Цели занятия:
- учить решать математическую задачу, записывать решение с помощью знаков, цифр;
- познакомить со знаком "минус";
- познакомить с цифрой 0;
- закрепить знания об осенних месяцах (сентябрь,октябрь), познакомить с названием последнего месяца осени - ноябрь;
- учить решать логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой информации;
- учить дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображение
- похожих предметов;
- учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- формировать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, сегодня к нам в гости пришел наш хороший друг - клоун Федя.
Клоун Федя: Привет, малыши. Я любознательный и веселый клоун Федя. Меня совсем недавно принесли в детский сад. Я люблю учиться читать, считать. Учиться - это здорово!
Приглашаю вас побывать сегодня в Заниматике - городе таинственных матема-тических игр, которым правит мудрый и строгий принц Геометр.
Я только учусь всему и потому иногда делаю ошибки. Я люблю задавать вопросы, и вы, детки, постарайтесь мне помочь ответами, советами, подсказками. И вам придется потрудиться, подумать, пофантазировать.
Город Заниматика - сразу за этой речкой, и нам надо наладить переправу, выложив мосты из последовательностей.
Задание 1. Повторение цифрового ряда от 1 до 6 и известных геометрических фигур.
Воспитатель: Давайте, дети, поможем Феде отгадать загадки и построить мост.
1-й мост-числовой ряд от 1 до 6.
1. Длинной, тонкой, грустной птицей цифра встала:(единица)
2. Здесь понурый гусь сидит, ничего не говорит,
Лишь вздыхает он едва: Я похож на цифру:(два)3. Два крючка сцепились вместе,что за цифра? Посмотри.
Дырку я протру на месте,повторяя цифру:(три)4. Мы в игре с тобой возьмем стулья все перевернем,
Улыбнемся им пошире - это ж цифры все:(четыре)5. Вот пошла плясать девица, школьная она царица.
Вправо рученькой махнула, кругло ножку изогнула,
По строке пошла плясать. Кто же это? Цифра:(пять)6. На двери висит замочек - сверху крюк, внизу кружочек.
У замка сестричка есть - он похож на цифру:(шесть)
2-й мост сложится из различных фигур, которые отгадывают дети.
Воспитатель: Ну вот мы благополучно добрались до города. Но как же туда попасть? У ворот стоят грозные стражники, потребовавшие предъявить пропуск. А получить пропуск можно, только выполнив задание стражников.
Задание 2. Знакомство со знаком "минус" и решение задачи.
Вопросы:
- сколько птичек сидит на верхней ветке?(4)
- сколько птичек на нижней ветке? (ни одной)
- сколько птичек улетело с нижней ветки?(4)
Составим задачу про птичек:
На ветке сидели 4 птички, а затем 4 улетели. Сколько птичек осталось на ветке? (ни одной).
Если в задаче кто-то улетает, уходит, уезжает, то пишется знак -.
Я-минус,
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
Запишем решение: 4-4 = 0.
На нижней ветке нет ни одной птички.Это можно записать цифрой 0.
Задание 3.Знакомство с цифрой 0.
Цифру 0 ты тоже знал:
Это круг или овал.
Предложить детям найти и обвести цифры 0 в тетради.
Клоун Федя: Ребята, как здорово вы справились с трудными заданиями, и теперь стражники пропустят нас в город Заниматику. Но не забудьте,что правитель этого города Геометр не любит Незнаек. Здесь ценятся думающие, знающие, трудолюбивые и любознательные жители. Давайте побродим по улицам этого города и познакомимся с его жителями.
Задание 4. Дидактическая игра "Заселим дом"
Воспитатель: Посмотрите, дети, какие красивые дома в этом городе, и в них есть свободные квартиры. Это очень здорово. Можно подселить (добавить) еще жильцов, но на каждом этаже должно быть только 4 (5 или 6) жильцов.
Как записать это задание? (3+1=4 , 2+2=4 и т.д.)
Есть в городе и одноэтажные дома. В них несколько квартир. В средней живет 5 человек. Впиши в пустые клетки цифры, которые стоят перед и после тех, что уже вписаны. (4 и 6). Сколько жильцов живет в левой квартире? Сколько в правой?(4 и 6).
Где живет больше жильцов - слева или справа? Как записать это задание?
4<6 (и т.д.)
Задание 5. Игровое упражнение "Дорисуй листья на деревьях".
Клоун Федя достает письмо: Ребята, жители Заниматики прислали мне письмо, но я в нем ничего не понял.
Воспитатель: Да это же загадка:
Черное поле белым стало,
А еще похолодало,
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)
Как называются два других осенних месяца? (октябрь, ноябрь)
В каждом времени года 3 месяца. Помогите Феде назвать по порядку все осенние месяцы.
На страничке нарисованы деревья, которые растут в Зиниматике .Давайте нарисуем столько листьев на деревьях, сколько их было в каждом осеннем месяце.(в сентябре много, в октябре поменьше, а в ноябре мало).
Физкультминутка "Фигуры":
Встали дружно мы с тобой,
Развели руками.
Хлоп-
Треугольник над головой
Сделали мы сами.
Хлоп руками пред собой-
И в замочек их заключим,
Появился круг большой,
Тот, который здесь мы учим.
А теперь он будет рад,
Если сложишь ты квадрат.
Задание 6. Составь фигуры из деталей.
Разглядывая необычные улицы и деревья, мы вышли на центральную площадь города. Раньше она имела величественный вид и называлась "Зеркальной", а теперь представляет грустное зрелище: почти все зеркала разбиты. Это последствия действий грубого и глупого урагана Недоучки, который, к сожалению научился только ломать и разрушать. Есть среди нас такие детки? (нет)
Давайте поможем жителям - восстановим зеркала. (Дидактическая игра "Колумбово яйцо" и "Танграм" - собираем зеркало в форме квадрата и овала).
Из каких частей состоит зеркало? Сколько этих частей?
Задание 7. "Преврати геометрические фигуры в предметы".
На Зеркальной площади есть волшебный магазин .Зашел туда клоун Федя - ничего не понял. Все предметы в нем зашифрованы. Давайте поможем Феде.
- назовите геометрические фигуры, нарисованные на рисунке (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, овал) .
- дорисуйте эти фигуры так, чтобы получились предметы.(при затруднении детей показать им рисунки предметов: мяч, шарик, елка, дом, вагон, коляска, телевизор, зайка, рыбка).
Задание 8. Игровое упражнение "Сосчитай и запиши"
Ну вот, мы побывали в волшебном городе, помогли жителям восстановить "Зеркальную площадь". И нам пора возвращаться домой. Но сначала я хочу, чтобы мы оставили жителям Заниматики осенние подарки. Соберем корзинку яблок и грибов. (раздаточный счетный материал).
Федя предлагает взять детям 1-й подгруппы по 2 грибочка, а детям 2-й подгруппы по 3 яблочка. Но мне кажется, что надо добавить побольше. Давайте добавим столько, чтобы получилось по 6 предметов. Сколько надо добавить? Как это записать? (2+4=6).
Сложим наши грибочки и яблоки в корзину для жителей Заниматики.
Будут рады жители такому подарку? Поблагодарят?
А мы попрощаемся с Федей и в скором времени обязательно вернемся в город Заниматика. Там нас ждет еще много-много интересного.
Клоун Федя: До свидания, ребята. (уходит)
Восп: Дети, посмотрите, что оставил нам Федя. Это пропуска на новое путешествие в город Заниматика (раздать карточки-пропуск). И мы обязательно там еще побываем.