Цель: создать условия для воспитания у детей экологического поведения, как показателя духовного развития личности.
Задачи:
- привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды;
- проанализировать бережное и внимательное отношение к природе;
- формировать потребность проявления активности в решении экологических проблем;
- развивать эмоционально – нравственное отношение к окружающей среде;
- воспитывать сознательное и бережное отношение к природе;
- повторить экологические правила поведения людей в природе;
- повышать и поддерживать творческую активность учащихся.
Ожидаемые результаты:
- знание учащимися экологических проблем и способов выхода из них;
- рост самостоятельных инициатив в вопросах экологии;
- развитие нравственных качеств.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Здравствуйте, ребята. Сегодня занятие проведу у вас я. Но я буду не просто учителем, сегодня Я – фея экологии.
Слайды 1-4
Где взять мне слов, чтоб рассказать о том,
Что для меня природа – это отчий дом!
Мне так спокойно жить на белом свете
Под ярким солнцем и под небом этим!
Где взять мне сил, чтоб всем вам рассказать
Что для меня природа – это Мать!
– Ребята, я получила очень тревожное видеописьмо. Предлагаю Вам внимательно послушать его, а потом мы с вами его обсудим.
Слайд 5 + видеописьмо
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Обращаюсь к вам. Потому что больше не могу
терпеть то ,что происходит со мной .Человек –это
самое развитое существо в мире .Ему
подвластны все мои ресурсы, но он в последнее
время перестал задумываться ,что он сам часть
меня .И поэтому он творит со мной непоправимые
вещи :безжалостно вырубает мои леса ,убивает
животных.
Чистой воды в моих водоемах почти не осталось,
из-за этого стало мало рыбы, воздух загрязнён.
Уважаемые дети, я понимаю, что многое зависит не
от вас, но и вы часто рвете цветы, ломаете
ветки, бросает мусор. Помните, что брошенная
пластиковая бутылка будет разолгаться от 500 до 1000
лет. С консервной банкой это произойдет
через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка
будет меня обезображивать веками.
Очень прошу вас остановитесь и задумайтесь!
Мы с вами одно целое и должны беречь друг
друга. Надеюсь на ваше понимание».
– Да, ребята, очень тревожное письмо мы получили. Как вы думаете, от кого оно?
Слайд 6
– Что вас поразило, что запомнилось из
услышанного?
– О каких ещё проблемах нам рассказала природа?
Слайд 7
– Мы с вами живём в уникальном месте, не зря наш край называют жемчужиной Сибири. Высокие горы, бескрайние степи, спокойные озёра и быстрые горные реки, замечательные растения и редкие животные. В этом году Алтайский край признан туристическим регионом страны. Но и у нас существуют проблемы.
Слайд 8
– Сейчас в Красной книге Алтайского края – 171 вид животных, находящихся на грани исчезновения. А проблема твёрдых бытовых отходов, или просто – мусора, стоит очень остро, т.к. мало в крае заводов по переработке мусора. Далеко от нас находится космодром Байконур, но и он наносит вред природе нашего края.
Слайды 9-18
В Алтайском крае существуют проблемы обмеления
малых рек, вырубка лесов, пожаров в лесу,
возникающие в первую очередь по вине
отдыхающих, при разведение костров на берегах
водоёмов. Огромный поток транспорта в зонах
отдыха, уничтожение растительности, загрязнение
водоёмов, загрязнение воздуха и почвы. Эти и
другие проблемы мы можем перечислять долго. Но от
пагубного влияния человека на природу будет ли
наша жизнь лучше? Людям необходимо общение с
природой. Как нам иногда хочется пройтись по
лесу, побегать босиком по сырой траве, подышать
лесным воздухом, просто посидеть на берегу
тихого озера.
– Ребята, а что же делается в крае для сохранения
живой природы?
– Действительно в Алтайском крае есть Красная
книга, особо охраняемые территории, созданы
заповедники и природоохранные зоны – вот
неполный перечень мероприятий.
Слайды 19-23
– Сейчас я прошу вас стать моими помощниками и
поработать в группах, в которых вы уже сидите.
– Давайте вспомним правила работы в группе.
– Выберите себе капитана команды. Капитаны,
пожалуйста, подойдите ко мне. Вытягивайте
табличку.
– Это и будет название вашей команды. У каждой
команды будет своё задание. Вы начнёте создание
страницы книги природы нашего Алтайского
края. Вы должны будете создать страницу книги,
на которую вы можете поместить текст, рисунки,
плакаты.
Работа на интерактивной доске
– Сейчас, капитаны, я вам предлагаю начать
работу с интерактивной доски.
– Капитан команды «Кувшинки» – как ты думаешь, о
чём будет ваша страница? (О растениях ) Передвинь
в верхний правый угол соответствующие
картинки.
– Капитан команды «Соколы» в левый верхний угол
перетащи те картинки, которые как ты думаешь,
будут соответствовать вашей странице. Итак, у вас
птицы и животные. Спасибо, присаживайся.
– Капитан команды «Капельки» – поищи свои
картинки и размести их в нижний левый угол. О чём
будет ваша страница? (Вода и воздух)
– Команды «Земляне» достается страница о лесных
пожарах и мусоре – капитан передвинь
картинки в нижний правый угол.
– Спасибо, присаживайся
– Ребята, вот это и будет наш примерный макет
страниц.
– А теперь давайте немного отдохнём перед вашей
работой
Физминутка (спрашивайте видеоматериал у автора статьи. Прим. ред.)
– У каждой команды есть лист ватмана, его нужно
расположить горизонтально. Каждая команда
получает «помогалки» – это дополнительный
материал, который вам может помочь. На выполнение
задания вам даётся 5-7 минут.
– Затем каждой команде предлагаю защитить свой
проект.
– Ребята, осталось 2 минуты… Заканчиваем… Кто
сколько успел, сделал…
Защита проектов
– Человек должен думать о себе, о своей душе.
Разрушая природу, или равнодушно не замечая, как
её разрушают другие, мы тем самым разрушаем и
самих себя.
– Ребята, подумайте, какими качествами должен
обладать человек, чтобы быть другом природе и
запишите одно из качеств на фигурках человечков,
которые лежат перед вами на парте.
– А теперь приклейте своего человечка на
оставленные поля вашей страницы.
– Капитаны принесите ваши странички (на доску).
– Мы с вами составили первые странички книги
природы нашего Алтайского края. Я прошу выйти
(перед занятием текст отдаётся хорошо читающему
ученику) мне на помощь, чтобы прочитать
стихотворение.
Зависит многое от нас,
Какой планета будет.
И в этот день и в этот час
Спасите её люди!
– Сейчас я каждого из вас попрошу на своём человечке нарисовать улыбку (показ рожицы), если вам очень понравилось данное занятие, если вам было не очень комфортно, то нарисуйте так (показ рожицы), если занятие не понравилось – уголки губ должны быть опущены вниз (показ рожицы).
– Давайте сначала команда "Кувшинки", "Соколы", "Капельки", "Земляне".
– Мне с вами очень понравилось работать, вы
были замечательными моими помощниками.
– И на этом наше занятие окончено, спасибо вам, до
свидания.
– Что вы возьмёте для себя из нашего
сегодняшнего разговора?