Цель: обобщить учебный материал, обеспечить понимание обучающимися, что родственные слова могут относиться к разным частям речи.
Задачи:
- Образовательные:
- проконтролировать знания и умения обучающихся определять части речи;
- сформировать у обучающихся умения и навыки работы в группах;
- продолжить формирование у обучающихся следующих общих учебных умений и навыков:
- обучать владению приемами устной и письменной речи;
- учить работать с учебником;
- учить строить определения понятий, сравнения, доказательства, делать выводы,
- Воспитательные:
- формировать этические норм поведения;
- формировать у обучающихся через работу в группах коммуникативных компетенций;
- содействовать формированию у учащихся интереса к знаниям.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Вид урока: клубное занятие.
Оборудование:
1. Компьютер с проектором;
2. Учебник русского языка
3. ватман, фломастеры.
4. Учебник «Русский язык». 3 кл., часть 2, авторы
учебника: М.Н. Каленчук, Н.А. Чуракова.
Участники:
Председатель младшего научного общества
Самарин Даниил. (Выбирается заранее и
совместно с учителем намечает план проведения
заседания.)
Докладчики 2 человека: Марина, Луарсаб.
(Выбираются заранее.) Под руководством учителя
они готовят сообщения о корне, родственных
словах.
Микрогруппы по 5 человек.
Приглашённые (завуч школы, учителя
начальных классов, библиотекарь, родители)
Сделать до урока: написать объявление, сделать
красочные пригласительные билеты.
Объявление
«Члены научного клуба младших школьников
приглашают всех желающих принять участие в
очередном заседании клуба.Тема заседания: «Жизнь
корня в составе слов разных частей речи».
Заседание состоится 28 февраля в классной
комнате 3 класса. Докладчики: Атмаджев Луарсаб,
Янакова Марина.
Председатель научного клуба младших школьников
Самарин Даниил»
Пригласительный билет
Уважаемая, Лидия Юрьевна!
Приглашаем Вас принять участие в работе научного
клуба младших школьников «Ключ и заря».
Очередное заседание клуба состоится 28 февраля.
Тема заседания: «Жизнь корня в составе слов
разных частей слова». Начало заседания в 11 часов
в классной комнате 3 класса. Председатель
научного клуба младших школьников Самарин
Даниил.
ХОД УРОКА
Слайд №1.
1. Организационный момент
Вступительное слово председателя: Здравствуйте, уважаемые гости и учащиеся класса. Сегодня мы проводим заседание клуба «Ключ и заря» по теме: «Жизнь корня в составе слов разных частей речи». Кто из класса является членом этого клуба? (Встают дети, у которых есть членские билеты клуба). Сегодня на заседании присутствуют гости. Разрешите их представить. Кира Дмитриевна – директор школы № 19, Лидия Юрьевна – завуч школы, Наталья Тихоновна – библиотекарь школы, Светлана Алексеевна – родитель класса.
Слайд № 2.
Предлагаю открыть заседание. Итак, тема
сегодняшнего заседания « Жизнь корня в составе
слов разных частей речи». Что мы могли бы узнать
по теме? Ваши предположения?
– О корне
– Мы будем говорить о том, что в словах есть
корень.
– Слова могут быть разных частей речи.
– Слова родственные, но обозначают разные части
речи.
2. Актуализация знаний
Слайд №3.
Учитель: Вспомните, что такое
«корень». Корень – это общая, одинаковая часть
родственных слов. У растений тоже есть часть,
которую называют корнем. Не будет корня, не
вырастет растение. От корня могут расти и другие
цветы.
Применим ваши высказывания к нашей теме. Можем ли
мы образовать несколько слов от одного корня.?
– Да, можем.
Учитель: Как называются такие слова? (Слова, у которых одинаковый корень и общий смысл, называются родственными или однокоренные.)
Учитель: К каким частям речи могут относиться родственные слова? Что вы знаете о частях речи?
Ученики: Это могут быть имена
существительные, прилагательные и глаголы.
Имя существительное – это самостоятельная
часть речи, которая обозначает предмет. В
начальной форме отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Имеет род, может изменяться по числам и по
команде вопросов. В предложении является главным
или второстепенным членом.
Имя прилагательное – это самостоятельная
часть речи, обозначающая признак предмета. В
начальной форме отвечает на вопросы: КАКОЙ?
ЧЕЙ? Может изменяться по родам, по числам, по
команде вопросов. В предложении обычно является
второстепенным членом предложения.
