Цели:
- расширять кругозор учащихся
- познакомить с обитателями леса
- формировать представление о животных, их образе жизни
- показать взаимосвязь всего живого
- учить любить природу
- охранять ее
- воспитывать экологически грамотных людей
- учить видеть красоту родной природы
- развивать речь учащихся, логическое мышление, коммуникативные качества(работать в группе)
- пополнять словарный запас
Оборудование :компьютер, проектор, магнитный плакат “Спектра”, учебник и рабочая тетрадь, раздаточный материал (рисунки животных, полоски бумаги для теста), презентации к уроку.
Организационный момент, целеполагание
(Звучит музыка)
- Мы жители планета Земля
Это наш дом
И человек часть живой природы
Актуализация знаний
- На какие царства делится живая природа?
- Назовите признаки живых организмов.
Сегодня мы отправимся в царство животных. В этом нам поможет “Волшебный экран”(видео фрагменты “Животные ”)Познакомимся поближе с жизнью зверей.
На какие группы (“царства”) можно разделить всех животных?(Звери, птицы, люди земноводные, пресмыкающиеся, рыбы)
Видеопрезентация “Угадай животное” (Содержит загадки, ребусы)
Сорока, волк, корова - Как назвать одним словом?
На какие две группы их можно разделить? (Домашние и дикие животные)
Где живут дикие звери?
- Игра “Кто больше?”- назови животных леса.
- Игра “Да-нет!”- (у детей сигнальные карточки)
Путешествие в лес:
- Лес –это наряд нашей земли!
- Там, где лес - чистый воздух!
- Лес - это дом для зверей и птиц!
А как надо вести себя в лесу? Если хотите увидеть ,услышать и много узнать?
Ах, если б мы только умели понимать язык зверей и птиц!
Но сегодня-необычный урок! Послушайте!
Инсценирование “Подслушанные разговоры”:
“Я – белка”, “Я - белый медведь”, “Я - сова”, “Я - лиса” (рассказы детей)
(Звучат диалоги В.Бианки “Заяц-волк”, “Волк-медведь”, “Муравей-бабочка”)
Зарядка для глаз “Солнышко”
Работа с рабочей тетрадью на печатной основе (стр.7-8 задания №9,10,14,15)
Работа с учебником: - Прочитайте шуточное стихотворение “Ежик”
Кто расскажет его наизусть? О чем в нем сообщается? Как еж защищается?
Физ. минутка “Ежик”
Отгадайте загадку:
Что за рыжий огонек
Меж ветвей мелькает
Прыгает, играет? (Белка)
Молодцы!
Давайте отправимся к ней в гости! (Видеофильм)
Чтовы узнали о белочке?
А это, что за зверек? (иллюстрация в учебнике)
Чтение текста “О лесных зверях” - Сравнитеэтих зверей! Чем похожи белка и бурундук? Чем отличаются?
Рефлексия (закрепление)
Верно ли переданы сведения о жизни животных в этом стихотворении? Можно ли его назвать шуточным?
Вот зима уж наступает,
Жизнь зверей она меняет.
Мирно спит лиса в берлоге —
Ей зимою есть не надо,
Лишь посасывает лапку,
Рыжим хвостиком укрывшись.
А медведь по лесу рыщет,
Ищет пищу — зайцев, белок...
Но косые разбежались,
Белки спрятались под пнями,
Завернувшись в кучу листьев.
Лишь ежи по веткам скачут,
Бойко щёлкают орехи.
Что нового узнали для себя на уроке?
Выполни задания в рабочей тетради по вариантам:
- 1-в. стр.12 №8.б,11
- 2-в. стр.13 №13,14,15
Закончи схему.
Животное — живое существо Дышит
Соедини линией рисунок и название группы зверей.
Тест. (№11 стр.21, №8 стр.19). Дети пишут графический диктант на полосках бумаги.
Ответ: (- + - + + + -) Сверьте! У кого так же? Молодцы!!
Оцените свою работу на уроке! Какое у Вас было настроение? (Сигнальные карточки “Да!”, “Нет!”) Отлично!!!
Д.З. Пересказ по учебнику.
Использованные материалы: ресурсы Интернета
- http://viki.rdf.ru/item/2279/download/-презентации,
- презентации к уроку (свои),
- учебник и рабочая тетрадь М.Ф. Виноградовой, др. дидактические материалы по окружающему миру.