УМК: «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс» линии «Сферы» Авторы Е. А. Бунимович, Г. В. Дорофеев, Л. В. Суворова и др.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия (формулировка свойств сложения натуральных чисел).
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов (примеры с использованием свойств сложения)
Планируемые результаты:
Личностные УУД: Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные: формировать навыки вычислений с использованием свойств сложения; формировать умения применять полученные знания при нахождении более сложных сумм.
Коммуникативные: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения: Репродуктивный. Наглядный. Проблемно-поисковый. Эвристическая беседа. Подводящий диалог.
Оборудование: проектор, презентация, карточки «Свойства сложения», листок для самооценки своей УД (Приложение).
Ход урока
Опорный сигнал прохождения этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайды из презентации | Результат взаимодействия |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Целевая установка: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
||||
«хочу» + «надо» + «могу» |
Учитель приветствует учащихся. Показывает солнышко, которое всем улыбается. Комментирует высказывание М. В. Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» Предлагает ребятам выбрать девиз урока. Показывает на слайде помощника на уроке: ЗНАЙКУ-МАТЕМАТИКА. Объясняет, как работать с листками самооценки. Говорит о сюрпризе в конце урока. |
Ученики слушают учителя. Включаются в учебную деятельность. Самооценка в листках самоконтроля также настраивает их на активную работу. Им интересно, какой сюрприз приготовила их учительница. |
Слайды № 2-6 | Учащиеся демонстрируют готовность к учебной деятельности. |
2. Актуализация и пробное учебное действие Целевая установка: Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия |
||||
Затруднение в индивидуальной деятельности | Учитель проводит устный счёт на сложение натуральных чисел, в ходе которого ученики испытывают затруднение | Ученики выполняют устно сложение натуральных чисел. Примеры на слайде №9 вызывают затруднение! 1+2+3+…+22+23+24 1+2+3+…+23+24+25 1+2+3+…+98+99+100 |
Слайды № 7-9 | Ученики столкнулись с заданиями, решить которые затрудняются. |
3. Выявление места и причины затруднения Целевая установка: Рефлексия пробного действия |
||||
Учитель просит назвать учащихся причину затруднения. | Ученики отвечают, что столкнулись с такими примерами, где нужно действовать по-новому. С помощью учителя называют тему урока. | Слайд № 10 |
Ученики сознают, что нужен новый способ действия | |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения Целевая установка: Определение цели урока – устранение возникшего затруднения. Как найти из него выход. |
||||
Что сделать? (цель урока) Как будем действовать? (при построении нового способа) |
Уточните цель урока. Какие цели ставим? |
Сформулировать свойства сложения. Научиться складывать натуральные числа, применяя свойства сложения. |
Слайд № 11 |
Ученики с помощью учителя ставят цель урока, намечают путь выхода из затруднения |
5. Реализация построенного проекта Целевая установка: Построение детьми нового способа действий, формирование способности к его применению |
||||
Виды открытий: Факт Правило – алгоритм Понятие Закономерность |
Предлагает попробовать решить рациональным способом пример 23 + 9+ +7 в группах и сформулировать правила сложения. | Дети в группах решают предложенный учителем пример и пытаются вспомнить правила сложения из начальной школы. В ходе побуждающего диалога со стороны учителя формулируют правила сложения и записывают их в буквенной форме. | Слайды № 12-15 | Сформулированы свойства сложения. |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Целевая установка: Усвоение нового способа действий |
||||
Коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию. |
Историческая справка о К.Гауссе. Организует коллективное решение примеров на сложение с комментированием применения сформулированных свойств (правила сложения раздаёт детям) Проводит физзарядку для глаз |
Проговаривая вслух решение примеров, дети записывают решение в рабочую тетрадь. | Слайды № 16-22 |
Сформировано умение применять свойства сложения в несложных примерах на вычисление |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Целевая установка: Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индив. рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха |
||||
Самоконтроль и самооценка (усвоения) + Переживание ситуации успеха |
Предлагает решить самостоятельную работу из 5 заданий в 2-х вариантах |
Каждый решает самостоятельную работу в рабочей тетради, проверяет её по эталону и оценивает себя. | Слайд № 23 |
Каждый для себя делает вывод, что он умеет применять свойства сложения при вычислениях. |
8. Включение в систему знаний Целевая установка: Включение «открытия» в систему знаний |
||||
Применение (нового знания) + Повторение (ранее изученного) |
ЗНАЙКА-МАТЕМАТИК предлагает ребятам повторить маленького гения Гаусса, найдя следующие суммы 1+2+3+…+22+23+24 2+4+6+…96+98+100 Как всегда нестандартная задача. |
Записывают решение в тетрадях. Первую сумму с комментированием, а вторую самостоятельно. |
Слайды №24-26 |
Ученики испытывают чувство удовлетворения от сделанной ими работы. Ставят себе оценку за работу. |
9. Рефлексия учебной деятельности Целевая установка: Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. Соотношение цели и результата УД |
||||
Соотнесение цели и результатов УД + Самооценка (результата УД) |
Комментирует домашнее задание. Проводит рефлексию учебной деятельности. Сюрприз от учителя «Панно роз для своих учеников». Поднимите руки у кого такое же настроение от урока, как у меня? Спасибо за урок! |
Дополняют предложения рефлексивного экрана. Все довольны уроком! |
Слайды № 27-30 |
Ученики ставят себе оценку за работу на уроке в листках самоконтроля. |