Глагол – это самостоятельная часть речи,
которая обозначает действие предмета. В
начальной форме отвечает на вопросы ЧТО
ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? В предложении является
главным членом.
Слайд № 4
Учитель: Проверьте на слайде правила,
которые мы услышали. Предположите, какой мы
должны сделать вывод в конце урока?
– Родственные слова могут встречаться в разных
частях речи.
– Один и тот же корень образует слова, которые
могут встретиться в разных частях речи.
Учитель: Посмотрим вы правы или нет. Слово председателю.
Выступление председателя. Продолжением нашего разговора будет доклад на тему: «Корень. Родственные слова». Доклад читает Марина Янакова.
Слайд № 5.
3. Постановка цели урока
Слайд № 6.
Задание Анишит Йокоповны – героини учебника.
Учитель: Корни слов живут
«семьями». «Квартирами» для них служат слова,
принадлежащие к разным частям речи. В
упражнениях учебника представлено нескольких
«семей».
На уроке вы будете заниматься исследованием
«семей» слов и подтверждать или опровергать
сделанный вывод. Для этого мы разделились на три
группы. Название групп это части речи:
существительное, прилагательное, глагол. Каждая
группа будет из «семьи слов» выделять своего
члена группы.
4. Работа по учебнику в группах
Слайд № 7.
Учитель: Вспомните о правилах работы. В каждой группе есть руководитель. По сигналу работу заканчиваем и приступаем к проверке.
Упр. 72 (работа в группах)
Цель: показать, что родственные слова могут относиться к разным частям речи; знакомимся с «семьями» и определяем какие 3 столбика мы можем выделить, исследуя данные группы.
Гроза, грозный, погрозить; цветной, цветёт, цвет; зеленеет, зелень, зелёный; побелка, белый, побелить; сторожить, сторож, сторожевой; чистый, чистота, почистить; удалить, даль, дальний; нижний, снизить, низина.
Первая группа – высказывания ребят:
У нас существительные, они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?
Вторая группа:
Эти слова нельзя показать, он показывают на предмет и отвечают на вопросы какой? какая? какое? Это признаки предметов.
Третья группа:
У нас слова – действия, отвечают на вопрос что делать? что сделать?
Учитель: Проверяем. Каждая группа встаёт и представляет свою работу. Затем мы сравним с образцом на слайде.
Слайд № 8.
Гроза
Цвет
Зелень
Побелка
Сторож
Чистота
Даль
Низина
Все слова отвечают на вопрос что? или кто? и обозначают предметы.
Слайд № 9.
Грозный
Цветной
Зеленый
Белый
Сторожевой
Чистый
Дальний
Нижний
Эти слова являются прилагательными, т.к. отвечают на вопросы какой? И обозначают признаки предмета.
Слайд № 10.
Погрозить
Цветёт
Зеленеет
Побелить
Сторожить
Почистить
Удалить
Снизить
Это глаголы, они отвечают на вопросы что делать? или сделать? И обозначают действие предмета.
Учитель: Какой вывод делаем?
– В каждой строке слова являются родственными, т.к. у них одинаковый корень и общий смысл.
Слайд № 11.
Гроза грозный погрозить -гроз-
Цвет цветной цветёт -цвет-
Зелень зелёный зеленеет -зелен-
Побелка белый побелить -бел-
Сторож сторожевой сторожить -сторож-
Чистота чистый почистить -чист-
Даль дальний удалить -дал-
Низина низкий понизить -низ-
– Один и тот же корень встречается в разных частях речи.
Слайд № 12.
Председатель: Переходим к следующему упражнению № 76. Работаем в группах.
Цель: учимся выделять корень в родственных
словах и определять исходное слово, которое дало
жизнь другим однокоренным словам.
Это упражнение также будет проверено на слайде.
Вы напишете на альбомных листах и прикрепите на
доске свой вариант выполнения.
- Лунный, луна, прилуниться.
- Друг, дружный, подружиться.
- Посинеть, синева, синий.
- Ходить, приход, ходовой.
- Ручной, рука, обручиться.
Учитель: Сначала проверим, как вы знаете части речи. Я читаю слово из упражнения, а встаёт та группа чьё слово названо, т.е. часть речи. Докажите
Лунный – 2 гр. (какой?), луна – 1 гр. (что?), прилуниться – 3 гр. (что делать?) и т.д.
Слайд № 13.
Проверяем вариант выполнения на слайде.
- Луна ( сущ.)
- Друг ( сущ.)
- Синий (прил.)
- Ходить ( глаг.)
