УМК «Школа 2100» 1-й класс
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель урока: Развитие филологической одарённости обучающихся через использование инновационных технологий.
Задачи урока:
- научиться писать записку в соответствии с её частями;
- развивать возможность оценивать возможность познаний учёбы, новых открытий;
- развивать вариантность мышления;
- развивать умение работать в группе, договариваться, оценивать свою работу и группы;
- развивать языковое чутьё.
Ход урока
Этап | Содержание | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
I. Организация класса. Эмоциональный настрой. |
– Вас 26, я 27-я. После урока мне бы хотелось стать на 26 мыслей богаче. |
|
|
II. Целевая установка. |
– Сегодня мы вместе с нашими героями-помощниками будем открывать новые знания через исследование и выполнение различных заданий. 1) Одни задания будут такими: Слайд 1 (перо) – Чьё это перо? – Какое оно по весу? – И наши задания будут лёгкими. – В прямом или в переносном смысле используется это слово? – Замените другими словами. 2) Другие задания будут такими: Слайд 1 (гиря) – Как в русском языке называются слова «лёгкий» – «тяжёлый»? – Замените другими словами 3) Эти задания потребуют от нас умения? Слайд 1 (ухо) – кого? 4) А эти задания? Слайд 1 (думающий человек)
5) А эти задания? Слайд 1 (губы) 6) А эти задания? |
– птицы. – лёгкое.
– в переносном. – несложные, нетрудные, обычные
– антонимы. – трудными, повышенной сложности, нестандартными, интересными. – слушать, слышать. – учителя, одноклассников. – думать, анализировать, мыслить, рассуждать, понимать, оценивать. – говорить, объяснять, описывать, рассказывать. – работать в группах. |
Познавательные УУД.
Личностные УУД Коммуникативные УДД
|
III.Формирование групп. Правила работы в группах. |
– У каждого из вас на стульчиках с обратной стороны картинки наших героев. Они поджидают вас для работы в группах. – Команда дракоши Гоши поднимите руки. – А где у нас команда зайки Пуса? – А обезьянки Чи-Чи ждёт третью команду. – За каждым из вас закреплена роль. – Чем будут заниматься организаторы? – А контролёры? – Чем будут заниматься спикеры? |
– организуют работу в группах. – наблюдать, чтобы все договаривались, все друг друга слышали. – обобщать и представлять результат совместных действий. |
Регулятивные УУД. |
IV. Подготовительный этап к кластеру. |
– Итак, мы определились, как мы будем трудиться, а теперь необходимо понять, что мы будем открывать сегодня на уроке. – А поможет нам в этом «кластер». Что развивает кластер? – А ещё подводит к восприятию новых знаний. – Вам необходимо догадаться, о каком ключевом слове урока пойдёт речь в следующем определении, которое подготовил для вас карандаш Учинас. «Знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью графических элементов закреплять речь во времени и передавать её на расстоянии». – Подберите к слову «письмо» однокоренное слово– действие.
|
– вариантность мышления.
– письмо.
– писать.
– писать |
Познавательные УУД. |
V. Кластер. Работа в группах. |
Слайд 2 Каждой группе необходимо высказать слова, словосочетания, которые на ваш взгляд, связаны с этим словом. – У группы дракоши Гоши слово-помощник «как»? – У группы зайки Пуса слово-помощник «что». – У группы обезьянки Чи-Чи слово «зачем». По мере поступления идеи записывайте. Слова записывает учитель на интерактивной доске. – Время вышло. Прошу команды занять свои места. – Сейчас мы попытаемся установить связи меду нашими ключевыми понятиями и вашими идеями. А помогут нам в этом спикеры. Они обобщат и предоставят ваш результат совместной работы. – Молодцы! По мере вашего взросления будет расширяться ваш кругозор, вы будете набираться жизненного опыта и вариантность вашего мышления будет развиваться. |
Работа в группах. Как? Красиво, аккуратно, с ошибками, как курица лапой, как бог. Зачем? Для души. Что? Письмо, электронное письмо, SMS, книгу, диктант. |
Познавательные УУД. Коммуникативные УУД. |
VI. Актуализация новых знаний. |
– А вот что мы будем учиться писать сегодня на уроке:
Слайд 3 – Является ли на ваш взгляд такая форма письменного общения как записка необходимой, актуальной в современной жизни, когда так развиваются ИКТ? – Каково назначение записки? – А вам хочется получить это маленькое послание? – А от кого больше всего? – Откройте конверты. |
Записку.
– от мамы. дети читают записки, заранее написанные мамами. |
Личностные УУД.
|
VII. Открытие новых знаний. |
– А теперь из читателей мы превращаемся в исследователей. В записке выделяются определенные смысловые части. Попробуйте ответить на вопросы: – сколько их? – какие это части? Давайте подтвердим ваше предположение. Слайд 4 – Обезьянка Чи-Чи тоже как и вы получила от тётушки из Бразилии такое послание. Прочитав его, убежала с дракошей выполнять оздоровительную разминку. В это время зайка Пус открыл послание и прочитал его. Ваши комментарии. – Давайте подтвердим ваше предположение. Слайд 5. |
– три – обращение, сообщение, подпись.
– нельзя читать чужие сообщения. |
Личностные УУД |
VIII. Оздоровительная разминка. |
Дракоша приглашает всех встать и отдохнуть. |
Дети повторяют танцевальные движения на экране доски. |
|
Открытие новых знаний (продолжение). |
– Карандаш Учинас хотел бы сообщить вам новые сведения о записке. Давайте их прочитаем. – Как вы поняли данную запись? – Продолжая исследовать записку, попытайтесь определить, к какому виду относится ваша записка. (сообщение, приглашение, комплимент, просьба, поздравление) |
Записки бывают разных видов. |
Познавательные УУД. |
IX. Какаграфические упражнения. |
– Дракоше мама купила сотовый телефон. И он сразу начал всем звонить и писать записки в телефоне. Как они называются? – И наша обезьянка Чи-Чи получила одно из таких сообщений. У каждого из вас оно находится во втором конверте. Слайд 8. – Исправляем ошибки. |
– sms сообщение
находят и исправляют ошибки сначала на своём листке, затем на интерактивной доске. |
|
X. Коллективное творческое дело. |
– Сегодня мы вместе открывали новые знания. Есть такая фраза: Знание завершается только делом. Слайд 9. – Как вы думаете, какое дело по данной теме нам сейчас предстоит? – От кого вы получили записку? – Скоро родительское собрание и я предлагаю написать коллективную ответную записку. Вид — комплимент на интерактивной доске. |
– написать записку. – от мамы. Любимые наши мамочки! Вы самые лучшие в мире! Ваши детки. |
Коммуникативные УУД. |
XI. Рефлексия деятельности на уроке. Метод «Ресторан». |
– Что понравилось больше всего? – Я съел бы ещё этого?.. – Я почти переварил... – Я переел... |
|
Регулятивные |