Цели урока: ознакомить детей с органами чувств и их значением для человека.
Задачи:
- научить правильно ухаживать за своими органами чувств;
- воспитать бережное отношение к органам чувств;
Наглядность: плакат « Человек», таблица « Система органов», таблица «Органы чувств», апельсин, банан, яблоко.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Сегодня на уроке мы будем изучать очень интересную тему. Для того чтобы узнать тему нашего урока, отгадайте кроссворд на доске.
На доске кроссворд.
Вопросы:
1. С помощью какого органа ты узнаешь о том, что
заиграла музыка, зазвенел телефон?
2. С помощью какого органа ты видишь буквы, цифры и
картины?
3. Какой орган нам помогает узнать, мягкое ли
полотенце или грубое, нежная шерсть у кошки
или грубая?
4. Какой орган помогает почувствовать запах
апельсина, колбасы, дезодоранта?
5. С помощью какого органа ты определяешь вкус
пищи, чая, конфет?
Ответы: 1. Ухо. 2. Глаз.3. Кожа. 4. Нос. 5. Язык.
– Ухо, глаз, кожа, нос, язык – что это такое? (Это
человеческие органы.)
– Эти органы все вместе называются – органами
чувств. И тема сегодняшнего урока: «Органы
чувств».
Слайд № 1.
– На этом уроке мы познакомимся с органами
чувств и научимся как правильно ухаживать и
беречь их. Слайд №2. Откройте тетради запишите
число и тему урока.
2. Проверка домашнего задания
– Вы должны были измерить свой вес и рост. (Учитель
выборочно опрашивает несколько учеников. Затем
учитель проводит краткий устный опрос по
пройденной теме на прошлом уроке.)
– Какие органы человека мы знаем?
– Какие они выполняют функции?
– Посмотрите на доску. На доске вывешена таблица
«Человек». Кто покажет на рисунке систему
органов человека? Какие органы относятся к
каждой системе? Сколько всего систем?
– А теперь посмотрите на таблицу «Система
органов». Нужно соединить стрелками органы и
систему органов. К какой системе относится
каждый орган? (Работа на доске поочередно 5
учащихся).
Таблица «Система органов»
Орган
зрения
Язык
Орган
слуха
Кожа
Орган
обоняния Глаза
Орган
вкуса Уши
Орган
осязания Нос
3. Работа по теме урока
– Отгадайте загадку.
Брат с братом
Через дорогу живут,
А один другого не видит.Маленький, кругленький
А до неба докинешь. (Глаза)
– Правильно, это глаза. Слайд №3. Посмотрите,какие красивые глаза у этой девушки. У каждого человека глаза особенные. Они отличаются от других цветом и разрезом.
Работа слайдом №4.
– Где тут у нас орган зрения? Что мы можем делать с помощью глаз? Правильно, с помощью глаз мы видим солнце, читаем книгу, различаем цвета светофора, смотрим в бинокль.
Работа слайдом №5.
– Давайте все вместе прочитаем правило для здоровья глаз.( все хором читают ). В тетрадях запишите: Орган зрения – глаза.
4. Физкультминутка
Зарядка для глаз (посмотреть в правый угол не шевеля головой, в левый угол, вверх и вниз. Так повторить 3 раза).
5. Работа по теме
– Отгадайте загадку:
У зверушки на макушке.
А у нас – ниже глаз. (Уши).
– Правильно, это уши. Работа с слайдом №6. Посмотрите на рисунок. Из чего состоит наше ухо? Кто прочитает? Молодец.
Слайд №7.
– Посмотрите, что мы делаем с помощью ушей? С помощью ушей мы слушаем музыку, звон телефона, игру на гитаре. Запись в тетрадях: Орган слуха – ухо.
Слайд №8
– Прочитайте правило как правильно беречь уши. Молодцы.
6. Физкультминутка
Попробуйте пошевелить ушами.
7. Работа по теме
– Приглашаю желающего выйти к доске. (Учитель
завязывает ученику глаза и подносит тарелку с
разрезанным апельсином чтобы он понюхал).
– А теперь отгадай, что это. (Аапельсин).
– Правильно с помощью какого органа ты узнал, что
это апельсин? (Носа).
– Правильно. Следующий орган чувств – нос.
Слайд № 9
– Что мы можем с помощью нашего носа? С помощью носа мы можем нюхать духи, определить запах дыма и запах пищи. Запишите в тетрадях: Нос – это орган обоняния.
Слайд № 10.
– Давайте узнаем, как можно сохранить хорошее
обоняние. (Чтение правила).
– Приглашаю еще одного желающего, выйти к
доске. (Учитель завязывает глаза ученику и
дает попробовать кусочек яблока).
– Что ты попробовал? (Яяблоко)
– А как ты узнал что это яблоко? (По вкусу, с
помощью языка).
– Правильно. Следующий орган чувств – язык.
– Что мы можем с помощью нашего языка? Правильно,
с помощью языка мы можем определять вкус пищи.
Запись в тетрадях: Орган вкуса – язык.
Слайд №11
– Из чего состоит наш язык? Какой частью мы определяем сладкую пищу? Кислую пищу? Попробуйте сами сформулировать правила гигиены для языка. (Ответы учащихся, подведение выводов)
Правила:
1. Пища должна быть не очень горячей.
2. Нужно чистить язык специальной щеткой с
щетинками.
8. Подведение итогов
– Какую тему мы изучали на этом уроке?
– С какими органами чувств мы сегодня
познакомились?
– Сколько всего органов чувств? Назовите их.
Показ слайда № 12
– Как вы думаете, почему их назвали органами
чувств?
– Вы будете соблюдать правила бережного
отношения с органами чувств?
– Вам понравился сегодняшний урок? Чем именно?
9. Домашнее задание и выставление оценок
С 126-129 читать. Задание 2, 3 с 58-59 в рабочих тетрадях.
– Спасибо всем за внимание, урок окончен.