Урок геометрии по теме "Площадь прямоугольника и параллелограмма". 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Класс: 8

Раздел программы: Геометрия.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

  1. Техническое: Интерактивная доска и компьютер;
  2. Методическое: электронная презентация PowerPoint «Забытые единицы площади».

Список литературы и интернет ресурсов:

  1. Савин А. П. – Энциклопедический словарь юного математика. – М.: Педагогика, 1985.
  2. учебник по геометрии Л.С. Атанасяна
  3. учебник по геометрии Погорелова
  4. humanities.edu.ru
  5. 1sept.ru
  6. www.iro.yar.ru:8101/res/math/metrol_00/
  7. Геометрия 7-9 «задачи по готовым чертежам» Е.М.Рабинович «Гимназия» Харьков 1998г

Цели:

Образовательные:

  1. Познакомить со старинными русскими единицами измерения площадей;
  2. Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма, через площадь прямоугольника. ( применить поисковый метод, через проблемную ситуацию)
  3. Научить применять полученные знания к решению задач;
  4. Развивать логическое мышление учащихся

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважение к товарищам
  2. Развивать умение работать в коллективе.
  3. Прививать интерес к изучаемому предмету, через использование дополнительных источников

Развивающие:

  1. Развивать умение выделять главное при изучении нового материала;
  2. Развивать навыки монологической речи
  3. Развивать умение выступать перед аудиторией
  4. Совершенствовать навыки работы учащихся с ресурсами Интернет:,

Подготовительный этап: за неделю – до урока, группе наиболее подготовленных учащихся из класса дается индивидуальное задание:

  • Подготовить презентацию: «Забытые единицы площади»
  • Подготовить задачи с использованием забытых единиц площади

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний учащихся

На электронной доске заготовка двух задач, для устной работы:

1. Дано:

∆ABC = ∆ELK

S∆AB C= 30 см2

Найти: S∆ELK

2. Дано:

AKBCD многоугольник                                             

S∆ABC = 30 см2

SAKBCD = 72 см2

Найти:

  • S∆ADC
  • S∆AKB
  • SABCD

В ходе решения задач повторяем:

  1. Свойства площадей:
    Равные фигуры имею равные площади
    Площадь фигуры равна сумме площадей тех фигур из котрых она состоит.
  2. Мы с вами находили площадь многоугольников, а в каких единицах может измеряться площадь? (Ребята отвечают см2, дм2, ар, га и др.) Сейчас нас девочки познакомят с забытыми единицами измерения площадей.
  3. Двое учащихся показывают и рассказывают свое домашнее задание. Приложение № 1 (презентация «Забытые единицы площади»)
  4. Слушаем внимательно, так как будем отвечать на вопросы:
    • Кто первый в России ввел измерение м2 ?
    • От чего отталкивались при названии единицы измерения площади?

II. И так, мы с вами имеем два равных прямоугольных треугольника и прямоугольник.

(Заранее делаем одинаковые заготовки) Давайте из данных фигур сложим две новые фигуры. Верно, получили прямоугольник и параллелограмм

а)

б)

 

 

Что мы с вами умеем находить в прямоугольнике и чего не знаем о параллелограмме? (ответ: площадь) И так тема урока «Площадь параллелограмма»

Что можно сказать о площадях этих фигур? Почему? (Равные, т.к. состоят из равных фигур)

А по какой формуле вычисляется площадь прямоугольника S=a×b, а чем являются стороны прямоугольника по отношению друг к другу? (Высотами) Как вы думаете, как же вычисляется площадь параллелограмма? (S=a×ha) Верно. Площадь параллелепипеда равна произведению стороны на высоту, опушенную на эту сторону.

III. Решение задач

1. По готовым чертежам, в процессе решения задач по готовым чертежам выводим формулу площади треугольника

Решая задачу, ребята выводят формулу площади треугольника.

2. По учебнику № 459(а) 461

IV. Итог урока

Озвучиваем новые и важные формулы для нахождения площадей.

Выставление оценок учащихся.

Домашнее задание п.50,51; № 452, 457