||||
| IV. Открытие нового знания | Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации. | - Нет.
[Ш]- всегда твёрдый -Для оформления грамматических форм глагола. - Ь указывает на форму 2-го лица ед. числа глаголов в настоящем и будущем времени |
П: умения самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и
выделение необходимой информации при работе с данным источником
информации, умение наблюдать за языковым материалом, проводить на
основе наблюдения познав. операции: анализ, синтез, сравнение,
обобщение, умение переводить текст на знаково-символический язык
-схему, умения сознательно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме
Л: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Р: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, обнаруживать и формулировать учебную проблему,контроль, самоконтроль. К: воспитывать умение слушать, контролировать действия партнера, извлекать пользу из опыта одноклассников, вступать в диалог. |
|
| - Служит для обозначения мягкости согласного?
- Почему? - Какую роль он выполняет? |
||||
| -Какой вывод можете сделать? | - Тема нашего сегодняшнего урока будет звучать так: "Правописание окончаний глаголов 2 лица ед. ч. в настоящем и будущем времени" | Слайд 14
(Приложение 1) |
||
| - Над какой темой будем работать?
- Да сегодня мы с вами познакомимся с особенностью окончаний глаголов во 2 лице ед. числа |
||||
| - Давайте проверим себя, а для этого
сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.76.
- Верно ли мы с вами сделали вывод? - Заполним схему Ь после шипящих у сущ 3 скл. у гл. 2 л. ед ч. -Пользуясь схемой, расскажите правило правописания окончаний глаголов 2 л. ед ч. |
Работа по учебнику.
- Да Работа в парах |
Слайд 15 | ||
| Слайд 16 | ||||
| V. Физкульт. минутка |
|
Обучающиеся сами называют слова разных частей
речи.
Глагол - руки вверх, другая часть речи - приседают. |
Слайд 17 (Приложение 1) | Л: формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни |
| VI. Первичное закрепление | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное
обобщение.
Работа по учебнику с. 78 упр. 432 Проверка: |
Решают типичные задания с проговариванием
алгоритма вслух
Обучающиеся вместе с учителем, применяя правило, вставляют в пословицы глаголы 2 -го л. ед. ч. |
Слайд 18
(Приложение 1) |
П: умения сознательно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме
Л: положительное отношение к проделанной работе Р: самоконтроль, самооценка, уметь учитывать правило при выполнении упражнения, вносить необходимые коррективы в действие, сличение результата с заданным эталоном К: контролировать действия партнера, слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними, уметь работать в группе |
| VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует деятельность по применению новых
знаний.
Самооценка: не допустил ошибок "!" Кто допустил и ему нужно тренироваться "?", "-". -Не расстраивайтесь, в следующий раз всё получится. -А как вы думаете, всё ли вы узнали о глаголах теперь? - Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. На последующих уроках вы продолжите открывать новые и новые тайны этой важной части речи. |
Самостоятельная работа.
Задание: от глаголов неопределённой формы образуйте форму 2 лица единственного числа настоящего или будущего времени: идти, пойти, брести, помочь, беречь, достичь, рисовать, писать, учить, сочинять. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Дети готовят сигнальные карточки. |
Слайды 19 - 20
(Приложение 1) Карточки для самооценки "?", "!", "-" (Приложение 3) |
Л: самоопределение
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества уровня усвоения |
| VIII. Рефлексия деятельности
(Итог урока) |
Организует рефлексию
Закончите предложения. Cегодня я на уроке узнал... Я понял, что : Себя я могу похвалить за : Эти знания мне пригодятся: |
Осуществляют самооценку собственной учебной
детяельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Обучающиеся продолжают предложения, записанные на слайде. |
Слайд 21 (Приложение 1) с рефлексией деятельности "Закончите предложение" | Л: смыслообразование
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: рефлексия |