Цель: Познакомить детей со способом сочетания нестандартных изобразительных техник
Программное содержание:
- Образовательные задачи: Показать детям способы сочетания нестандартных изобразительных техник: рисование простым карандашом, техники скручивания бумаги – квилинг, аппликация из бросового материала.
- Развивающие задачи: Развивать творческое воображение, чувство меры, аккуратность и самостоятельность в работе.
- Технические задачи: Совершенствовать умения детей правильно и аккуратно использовать изобразительные материалы в работе.
- Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к окружающему миру и к процессу творчества.
Предварительная работа:
С детьми: Рассматривание книг, открыток, иллюстраций о дне святого Валентина, беседы с детьми, рассматривание готовых изделий мастеров, создание выставки в группе по теме.
С родителями: Задание в виде презентации, переданное через услуги связи интернета, где описывается:
- техника скручивания бумаги – квилинг,
- подготовка полос для практической работы детей,
- способы скручивания.
Материал: Плотная жёлтая бумага для ксерокопий, лист синей галлаграфической бумаги, лист белой бумаги, ножницы, клей-карандаш, клей ПВА, клей – супер, простой карандаш, линейка, фольга, цветной мелкий бисер, пайетки, лента, фломастеры, влажные салфетки, фартуки.
Ход занятия
Ход непосредственно образовательной деятельности | Методические рекомендации в соответствии с ФГОС |
Звучит спокойная музыка, воспитатель дарит каждому ребёнку маленького ангелочка Слайд 8 Воспитатель: Хочу начать с того друзья, Что ангелочков нарисовала я. И искренне их вам вручаю Здоровья, счастья всем желаю! Найдите на ёлке местечко Чтобы подвесить за колечко, Ведь это символ-оберег Спасёт он вас от всяких бед. |
Использование сюрпризного момента как позитивной мотивации к дальнейшей деятельности, традиции в соответствии с программой Т.Н. Дороновой «Радуга» и возрастными особенностями детей - распределение равных подарков. |
Беседа Воспитатель: Поверий разных много есть, В России даже их не счесть. Об ангелах вопрос возник, А что же знаем мы о них? Ответ детей Что они делают для нас, И в этот год, и в этот час? |
В ходе беседы предполагается задавать проблемные вопросы (предположения детей по изготовлению поделки). |
Ответ детей Воспитатель: Родных и близких поздравляют И от души им всем желают: Счастья, радости, тепла, Удачи, нежности, добра. И чтоб слова не позабыть, Им надо ангела вручить. Хотите удивить и пап, и мам?… Тогда смотрите на экран. |
По возможности выслушать ответы всех желающих детей. Задача воспитателя аккуратно поправить, если ребенок ошибся. |
Слайд 9 Работа будет интересна И для фантазии полезна. Будем делать всё частями, Чтоб не запутаться нам с вами. Слайд 10 Возьмите мы ластик, карандаш. Расположите листик ваш. Представьте ангела с большим крылом Что нарисуете потом. Гляжу на лист и виду диво, Как ангел выглядим тут мило. Но ангел маленький грустит Крыло пустое не летит. |
Для поддержания интереса детей в поэтапной работе используется художественное слово. |
Слайд 11-20 А чтобы он взмахнул крылом Оформим мы его потом. Пока прошу вас не скучать О квилинге хочу всем рассказать. В Японии ажурные плетенья Оформляли из бумаги крученья. Плоски тонки как стих Сливались кружева в тот миг. Сейчас полоску вы возьмите И мастером себя вы ощутите. Подробно всё вам расскажу А где сложно подскажу. |
Воспитатель знакомит детей на элементарном уровне с техникой - «квилинг». Рассказ поддерживается показом иллюстраций на слайде. |
Слайд 21 Ну-ка, ну-ка не ленись На зарядку становись Физминутка (использовать в момент усталости детей) Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик, Раз - сюда, два – туда, Повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли. Полетели, полетели И на место тихо сели. |
С целью смены деятельности детям предлагается физкультурная разминка. Она может повторяться до 3 раз (по желанию детей). |
Слайд 22-24 Чтоб обклеить крылья ловко, На клей кладётся заготовка. И плотно пальцем прижимаем И так мы с каждой поступаем. |
В ходе деятельности воспитатель обращает внимание на аккуратность выполнения поделки, использование клеенки, влажных салфеток. |
Слайд 25-27 Кудряшек нежных завитки, Торчат игриво волоски. Блестит заманчиво рулон Но из чего же сделан он? Скажу я детям по секрету Фольгой обклеим по силуэту. |
Воспитатель предлагает детям выбрать материал по желанию и возможностям (учет права ребенка на выбор) |
Слайд 28-30 Ну, здесь ребята тот же рай Блестяшек лент и не считай. Включает каждый воображенье И получает наслажденье. Пример могу представить вам, Но сделать лучше в праве сам. |
Воспитатель в процессе деятельности оказывает активную помощь, если она необходима детям. Привлекает к помощи младшего воспитателя. |
Слайд 31 Теперь ребята предлагаю, Работу вырезать по краю. |
Воспитатель напоминает об аккуратной работе с ножницами. |
Слайд 31 Работу скрепим мы, как маги На галлаграфической бумаге. И вновь ребята предлагаю, Работу вырезать по краю. Шедевр в дом кому ворвался? К тому, кто очень постарался! Итоги работы подводят вместе Все рассматривают готовых ангелочков, воспитатель зачитывает стихотворение. Евгения Краснова Рождественскому ангелочку Милый добрый игрушечный ангел, Ты подарком мне был к Рождеству, Скромно ветку на ёлке ты занял, Неземной, словно сон наяву. Твои крылья легки и прозрачны, А одежды блестят серебром. Кто-то сделал тебя – так удачно! И поздравил меня с Рождеством. Улыбаешься тихо и ясно, В глазках-бусинках блеск всё светлей… Ты мне скажешь, что Праздник прекрасный В этот час наступил на земле. |
Для оценивания работ самими детьми используется выставка. Возможно, задать вопрос: Какая поделка вам больше всего понравилась? В итоге деятельности воспитатель поощряет всех детей. Обращает внимание на недочеты, но настраивает, что следующая поделка будет лучше. В итоге продуктивной деятельности используется сюжетное обыгрывание поделок – ангелочков. Предлагается детям потанцевать с ними. Для закрепления отдельных навыков детей воспитатель привлекает родителей, предлагая им в домашних условиях выполнить по схеме подобных «ангелочков». |