Открытый урок по математиике на тему "Путешествие в страну Михалковию". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • закрепить умение считать в пределах 20;
  • формировать умение решать составные задачи;
  • закрепить умение решать уравнения;
  • использовать компьютерные программы;
  • повторить произведения С.В. Михалкова

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера;
  • применять полученные ранее знания в изменённых условиях;
  • решать составные задачи;
  • контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас необычный урок- мы отправляемся в путешествие в страну... А в какую страну мы отправляемся, вы мне скажите сами. Посмотрите на выставку книг. Книги какого автора здесь представлены?

- Какие стихи С.В. Михалкова вы знаете? Сколько лет исполнилось ему 13 марта 2013 года? Сто лет-это сколько десятков?

- У нас есть возможность встретиться с поэтом. Посмотрите вот перед вами Сергей Владимирович Михалков.

Просмотр эпизода встречи с Михалковым.

(Учитель открывает крылья доски)

2. Логическая разминка.

- Итак, мы отправляемся в страну Михалковию.

- Как вы думаете, кто живёт в этой стране? Посмотрите, здесь не только люди, но и животные.

Как вы думаете, кто это?

- Правильно, это герои произведений Михалкова и у каждого из них есть свой дом. Давайте поможем нашим героям найти свой дом.

- А начнём с самых маленьких четвероногих наших друзей, которые живут во многих домах.

- Кто знает эту считалочку?

(Дети читают стих. "Котята")

Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята -
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Раз - котёнок самый белый,
Два - котёнок самый смелый,
Три - котёнок самый умный,
А Четыре - самый шумный.
Пять похож на Три и Два -
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята
Раз, Два, Три, Четыре, Пять,
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать.

- А теперь попробуйте узнать следующего героя и дом, в котором он живёт.

В доме ... дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.

- Чтобы узнать номер дома, нужно решить пример: 18-10=

(Дети решают пример и ставят героя рядом с его домом)

- А этого героя мы найдём по номеру квартиры:

Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?
Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.
Кто, набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот.
Хорошенько посмотрите -
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя
Из квартиры номер ...

- Найдите здесь Витю и найдите его квартиру, решив пример 12-6

- Если вы сосчитаете правильно все игрушки, то вы узнаете, в каком из этих домов находится

магазин, где Андрюшка купил ружьё

Андрюшка

Лежали на полке,
Стояли на полке
Слоны и собаки,
Верблюды и волки,
Пушистые кошки,
Губные гармошки,
И утки,
И дудки,
И куклы-матрешки.
Кто видел у нас
В магазине
Андрюшку?
Он самую лучшую
Выбрал игрушку -
Он выбрал ружье,
И сказал продавец:
- Ты будешь охотником.
Ты молодец!

- Сколько игрушек вы насчитали?

- А вы не забыли ружьё посчитать?

- Правильно, 10 наименований игрушек.

(Ученики ставят героя рядом с его домом)

- Следующая героиня из стихотворения "Модное платье".

- Прочитайте это стихотворение.

Привезли в подарок Кате
Заграничный сувенир -
Удивительное платье!
Отражен в нем целый мир.
Вкривь и вкось десятки слов -
Все названья городов:
"ЛОНДОН", "ТОКИО", "МОСКВА" -
Это только рукава!
На спине: "МАДРИД", "СТАМБУЛ",
"МОНРЕАЛЬ", "ПАРИЖ", "КАБУЛ".
На груди: "МАРСЕЛЬ", "МИЛАН",
"РИМ", "ЖЕНЕВА", "ТЕГЕРАН".
По подолу, сверху вниз:
"СИНГАПУР", "БРЮССЕЛЬ", "ТУНИС",
"ЦЮРИХ", "НИЦЦА", "ВЕНА", "БОНН"
"КОПЕНГАГЕН", "ЛИССАБОН".
Как наденешь это платье,
Все пытаются пристать.
Все подходят: - Здравствуй, Катя!
Можно платье почитать?
Что ответить на вопрос?
Катя сердится до слез.
А мальчишки Кате вслед:
- Вы - учебник или нет?!
Ну а модницы-подружки,
Что завидуют друг дружке,
Те торопятся спросить:
- Дашь нам платье поносить?
Только папа хмурит взгляд,
Сувениру он не рад:
- Это просто ерунда,
Вперемешку города:
Тут - Бомбей, а Дели - там?!
Рядом с Дели Амстердам?!
Если это заучить,
Можно двойку получить!

