Конспект урока внеклассного чтения. Шарь Перро "Золушка"

Разделы: Начальная школа


Цель: воспитание общечеловеческих нравственных ценностей (доброты, отзывчивости, трудолюбия, умения сопереживать) через анализ содержания художественного произведения.

Задачи:

  • углубить знания учащихся о произведении Шарля Перро «Золушка»;
  • учить анализировать художественное произведение (делать выводы, обосновывать свои высказывания, определять идею произведения);
  • продолжить формирование навыков выразительного чтения;
  • развивать память, речь и мышление учащихся;
  • пробудить интерес к чтению книг.

Оборудование:

  • компьютер (компьютерный класс);
  • мультимедийный проектор;
  • мультимедийный экран;
  • музыкальный центр;
  • CD-диски;
  • портрет Ш. Перро;
  • книжно-иллюстративная выставка;
  • книги Шарля Перро «Золушка»;
  • толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.

Ход урока

1. Организационный момент

(учащиеся входят в класс под музыку Р. Габичвадзе «Продолжение сказки»)

– На предыдущем уроке мы познакомились с текстом сказки известного французского писателя-сказочника Ш. Перро. Кто-то из вас читал эту сказку в первый раз, а кто-то уже был знаком с её героями, но каждый раз, соприкасаясь с произведением великого мастера, мы узнаём для себя что-то новое, учимся красоте слова, мыслей, души.

2. Постановка темы и цели урока.

Презентация

Давайте знакомую сказку откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с хорошим героем
Вновь повстречаться, сильней подружиться.

– Кто догадался, какова тема нашего урока (слайд №1).

– Сформулируйте учебную задачу (слайд №2).

3. Актуализация знаний.

– Обобщим наши знания о главных героях сказки.

Игра «Узнай по описанию»

а) И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке.
А спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это? (Золушка)

– Как догадались?

Какими чертами характера обладает Золушка? (добрая, отзывчивая, милая, трудолюбивая, заботливая, старательная, бескорыстная, кроткая, ласковая)

– Что объединяет названные качества? (то, что они положительные) (слайд №3)

Сделаем вывод: к какой группе героев можно отнести Золушку? (Золушка – положительный герой сказки)

б) «…сварливая, высокомерная, бессердечная гордячка» (мачеха)

в) «… ленивые, заносчивые злюки, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом,

и характером» (сестры)

– А как одним словом можно назвать эти черты характера? (отрицательные) (слайд №4)

Cделаем вывод: к какой группе героев относятся мачеха и сёстры? (мачеха и сестры – отрицательные герои сказки)

– Сравните два столбика, что вы можете сказать об этих качествах (они противоположны друг другу) (слайд №5)

– Какой прием использует автор, противопоставляя характеры Золушки и матери с дочками? (прием контраста) (слайд №6)

– Что этим хотел показать автор? (борьбу добра и зла) (слайд №7)

4. Работа с эпизодом сказки «Золушка на балу». Словарная работа.

Была у Золушки прекрасной
Одна заветная мечта…

Чтение стихотворения ученицей

Гаснет в печке огонёк,
Всё одна я да одна.
Догорает мой денёк,
Ночь угрюма и темна.
Если б фея вдруг пришла
Так, как в сказке говорят,
Чтобы сбросить я могла
Свой испачканный наряд.
И в карете золотой
Понеслась бы к замку я,
Где давно уж ждёт меня
Королевич молодой.
Где веселья свет и смех,
Зала чудная в цветах,
Где была бы лучше всех
Я в хрустальных башмачках.

– Куда мечтала попасть Золушка? (попасть на бал)

– Что обозначает слово бал? (высказывание детей)

– Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова. Кто поможет мне? (балэто большой танцевальный вечер)

– Золушка смогла попасть на бал?

– Кто помог ей? (крестная фея)

– Какое чудо для этого сотворила фея? (Она превратила тыкву в карету, мышей в лошадей, ящериц в лакеев, крысу в кучера, старое платье в чудесный наряд из серебряной и золотой парчи).

Словарная работа. Поиск значения незнакомых слов в сети Интернета учащимися.

Лакей – слуга в господском доме.

Кучер – слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже.

Парча – плотная узорчатая шелковая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями (слайд №8)

– Какое условие должна была выполнить Золушка? (Она должна была вернуться до полуночи)

– Уточните, что значит «до полуночи»? (до 12 часов ночи).

Физминутка.

Сказка даст нам отдохнуть,
Отдохнем – и снова в путь.

Танцевальные упражнения под музыку песни “Добрый жук” Шишкова С.

