Урок математики по теме "Прибавить и вычесть число 4. Закрепление изученного материала". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип: Закрепление знаний

Вид: Комбинированный

Формы организации урока: групповая

Цель: совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Результаты деятельности:

Личностные (ЛР): ценностное отношение учебно-познавательный интерес к учебному материалу, самооценка.

Метапредметные (МПР):

  • Р – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
  • П – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
  • К – задавать вопросы, строить понятные высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Предметные (ПР): использование свойства арифметических действий для удобства вычислений.

Оборудование к уроку: карточки с примерами,заготовки «солнышек», «тучек» и «неба», карточки с фигурой.

На доске: прикреплены карточки с примерами, слова для задач.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ученики сидят в группах по четыре человека.

Учитель: Добрый день, здравствуйте дорогие гости, учащиеся. Для официального приветствия предоставляю слово ученикам.

– Поздоровайтесь с партнерами по плечу, по лицу. Дайте пять.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Устный счет.

Структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН(«Встать-сесть»)

Учитель. Теперь я буду зачитывать правильные и неправильные примеры. Встает тот, кто считает пример правильным, остаются на местах, тот, кто считает пример неправильным.

А)

  • 4 – это 2 да 2,
  • 4 – это 3 да 1,
  • 4 – это 1 да 3

Б)

  • 6+2+2=10
  • 9-2-2=5
  • 3+3+1=7
  • 7-3-1=4
  • 5-1-3=1
  • 4+1+3=9

III. Самоопределение к деятельности.

– Что мы повторили в начале урока? (Мы вспомнили, как прибавить и вычесть 4).

Эти правила и вычислительные приёмы мы сегодня на уроке закрепим.

IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику

№1 (с. 9)

– Прочитайте задачу. Как вы понимаете выражение «1 десяток яиц»? (10 яиц)

Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН («Подумай – запиши – обсуди в команде»)

  1. Задаю вопрос и даю время подумать (30 секунд).
  2. Ученики думают и записывают ответы на свой листочек (30 секунд).
  3. Ученики по очереди зачитывают свой ответ с листочка.

(После обсуждения запись решения на доске)

1. Решение: 10 – 4 = 6 (яиц) Ответ: осталось 6 яиц

№2 (с. 9)

– Прочитайте задание. Составьте задачу по рисунку.

– Подумайте, какие слова указывают на выбор действия. (На 4 меньше)

– Запишите решение задачи на доске.

2. Решение: 10 – 4 = 6 (п.) Ответ: на другой тарелке 6 пирожков

– Что вас удивило? (Задачи имеют одинаковое решение.)

– Почему? (В первой задаче съели 4 яйца, значит, надо вычесть 4.Во второй задаче на другой тарелке было на 4 пирожка меньше, т. е. 10 без 4, поэтому тоже надо вычесть 4.)

V. Физкультминутка. 

Структура МИКС – ФРИЗ – ГРУП

  1. Слушаем музыку, передвигаемся по классу.
  2. Музыка замолкает, все замирают, слушают вопрос.
  3. Ответом будет такое число– группу с таким количеством учеников вам нужно образовать.
  • 2 +1 = 3
  • 4 – 2 = 2
  • 3 + 1 = 4
  • 6 – 3 = 3
  • 3 – 2 = 1
  • 5 – 2 = 3

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа в тетради с печатной основой

№1, 2 (с. 7)

2. Работа по учебнику

№5 (с. 9) (Задание заранее на листочках)

– Прочитайте задание.

– Сколько отрезков надо провести?

Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН

  1. Задаю вопрос и даю время подумать (30 секунд).
  2. Четыре ученика в команде по очереди отвечают по одному разу.

VII. Рефлексия.

– Какой вычислительный прием мы повторили сегодня на уроке?

– Кто доволен результатом своей работы?

– Перед вами чистое небо – это наш урок. У вас на столах у каждого имеются «туча» и «солнышко». Если вам на сегодняшнем уроке было интересно, все понятно и комфортно – наклейте на «небо» «солнышко», если же нет, и осталось много вопросов – «тучу». У кого туча – пишет вопрос, именно что непонятно.

VIII. Завершение урока.

Все встали. Стулья поставили на место.

Ребята наш урок окончен. Давайте попрощаемся друг с другом по плечу и по лицу. Скажут «Пока».