Цель урока: Введение новых лексических единиц по теме “Дом”, объяснение лексической разницы между словами “ home” и “house”.
Задачи урока:
- обучающая: выработка у обучающихся общеучебных знаний, умений, навыков, повторение лексического материала по теме “Дом, мебель”;
- воспитывающая: интерес к изучаемому языку, к стране изучаемого языка, воспитание толерантности, общечеловеческого мировоззрения;
- развивающая: воображение, память, внимание, развитие навыков устной и письменной речи, развитие языковой догадки.
Оборудование: проектор, раздаточный и наглядный материал, аудиокассета, магнитофон.
Ход урока
I Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть. Садитесь.
II Речевая разминка, постановка целей и обоснование темы урока.
- Посмотрите на экран и прочитайте поговорку.
“East or west”
everybody says
north or west
which land is the best?
House not home
remember it’s so...
What’s better for you,
it’s up to you.
- Кто может перевести ее? Как вы понимаете данную пословицу?
- А теперь как вы думаете какая тема нашего урока? (Home)
- Сегодня мы с вами будем повторять слова по теме “Дом”, а также мы познакомимся с различными видами домов.
- Скажите вы знаете разницу между словами “home” и “house”?
III Объяснения лексической разницы между словами “home” и “house”.
- Как вы понимаете слово “home”? (It is a place where you live or where your family lives)
- А теперь скажите как вы понимаете слово “house”? (House is a building to live in.)
IV Выполнение подстановочного упражнения на закрепления слов “home” и “house”.
На партах лежат карточки с заданием.
The first card:
Fill in: home or house
- Is your ...blue or white?
- Moscow is my .... city.
- Last year I stayed in Britain too long and I missed....very much.
- Where is your.......?- It’s in Green Street.
(1.house 2.home 3. home 4. home 5.house)
V Повторение слов по теме “Мебель и название комнат”.
На доске(экране) находится кроссворд. Ученик подходит берет карточку (можно нарисовать дом и черепицу дома прикрепить отдельно и написать на ней загадки),читает загадку и отгадывает слово.
Загадки:
- I like water. I if you want to have a shower, please, come in. (bathroom)
- This is the room where you sleep. (bedroom)
- I may be in the bathroom or separate. (toilet)
- If you like to cook this room is for you. (kitchen)
- It usually stands in the living room. But sometimes you may sleep on it. (sofa)
- I have four legs and two arms. (armchair)
- I stay in your bedroom. You see me every evening when you are going to sleep. (bed)
- It’s the main room in a house where the whole family gathers in the evening. (living room)
- How can you call: a bed, a sofa, a shelf, using one word. It’s a piece of furniture where you put your books. (bookshelf)
VI Физкультминутка.
- Давайте встанем и сделаем несколько упражнений!
Up, down, up, down (поднимаем руки вверх и вниз)
Which is the way (разводим руки в стороны) to our house?
Where? Where? (поворачиваемся в стороны)
Up in the air, (посмотрим по сторонам)
Close your eyes (закрываем глаза)
And you are there! (открываем глаза)
VII Различные виды домов.
На экране различных видов домов.
- Попробуйте соединить картинку и название дома.
Обучающимся раздаются карточки с объяснениями различных видов домов.
The second card:
a detached house - is a house that is not joined to another one.
a semi-detached house – is a house that is joined to another one.
a terraced house – is a house that is joined to others on both sides.
a flat – is a home that is a set of rooms on one level of building.
a cottage – is a kind of small house, usually in the country.
А теперь попробуйте еще раз выполнить задание.
VIII Домашнее задание.
Найти картинку любого дома и описать его.
IX Совершенствование навыков письменной речи. Описание дома – моей мечты.
- А сейчас я бы хотела бы чтобы вы написали где вы хотели бы жить.
X Подведение итогов урока.
- Скажите, что нового вы сегодня узнали?
- Спасибо за вашу работу на уроке.