Дала нам сказка отдохнуть.
Отдохнули? Снова в путь.

Фея Золушку к карете проводила,
Золушку в карету усадила,
Золушке удачи пожелала
И ладошкой на прощанье помахала.

И Золушка, не помня себя от радости, отправилась во дворец…

Выразительное чтение отрывка «Золушка на балу».

– Почему же всё-таки Золушку сразу заметили на балу, ведь кроме неё там было много красивых, нарядных девушек? Найдите ответ в тексте сказки.

– Золушке понравилось на балу?

– Как вы думаете, какие же чувства испытывала Золушка на балу? (ответы детей)

(слайд №9)

С помощью чего автор смог передать эти чувства? (с помощью слов)

Найдите подтверждение в тексте.

(радость, счастье – впервые в жизни отправилась на бал (« не помня себя от радости», «танцевала легко и грациозно» «поблагодарила крестную за счастливый вечер»); растерянность – попала в необычную обстановку, тревогу, испуг – забыла о времени

(«забыла обо всем на свете», «убежала быстрее лани»), грусть – вернулась к обычной, тяжелой жизни «не было больше…), волнение, восторг.

Ланьживотное семейства оленей, отличающиеся быстротой бега и стройностью.

– Что мы можем сказать о чувствах Золушки? Какие они? (они разные, противоположные) (слайд №10)

– Какой приём использует автор, чтобы показать эмоциональное состояние героини?(прием контраста)

– Ребята, а вы бы хотели побывать на балу и посмотреть на Золушку?

Закройте глаза, сделайте глубокий вдох – выдох.

Шорох платьев, люстр сиянье,
Кавалеров обаянье.
Светом блещет яркий зал:
Приглашает всех на бал.

Смотрите и слушайте.

5. Видеофрагмент «Вальс» из балета Сергея Прокофьева «Золушка».

Аудиофрагмент «Полночь» из балета Сергея Прокофьева «Золушка».

– Что вы сейчас увидели?

– Кто написал музыку к балету? (слайд №11)

– Что такое балет? (слайд №12)

– Всегда ли музыка звучала одинаково?

– Какие средства выразительности заставили музыку звучать по-разному? (слайд №13)

– Для чего С. Прокофьев использовал эти средства? (чтобы передать чувства героев)

– Какой приём использует композитор, чтобы показать разнообразие музыкальных звуков? (приём контраста)

– Созвучны ли средства выразительности композитора и писателя?

– Почему? Ведь писатель использует слова, а композитор звуки?

(потому что рассказывают о чувствах героев)

– Подтвердились ли ваши высказывания о чувствах героев?

– Понравилось ли вам на балу?

– Кто из вас смог представить себя принцем или Золушкой?

Вот и подошла к концу наша сказка.

6. Чтение концовки сказки

– Чем покорила Золушка принца? (добротой, искренностью, кротостью, изяществом)

7. Итог урока

А) – С каким литературным жанром мы сегодня работали на уроке? (со сказкой)

– Какая это сказка? (волшебная)

– Кто написал эту сказку?

– Какова главная мысль сказки? (Добро побеждает зло. Добро вознаграждается. Зло наказано. Терпение и труд все перетрут.)

– Чему учит сказка? (творить добро, помогать людям, быть…)

Б) Правила «жизни» (слайд №14)

  1. Старайся жить так, чтобы людям с тобой было хорошо.
  2. Прежде, чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.
  3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам других.
  4. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей.
  5. Дорожи дружбой.
  6. Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

8. Домашнее задание

(по выбору учащихся) (слайд №15)

  1. Продолжить знакомство с волшебными сказками Ш. Перро.
  2. Проиллюстрировать понравившийся эпизод сказки Ш. Перро « Золушка»
  3. Продолжить сочинять стихи о Золушке для оформления творческого альбома.

9. Рефлексия

– А сейчас, приложите к груди свои ладошки. Вслушайтесь каждый в свое сердце. Вы слышите его? Давайте скажем, какие хорошие человеческие качества живут в наших сердцах (любовь, доброта, отзывчивость, трудолюбие, искренность, справедливость, благородство, щедрость и т.д.) Все эти хорошие качества, которые вы перечислили, объединились в одно доброе сердце – это сердце нашего сплоченного коллектива. Я желаю вам, чтобы все доброе и хорошее оставалось в ваших сердцах надолго. А сейчас потрите, пожалуйста, свои ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас! А вы в свою очередь не забывайте, почаще улыбаться и дарить всем людям тепло и любовь. Спасибо за урок.

Учащиеся выходят из класса под музыку Л. Фадеевой-Москалевой «Продолжение сказки».