Тип урока: урок изучения новых знаний.
Базовый учебник: Окружающий мир А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая
Цель: дать понятие о зимнем образе жизни птиц и зверей не впадающих в спячку, о способах их приспособления к зимним условиям.
Задачи:
- Обучающие: обобщить материал о зимующих птицах, находить изучаемых птиц на рисунке учебника, наблюдать за птицами города.
- Развивающие: развивать интерес к живой природе.
- Воспитательные: прививать стремление помогать животным переживать зиму.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Данный урок был составлен и проведен согласно всем требованиям ФГОС, а также психологических особенностей детей данного возраста.
Целевые установки урока:
Предметные результаты:
- знать о зимнем образе жизни зверей, не впадающих в спячку, о способах их приспособления к зимним условиям;
- узнавать зверей по описаниям;
- знать об образе жизни и питании зимующих птиц;
- находить изучаемых птиц на рисунках учебника;
- наблюдать за птицами города;
- определять их с помощью атласа-определителя;
- продолжить подкармливать птиц.
Метапредметные результаты:
- извлекать из текста учебника информацию о приспособленности птиц к условиям зимы;
- узнавать зимующих птиц по клювам;
- устанавливать связь между строением клюва и особенностями питания птицы;
- обсуждать причины перемещения многих птиц в зимнее время к человеческому жилью и возможности помощи им со стороны человека;
- готовить сообщения об особенностях зимней жизни зверей, используя текст учебника.
Личностные результаты:
- осознавать важность оказания помощи животным, чтобы они могли пережить зиму.
Оборудование:
- учебник, рабочая тетрадь к учебнику;
- презентация к уроку;
- раздаточный материал (Приложение 1).
Поставленные задачи на уроке реализованы
через проблемно-деятельностный подход, т.е.
обучение организовано таким образом, чтобы
включить всех учащихся в учебно-познавательную
деятельность, поэтому урок начат с
эмоционально-психологического настроя, с
совместной выработки темы, целей урока, для этого
был использован занимательный материал.
Адекватно задачам урока была организована
частая смена видов деятельности, что позволили
сделать урок динамичным, оптимальным по темпу и
создать условия для активной работы детей,
активизировать их познавательную деятельность.
Чтобы познавательный интерес стал мотивом
познавательной деятельности учащихся, перед
учениками были поставлены посильные
познавательные задачи.
Для активизации мышления учащихся
использовались система вопросов на основе их
личного опыта, создавались проблемные ситуации,
использовался ПК. Была создана ситуация
психологического комфорта для детей, когда
каждый ребенок успешен в своем мнении, он не
боится высказываться.
Внимание учащихся на уроке было мобилизовано
различными способами: через прямое требование;
связывая изученный материал с жизнью школьника;
с помощью использования занимательной
информации и проблемных ситуаций. Ставились
учебные задачи, требующие осмысления,
доказательства. Задания способствовали развитию
мыслительных операций: сравнению и обобщению.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Самоопределение к деятельности
(организационные моменты)
– Улыбнитесь друг другу, желая хорошего настроения.
|
После стихов дети садятся за парты. |
2. Актуализация знаний а) Проверка домашнего задания: – На какие группы делятся все растения? Подвести итог. Оценки. б) Сейчас мы вспомнили, как изменилась жизнь
растений зимой. Но только ли жизнь растений
изменилась с приходом зимы? |
Деревья, кустарники, травы.
Ответы детей. |
3. Открытие нового знания а) А
лес стоит загадочный, – От кого прячутся звери и птицы? Игра «Зоркий глаз» – Сейчас вам предстоит разглядеть кого же спрятала зима? |
От холода.
Перечисляют названия птиц и животных. |
б) – На какие две группы можно поделить
этих животных? – Посмотрите на группу птиц. – Какая птица здесь лишняя? Почему? – Как можно назвать таких птиц? – Почему они от нас улетют? – Как называются птицы, которые остаются зимовать с нами? – Почему они не улетают? – Отгадайте загадки и вы узнаете, какие птицы прилетают к нам зимовать:
– А вот еще один гость.
|
Птицы и звери.
