Цель: развитие речи детей, работа над техникой и выразительным чтением сказки
Задачи (формируемые УУД):
- Познавательные УУД: формировать умения называть жанры произведений Л.Н.Толстого, воспринимать художественный текст, понимать содержание литературного произведения, выделять события, определять главную мысль, навык выразительного чтения;
- Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать;
- Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
- Личностные УУД: формировать понятие «уговора», прививать интерес к книге, любовь к чтению.
Планируемые результаты урока: выразительное чтение сказки, её эмоциональное восприятие.
Ход урока
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Деятельность учащихся с ЗПР |
Орг. момент | «Всё, ребята, чур, молчок! Начинается урок!..(слайд 1) Нужны ли правила на нашем уроке? Какие правила должны быть на уроке?...(слайд 2) Если на уроке что-то будет непонятно, нужна будет помощь, вам достаточно поднять красную карточку… |
Самоорганизация Принятие правил успешной работы на уроке |
Самоорганизация Принятие правил успешной работы на уроке |
Проверка домашнего задания | «Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Л.Н. Толстого. (слайды 3, 4, 5) Что мы о нём знаем? Каким он был человеком?..» «Какого жанра произведения писал Л.Н. Толстой?..(слайд 6) …Почему сказки Л.Н. Толстого так нравились детям?... Проверьте. (слайд 7) Что говорил Л.Н.Толстой о сказке, прибаутке, песенке?...Проверьте (слайд 8) |
Рассказ учащейся о писателе
Заполнение таблицы-схемы, учащиеся дополняют ответы Объяснение выполненного домашнего задания в тетради… |
Учащиеся слушают и понимают монолог товарища Учащиеся называют жанры произведений Л.Н. Толстого Учащиеся называют трудности при выполнении домашнего задания |
Сообщение темы урока | С произведением какого жанра мы сегодня на уроке познакомимся? По модели обложки определите, о чём произведение… (слайд 9) Может ли понравится нам сказка Л.Н.Толстого «Ореховая ветка»?.. |
Учащиеся формулируют тему урока. Учащиеся высказывают свои предположения |
Учащиеся участвуют в диалоге |
Первичное чтение текста | Контроль за техникой чтения
«Интересно ли было слушать сказку?..Почему?
Чему мы должны научиться сегодня на уроке?.. |
Чтение текста сказки. Восприятие текста целиком Учащиеся высказывают предположения о недостаточной выразительности чтения. Учащиеся высказывают свои предположения о необходимости выразительного, интересного чтения (формулирование задач, решаемых на уроке) |
Учащиеся следят за чтением
Учащиеся участвуют в диалоге, учатся принимать точку зрения других |
Работа с текстом после чтения | Назовите героев сказки?.. Каким вы представляете себе купца? дочерей?.. Какие просьбы были у дочерей?..(слайд 10) Найдите в тексте сказки описание ореховой ветки. (слайд 11) Помогите друг другу. Запишите… Каким нам показан в сказке медведь?.. Найдите в тексте сказки описание встречи купца с медведем. Какая интонация поможет передать характер медведя?.. Чем закончилась встреча? (слайд 12) Подчеркните… Удалось ли перехитрить медведя?.. Какие превращения произошли в сказке?...Помогите друг другу (слайд 13) Прочитайте концовку сказки… Почему так бережно отнеслись герои к ореховой ветке?» Консультации, советы учителя, побуждения к самоконтролю Физминутка
|
Ответы учащихся на вопросы, поиск ответов в тексте сказки, выполнение заданий в тетради, взаимопроверка, самопроверка Учатся выражать свое мнение, принимать чужое, договариваться между собой. |
Учащиеся участвуют во фронтальной работе: ответы на вопросы, поиск ответов в тексте сказки, выполнение заданий в тетради, взаимопроверка, самопроверка Учатся выражать свое мнение, принимать чужое, договариваться между собой. |
Самостоятельное чтение текста | Учащиеся самостоятельно отрабатывают технику выразительного чтения, опираясь на первичный опыт из беседы и заданий | Учащиеся читают сказку под контролем ученика-консультанта | |
Чтение текста по ролям | Помощь учителя в ролевом самоопределении учащихся; советы учителя, побуждения к самоконтролю Контроль за техникой чтения |
Выразительное чтение сказки учащимися по ролям | Учащиеся участвуют в работе группы, распределении ролей и чтении по ролям |
Оценивание | «Интересна ли теперь для нас сказка?.. Почему? Как (имя) оценишь ты своё чтение? Как оцените чтение (имя) от лица автора?.. | Самооценка учащихся, оценивание результатов деятельности товарищей | |
Итог урока | Можем ли мы назвать сказку «Ореховая ветка» «бесполезной»?.. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Соберите пословицу, которая подходит к сказке Л.Н. Толстого?..(слайд 14). |
Учащиеся высказывают своё мнение
Учащиеся контролируют |
Учащиеся участвуют в диалоге, учатся принимать точку зрения других Учащиеся собирают пословицу |
Домашнее задание | Сказку «Ореховая ветка» можно выразительно прочитать, а можно интересно пересказать. Но, главное, чтобы вас интересно было слушать. Выберите задание сами… | Учащиеся выбирают подходящее задание по своим способностям (самоконтроль) | Учащиеся выбирают подходящее задание по своим способностям (самоконтроль) |
Рефлексия |
Интересно ли вам узнать мнение друг друга о сегодняшнем уроке? Поднимите карточку того цвета, как сегодня вы чувствовали себя на уроке… Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно». Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями». (слайд 15) Спасибо вам за урок! (слайд16) |
Учащиеся поднимают карточку соответствующего цвета |
Учащиеся поднимают карточку соответствующего цвета |