Цель урока: понять смысл переместительного свойства сложения и его особенность
Основные задачи:
- развитие мыслительных операций, речи, коммуникативных способностей детей.
- закреплять термины «слагаемое», «сумма», «выражение», «значение выражения».
- уяснить суть переместительного свойства сложения.
- воспитание позитивного отношения к урокам, трудолюбия.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с самостоятельной работой, карточки «Достижения».
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Начинаем мы опять -
решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
II. Актуализация знаний.
2.1. Работа в тетрадях.
Повторить положение тетради при написании и следить за осанкой.
Записать число (29 января).
– Какое число? Что о нём можно сказать? Какие цифры использовали в записи числа? Назвать соседей.
Слайд №2
Посмотрите на слайд и помогите мне найти пару.
2.2. Индивидуальное задание на доске:
Каждый урок имеет план. 1 этап – «размышляем».
2.3. Устный счет.
Слайд №3
Слайд №4
(*Коллективно проверяем работу ребят у доски, если есть, необходимость исправляем ошибки.)
Физминутка(Cлайд №5)
III. Тема урока
Знайка нам задаёт вопрос …..
Слайд №6
– А как вы понимаете эти слова?
– Чему Знайка предлагает сегодня посвятить наш урок?
– Какова тема будет нашего урока?
– Какую цель мы можем перед собой поставить?
ПОНЯТЬ…………….
НАУЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬ…….
– Вот наши опорные слова (вывешиваются на доске)
Итак, приступим.
2 этап урок – « исследуем»
Посмотрите на примеры, найдите “лишний”.
Почему?
Слайд №8
– Прочитайте.
– Какой пример оказался сложнее?
(проблемная ситуация) (2 + 7)
– А как можно было его посчитать?
(Дети предлагают варианты.)
Запись их на доске.
2 + 7 = 2 + (3 + 4)
2 + 7 = 2 + (2 + 5)
2 + 7 = 7 + 2
3 этап «Закрепление, обобщение»
IV. Закрепление нового материала.
А)Слайд №9
Слайд 10
Слайд 11
Б) Индивидуальная работа
Слайд 12
– Проверка.
(Один читает, все проверяют.Шкала.)
Итог:
– В каких случаях полезно переставить слагаемые?
Для чего?
Как звучит правило?
В) Сравни не вычисляя.
Слайд 13,
Проверка
Слайд 14
4 этап «Подумай?»
Г) Работа над задачами.
Задачи в стихах.
-
На снежной горке
катался Егорка,
а с ним Наташа, Антон и Саша.
Скажи скорей, сколько с горки каталось детей? -
Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
– Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!
* Логическая задача.
(задачу рассказывает ученик Слайд №15 . В руках у ребенка корзина.
При затруднении решения, показывается практически. Повторно задается вопрос.)
В корзине лежало 5 яблок. Пять ребят получили по одному яблоку, и при этом одно осталось в корзине. Могло ли так быть?
(Один получил яблоко в корзине).
5 этап урока «Подведение итога» Внимание!!!!!»
V. Подведение итога урока.
– Что запомнилось больше всего?
Что полезного для себя узнали?
Где в жизненных ситуациях можно применять изученное свойство?
– Придумайте сумму, в которой первое слагаемое очень маленькое, а второе – большое.
– Найдите его значение. Как вы поступали?
Итог урока.
– Чем занимались на уроке?
Слайд№16
– Что понравилось на уроке?
– Что оказалось сложным?
6 этап урока «Оценивание»
VI. Оценить себя на уроке.
Каждому учащемуся раздается карточка, где ребенок себя оценивает с помощью опорных слов: ПОНЯЛ и НАУЧИЛСЯ.