Снегирь — живут на Севере. Название птицы состоит из двух слов «снег» и «гость», то есть «снежный гость».
Свиристель — стайки очень красивых и крупных птиц с хохолками и яркими цветными грудками. Их уже можно увидеть поздней осенью. |
б) Ребята, что за шум? Что за писк? – Давайте об этом прочитаем в учебнике на странице 32. – Почему вместе легче? |
|
в) Народная мудрость утверждает:
«Всякая птица своим клювом сыта». – Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы? Что умеет делать клюв? – Ребята,
сейчас мы поработаем в парах. Откройте рабочие
тетради на странице 18, задание №1. (Узнайте птиц
по клювам. Соедините линиями рисунки и названия
птиц). |
Птицы с помощью клюва добывают себе еду.
Проверка по образцу.
|
г) – Чем питаются птицы которые
остаются зимовать? д) – Ребята, а вы знаете, что в лесу живент птица, которая очень рада зиме. Давайте послушаем о чем она рассказывает чижу. |
Семенами растений; ягодами рябины, калины, боярышника; личинками насекомых, спрятавшихся в кору деревьев. |
Сценка Клест и Чиж
|
– Ты, клест, чего визжишь? Обидели тебя,
что ли? – Да нет, Чижик, это я радуюсь! – Нашел время радоваться. – Как раз самое время, как раз! У меня в гнезде птенчики вывелись, – до чего милы, до чего хороши: – В такой-то мороз? Да они живыми не останутся! – Еще как будут жить-поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать-клестиха греет их вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело. Они кормятся семенами ели и сосны. В это время года много еды, птенцы сыты и не замерзнуть. |
Физкультминутка
|
|
е) – Почему зверям так же трудно
зимой, как и птицам? – На какие две группы их можно разделить? – Почему медведя называют медведем? – Давайте послушаем какой разговор произошел между сорокой и медведем. |
Нет корма. Зимой впадают в спячку, не спят. |
(Сценка Сорока и Медведь) | – Эй, Медведь, спишь, что ли? – Уснёшь с такой… Чего тебе, стрекотуха? – Да вот не пойму я, почему тебя Медведем зовут? Ну заяц-беляк, ну птица глухарь-это понятно. А вот Медведь… Ну что такое Медведь? – Охо-хо! Бестолковая ты птица. «Мед-вед» – значит «мёд ведающий» Знаю, где мёд в лесу спрятан, потому и медведь. Понятно? Вот окаянная птица, покоя от тебя нету.Только сон сладкий начал сниться, будто бы в лесу дуплистое дерево, а в нём соты. И никто про то не ведает, один я, Медведь, ведаю. И будто бы… Хррр, хррр! |
– А кто знает, как в народе называют
медведя? – Почему? – Говорят, что зимой медведь сосёт лапу. Почему? – На какие две группы можно разделить оставшихся животных? – Кто зимой не спит и ищет корм? – Какие животные пользуются своими запасами зимой? |
Косолапый. За неуклюжесть. В феврале с голых ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная тонкая нужнается в согревании. Облизывая языком подошвы, медведь причмокивает губами. Вот и кажется, что медведь сосет лапу, а на самом деле он согревает её. Которые запасаются кормом на зиму, а другие нет. Заяц, лось, волк, кабан, ласка, лиса. Мышь, полёвка, белка. |
Если делят на группы правильно. –
Молодцы! Все правильно. Если ошибки при делении на группы, то открываем и зачитывам. |
|
4. Самостоятельная работа.
Самопроверка по эталону Тест (Приложение 2) Взаимопроверка |
|
5. Включение нового знания в систему
знаний и повторение – Ребята, как мы можем
помочь птицам и животным в это холодное, суровое
время? Послушайте стихотворения Яшина «Покормите птиц зимой».
|
|
6. Итог урока. Рефлексия – Над
какой темой мы сегодня работали? – Молодцы, вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников. |
Вывод страница 35 |
7. Домашнее задание Страница 34-35 прочитать о животных, рабочая тетрадь страница 18, №2. – Давайте закончим урок словами:
|