Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- познавательный аспект – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям зарубежных стран; развитие умений пользоваться такими приемами мыслительной деятельности, как сравнение, сопоставление, анализ, обобщение, систематизация; развитие умений критически оценивать информацию, получаемую из прочитанных текстов, а также в процессе обсуждения проблем.
- развивающий аспект – развитие умений во всех видах речевой деятельности; совершенствование компенсаторных умений (прогнозировать содержание текста, пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении, игнорировать лексические трудности, использовать словарные замены в процессе общения); развитие рефлексивных способностей учащихся.
- воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к другой культуре, толерантности и социокультурной наблюдательности, воспитание потребности расширения кругозора через путешествия.
- учебный аспект – формирование и развитие речевых компетентностей, развитие навыков чтения и письма.
Задачи урока:
- подвести итог знаниям, навыкам и умениям учащихся в рамках изученной темы;
- расширить объём ЛЕ по теме «Путешествие» на основе предложенных заданий;
- совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;
- развивать умение рассказывать о событиях и выражать к ним своё отношение в письменной форме.
Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
Этапы урока | Приемы организации учебной деятельности | Задача | Учебный материал | Время, мин. | Действия учащихся |
Организационный момент | Введение в языковую среду. Речевая разминка. |
Мотивация учащихся на работу; прогнозирование темы | Вербальные опоры (Слайды 2-3) |
5 | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя разговорные фразы |
Актуализация лексического материала | Беседа с опорой на ключевые слова и выражения | Развитие умений рассуждать, приводя примеры и аргументы; развитие умений выражать свою точку зрения | Вербальные опоры (Слайд 4) |
5 | Учащиеся высказываются о возможных видах деятельности во время разнообразных путешествий |
Беседа с вербальной опорой | Закрепление ранее полученных знаний о видах путешествий | Вербальные опоры (Слайд 5) |
2 | Учащиеся отвечают на вопросы учителя | |
Беседа с опорой на ключевые слова и выражения | Развитие умений рассуждать, приводя примеры и аргументы; развитие умений выражать свою точку зрения | Вербальные опоры (Слайд 5) |
8 | Учащиеся рассказывают об одном из видов отдыха, опираясь на предложенный план | |
Развитие навыков устной и письменной речи | Выполнение лексико-грамматических упражнений | Расширение объёма ЛЕ по теме «Путешествие» на основе предложенных заданий | Вербальные опоры (Слайды 7-8), раздаточный материал |
5 | Учащиеся в предложениях заменяют «простые» прилагательные более выразительными |
Выполнение лексико-грамматических упражнений | Закрепление употребления наречий степени, развитие умений использовать в речи необходимые языковые средства | Вербальные опоры (Слайды 10-11), раздаточный материал |
5 | Учащиеся в предложениях, опираясь на контекст, выбирают соответствующие наречия | |
Развитие навыков устной речи | Беседа с опорой на ключевые слова и выражения, выполнение упражнения | Развитие умений описывать иллюстрации (как элемент подготовки к аспекту «Говорение» ЕГЭ) | Вербальные опоры (Слайды 12-15), раздаточный материал |
5 | Учащиеся заполняют пропуски в описании, опираясь на иллюстрацию и общий контекст |
Развитие навыков устной речи | Беседа с опорой на ключевые слова и выражения, выполнение упражнения | Развитие умений описывать иллюстрации (как элемент подготовки к аспекту «Говорение» ЕГЭ) | Вербальные опоры (Слайды 16-18) |
7 | Учащиеся описывают иллюстрации, сопоставляя два вида путешествий |
Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания | Объяснение домашнего задания | Развитие навыков письменной речи (подготовка к письменной части ЕГЭ - С2) | Вербальные опоры (Слайды 19) |
3 | Учащимся предлагается письменно прокомментировать высказывание |