Тип урока: урок развития умений.
Цель: развитие умений находить основу слова, отличать однокоренные слова и формы одного и того же слова по основе, выделять в основе части: приставку, корень, суффикс, графически их обозначать.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности, постановка темы и целей урока:
Чтоб не хмуриться с утра
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
– Здравствуйте ребята.
2. Минута чистописания
в о с ё
– Разделите на группы.
– Запишите слоги: во, вё, со, сё, ов, ёв, ос, ёс, о, ё
3. Словарная работа
– Составьте из букв слово «овёс».
– Что это такое овёс?
Овес – это травянистое растение, используется для выработки крупы(она очень питательная), кондитерских изделий и даже кофе, расплющенные зёрна овса – основной компонент мюсли; используют для корма животных, чаще для лошадей; в народной медицине как успокаивающее средство. (Из толкового словаря)
– Записываем в тетрадь: Овёс,
из овса, с овсом.
– Запишите это слово с предлогами из, с
– Изменилось ли значение слова?
– А что изменилось?
– Это однокоренные слова? Это форма слова.
– Выдели основу
– Что заметили, одинаковы ли основы? (Да)
4. Актуализация знаний
Диалог учащихся «Овсянки»
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, у меня дома тоже овсянка.
– Люблю я овсянку!
– И я люблю!
– Она жёлтая, красивая такая!
– И вкусная. Особенно с молоком!
– Как это – вкусная! Как это – с молоком?
– Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным
песком.
– Да ты про что говоришь?
– Как это – про что? Про овсянку!
– Про какую овсянку?
– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду
жила и песни пела.
– Каша песни пела!
– Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не
слышал про такую, что ли? Пойдем ко мне – мою
овсянку слушать.
– Пойдём! А потом ко мне – мою овсянку кушать!
– О чем идет речь?
– Как называются слова, одинаковые по звучанию и
написанию, но разные по смыслу, называются омонимы
– Запишите это слово: Овсянка
– Выделите основу
4. Постановка учебной проблемы
– Прочитайте пословицу: «Знание собирается
по капле».
– Как вы её понимаете? (Знания человек получает
постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу)
– По какой теме мы собирали знания по капле?
(Слайд 6 – кластер)
– Посмотрите, сколько понадобилось зёрнышек, чтобы сварить кашу. Всё на свете из чего-то состоит: облака – из мельчайших капелек, лес – из …(деревьев). Речь состоит из …(предложений), а предложения из … (слов). Слова сделаны из своего «строительного материала». И каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла – «смыслиночку».
– Предположите тему урока. (Основа
слова и окончание)
Цель: учиться различать однокоренные слова и
формы одного и того же слова по основе.
5. Открытие новых знаний
а) Работа с текстом.
– Прочитайте. К какому типу текстов мы его
отнесем? (Описание)
– Почему? (Отвечает на вопрос какая?)
– Назовите основную мысль текста.
– Озаглавьте. Овсянка. (Овсяночка)
– Что узнали о птице интересного?
– Какое задание можно выполнить. Выписать
однокоренные слова, выделить основы. Выписать
формы одного и того же слова и выделить основы.
Овсянка – это желтоголовая и желтогрудая птичка, немного крупнее воробья. У овсянки оперение мягкое и густое. Первая песня овсянки радует нас в феврале. Все птицы имеют относительно длинный хвост. .По этим признакам нетрудно узнать птицу из рода овсянковых. Овсяночка является представительницей довольно многочисленного семейства. К нему относится около 200 видов. В России встречается 34 вида.
овсянка овсянки
овсяночка у овсянки
овсянковых
– Прочитайте слова, где выражены формы одного и
того и слова. Что изменяется в них?
– Прочитайте однокоренные слова. Назовите
основы однокоренных слов.
– Сравните. (Разные)
– Сделайте вывод, какие основы у однокоренных
слов, а какие у форм слова.
б) Работа над определением
Учебник стр. 150
– Сколько абзацев? (Три)
– О чем это говорит? (Есть три мысли, три
микротемы)
– Читаем 1 абзац. Это новая для вас информация. (Нет)
– Читаем 2-й абзац. Какие части слова могут
входить в основу? Приведите свои примеры. (На
полку, на пол, на опору)
– Прочитайте 3-й абзац. Объясните значения наших
слов.
– На что похож значок основы? (На полочку, на
пол…)
Значение слова Основа по словарю Ушакова:
ОСНОВА
- Внутренняя Часть предмета, которая служит опорой остальным частям, каркас.
- Например: У этого дивана дубовая основа. Стальная основа зонтика.
- Главное, на чем строится что-нибудь. За основу принято предложение докладчика.
- В ткацком деле – продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани.
- Часть слова, образующая его лексическое значение и состоящая из корня, а также суффикса и приставки.
6. Первичное закрепление, развитие умений
– Давайте посмотрим и послушаем эту птицу.
Просмотр видеоролика (Приложение 1)
а) Запишите предложение, в котором говорится о пении.
Первая песня овсянки радует нас в феврале. (По цели высказывания повествов., невоскл.)
Разбор предложения.
Физминутка «Птицы»
(Загибаются пальцы обеих рук)
Пой-ка, подпевай-ка,
Десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам.
(руки за спину)
б) Помогите восстановить словосочетания (на карточках с проверкой у доски)
овсян…. каша
овсян… печенье
овсян…. стебелёк
овсян… зёрна
в) Работа в учебнике
Упр. 189 1 группа слов.
6. Итог
Работа в парах Возьмите бланк, впишите недостающие слова.
Основа – это …
Окончание – это … часть слова
Слова для справок: изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении, заключено значение данного слова.
– Что нужно сделать вначале: выделить основу или окончание?
7. Рефлексия учебной деятельности
Покормите птиц. Рассади птиц на кормушку.
Домашнее задание: стр. 150 правило, упр.188.
– Подарком будет пакетик с кормом, чтобы вышли
и покормили птиц
– Спасибо за урок!