- Рука ( сущ.)
Слайд № 14.
5. Физкультминутка
Слайд № 15.
Председатель: Все группы с
заданием справились. Молодцы. Похлопаем друг
другу.
Продолжим разговор о корне. Продолжит доклад,
который начала Марина, Атмаджев Луарсаб.
6. Дидактическая игра
Слайд № 16.
Учитель: На слайде вы видите дерево с
корнем ВОЗ. Придумайте слова, с данным корнем.
– Получились слова: повозка, подвоз, возчик,
завоз, развоз, привоз, возить.
Слайд № 17.
Учитель: На этом слайде вам надо самим
образовать слова с корнем САД.
– Получились слова: посадка, рассада, высадка,
подсадка, садовод, садовник, садок, садик ,
садовый и др.
Слайд №18.
Учитель: Анишит Йокоповна вам тоже
приготовила своё дерево. Какие слова можно
получить с корнем ЦВЕТ? Называете слова,
которые вы образовали. Затем я покажу слова,
которые получились у меня.
– Цветы, цветок, цветёт, цветной, цветочек,
цветик, цвести, зацветает, зацвёл, цветовод.
Учитель: Анишит Йокоповна добавила
свои слова: расцветает, цветение, цветочница,
цветущий, бесцветный, отцветать, одноцветный.
– Ещё есть слово разноцветный, выцвел.
Учитель:Молодцы. Спасибо за работу.
7. Работа по учебнику в группах
Слайд № 19.
Учитель: Продолжаем работу в группах. Каждая группа сначала работает со своим руководителем, затем побывает у руководителя другой группы. Они вам предложат свои упражнения. После выполнения работы послушаем их отчёты. Они расскажут, какая группа лучше справилась с их заданием.
Группа существительных упр. № 74.
Цель: научить детей определять, от какого слова произошли однокоренные слова.
Руководитель Даниил: Ребята, определите от слов какой части речи образованы слова.
Краснота <–– красный
Воздушный <–– воздух
Жадность <–– жадный
Ходьба <–– ходить
Домашний <–– дом
Серость <–– серый
Книжный <–– книга
Даниил: Сделайте вывод.
– Однокоренные слова относятся к разным частям
речи.
Группа прилагательных упр. № 75.
Цель: учить подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи.
Руководитель Феохарис: Я вам предлагаю слова. Напишите к каждому слову однокоренные слова, являющиеся словами других частей речи.
Рыба – рыбак, рыбный, рыбачить
Мир – мирный, перемирие, мириться
Белизна – белый, белить, побелка
Феохарис: Сделайте вывод.
– Родственные слова относятся к разным частям речи.
Группа глагола упр. № 77.
Цель: научить отличать однокоренные слова от слов, не являющиеся родственными. Они близки по значению. Эту схожесть им придаёт общий корень.
Руководитель Луарсаб: Ребята, в каждой строке есть лишнее слово. Найдите его.
- Водяной, водитель, наводнение, водник. -вод-
- Ранить, рана, ранний, раненый. -ран-
- Носатый, носить, носик, носище. -нос-
- пахучий, пахать, пахнуть, запах. -пах-
Луарсаб: Объясните выбор.
– В первой строке водитель, т.к. у всех
значение связано с водой
– Во второй строке ранний, т.к. здесь
значение связано с раной, с болью
– В третьей строке носить, т.к. ничего общего
с частью лица нет.
– В четвёртой строке пахать, т.к. здесь
говорится о том, что пашут землю, а не о запахе
чего-то.
Луарсаб: Что скажете про слова, которые остались?
– Все слова являются однокоренными и относятся к разным частям речи.
Учитель: Наша работа закончилась. Давайте послушаем руководителей.
Даниил: С моим заданием все группы справились хорошо.
Феохарис: У меня тоже все выполняли правильно. Слова подбирали разные и трудностей не было.
Луарсаб: В моём упражнении немного трудно было со словом ранний в 1 группе и со словом пахать в 3 группе.
Учитель: Спасибо за работу
руководителям и ребятам. Молодцы.
На этом мы заканчиваем наше заседание. Нам
осталось только сделать вывод.
Слайд № 20.
– Во всех упражнениях, которые наша группа выполняла, мы делали один вывод, корень может жить в разных частях речи. Однокоренные слова могут относиться к разным частям речи.
Учитель: В конце нашего заседания предоставляем слово гостям.
Гости хвалят детей за активную работу. Библиотекарь показывает словари, которые можно посмотреть в библиотеке. Учитель выставляет оценки.