- Сколько названий городов было написано на Катином платье?

(Детинаходят героиню и ставят её рядом с её домом)

- Послушайте стихотворение и подумайте, как оно называется.

Мы с приятелем вдвоем
Замечательно живем!
Мы такие с ним друзья -
Куда он,
Туда и я!
Мы имеем по карманам:
Две резинки,
Два крючка,
Две больших стеклянных пробки,
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжелых пятачка.
Мы живем в одной квартире,
Все соседи знают нас.
Только мне звонить - четыре,
А ему - ...

- Узнали стихотворение? А теперь узнайте , сколько раз нужно звонить приятелю, решив правильно пример 8+4

(Ученики решают пример и ставят героев рядом с их домом)

- Ещё один герой - "Стойкий Андрей", а почему он стойкий вы узнаете из стихотворения:

Мой верный друг Андрей Храбров,
Заядлый экскурсант,
По части ловли комаров
Имел большой талант.
Их было на его счету
Семьсот семнадцать штук,
Он бил их прямо на лету
Посредством длинных рук.
Летит откуда-то комар,
Звенит как дурачок,
Вдруг неожиданный удар -
И он уже молчок!
Куда б, на что б комар ни сел,
Наш снайпер тут как тут, -
Взят комаришка на прицел,
И вмиг ему капут...
В тиши июньских вечеров,
Своих врагов губя,
Наотмашь бил Андрей Храбров
И самого себя.
Комар усядется на лоб,
Приладится на нос,
Храбров по лбу ладонью - хлоп!
И по носу - до слез!
Никто по выдержке своей
Сравниться с ним не мог.
Но все ж искусан был Андрей
От головы до ног.

- Запишите рядом с домом число убитых комаров. Почему автор подшучивает над своим героем?

3. Решение задач.

- Задание следующее: соедините точки по порядку и вы узнаете, о чём написано стихотворение Михалкова.

(Дети соединяют точки и получают ракету)

- Молодцы! Стихотворение называется "От кареты до ракеты".

(Ученица читает стихотворение "От кареты до кометы")

- Давайте немного отдохнём под Песенку друзей С. В. Михалкова.

Физминутка.

- Решите задачу:

Ракета летела 8 часов, а затем ещё 6 часов. Сколько часов летела ракета?

- Послушайте стихотворение Михалкова "Находка"

(Ученик Миша читает стихотворение)

-Решите задачу:

В первом отделении кошелька у девочки было два пятака, а во втором на один пятак больше.

Сколько денег было во втором отделении?

Закрасьте, сколько денег было в первом отделении, а теперь сколько во втором.

- Как вы узнали?

4. Решение уравнений.

- Сейчас мы решаем уравнение и узнаем, какое стихотворение спряталось под буквой Х.

Уравнение такое: х+9=19

(Дети решают уравнение и тот, кто решил правильно переворачивает цифру-значение х и называет

стихотворение "Важный день")

(Ученица читает стихотворение)

- Какой же день важный? Почему?

- А вам нравится учиться? Что особенно вам понравилось в нашей школе?

5. Решение примеров на компьютере.

- Вот как интересно учиться в школе. И каждый хочет получать только пятерки. Сейчас мы проверим, кто из вас отличник. Кто первым получает пятёрку за решение примеров, тот открывает букву в названии стихотворения Михалкова.

(Школьники считают примеры и открывают название стихотворения "Фома")

- По этому стихотворению сделан мультфильм и мы его сейчас посмотрим.

Просмотр мультфильма "Фома".

- Вам понравился мультфильм. А кто узнал себя?

- Почему Фома изменился?

6. Поведение итогов. Рефлексия.

- Сегодня мы вспомнили стихи Михалкова. Какие это стихи - смешные или серьёзные? Михалков написал много стихов и о войне. Он был на войне корреспондентом. Его слова написаны на главном памятнике войне "Вечном огне".

- Какие слова написаны у Вечного огня?

(Дети называют слова "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен")

- И ещё им написаны слова для главной торжественной песни нашей страны - гимна.

- Много стихов написал этот замечательный поэт и эти стихи любят дети всего мира.

- Поднимите руку, кому понравилось наше путешествие в страну Михалковию. Вы хорошо потрудились и получаете медали "Лучшему путешественнику в страну Михалковию".

Детям вручаются награды.

Приложение 1.