Цели урока:
Образовательная: формирование знаний по теме "Внешность" и умений оперировать ими.
Развивающая: создание условий для развития фонематического слуха, оперативной памяти, способности к догадке, сравнению, сопоставлению, логического мышления.
Воспитательная: создание условий для воспитания любознательности и интереса к изучению предмета.
Практические: освоение учащимися схемы построения английского вопросительного предложения через ролевую игру и формирование навыка употребления фразы the : of a : .
Задачи:
- способствовать формированию навыков чтения с извлечением необходимой информации, с охватом общего содержания и с полным пониманием текста;
- развивать способности к формулированию выводов на основе прочитанного;
- способствовать формированию навыков аудирования с полным пониманием текста;
- стимулировать учащихся к устной речи с помощью вопросов
- создать условия для устных высказываний учащихся в объеме одного предложения
Оборудование:
- электронная презентация по теме,
- компьютер, видеопроектор, экран.
Картинки с изображением животных, карточки со справочной информацией по теме урока, карточки с буквосочетаниями ere, air, ear; необходимые атрибуты для полицейского; конверты; карточки для рефлексии; ролевые карточки.
План урока:
№ | Этапы урока. | Деятельность и речь учителя. | Деятельность и речь учащихся. | Комментарии. |
1 | Организацион-ный момент | Good morning! How are you? |
Ответы учащихся | |
2 | Разминка | Учащиеся отмечают знакомые слова по теме урока (колонка "я знал раньше") | Раздать "Маркировоч ную таблицу" <Приложение 1> со списком слов по теме "Внешность" | |
3 | Фонетическая зарядка | Repeat after me. Учитель показывает карточки с буквосочетаниями ere, air,ear |
Уч-ся повторяют за учителем буквосочетания, затем закрепляют их произношение через игру, подбирая рифму | ЭОР к учебнику "New Millennium English-6" (Unit6 Lesson 6 Ex7)http://www.titul.ru/central/index.php?id=94&mod=cat&catg=16&prod=372 |
4 | Постановка задачи урока, распределение ролей | Today we have an unusual lesson . A girl or a boy lost his pet. We must
help. On your desks you have cards. Read them, please. Who are the police? All the rest are witnesses. |
Уч-ся поднимают карточки и знакомятся со своей ролью. (3 полицейских: Miss Smart, Miss Chat and Mr Click, остальные - свидетели) | Раздать ролевые карточки |
5 | Аудирование с полным пониманием | (снятие языковых трудностей witness -
свидетель). T: Miss Smart, come to the board, put on your cap, take the letter and read it to us. You, witnesses, listen and find our main character of the lesson. Is it a boy or a girl? |
Ученик-полицейский читает описание "потерпевшего" <Приложение 2>. Уч-ся прослушивают текст и выбирают имя главного героя урока, вспоминая ранее изученную лексику по теме "Внешность" | ЭОР к учебнику "New Millennium English-6" (Unit6 Lesson 1 Ex3) |
6 | Чтение с извлечением необходимой информации | T: Pat wrote the advert. Read it and help the policewoman. | Уч-ся читают карточки и находят относящееся к делу объявление. | Раздать карточки с объявлениями a);b);c) <Приложение 3> |
7 | Осваивание схемы построения вопросительного предложения | T: Miss Smart, ask some questions, please | Ученик-полицейский составляет из данных слов вопросы и выясняет, кто нашел нужное объявление. Свидетели по образцу отвечают | Упражнение на доске <Приложение 4> |
8 | Чтение с извлечением необходимой информации | Read the advert again and check. There is some useful information in it. Use this information and find the animals. |
Учащиеся проверяют, правильно ли выбрано объявление и подробно знакомятся с его содержанием | Слайд 1 <Приложение 5> |
9 | Осваивание схемы построения вопросительного предложения | T: Miss Chat, ask some questions, please. <Приложение4> | Ученик-полицейский составляет из данных слов вопросы и находит нужных животных и вешает их на доску. Свидетели, пользуясь карточками с необходимой информацией, отвечают на вопросы и помогают найти животных | Раздать карточки с необходимой информацией. Карточки с животными лежат на учительском столе. <Приложение 6> |
10 | Чтение с полным пониманием текста | T: Look carefully at the text again! There is a clue in it. Try to guess Mr Click has got a message. Show it, please! Thank you. What is the name of the animal? (kangaroo+crocodile=kangadile) <Приложение8> |
Учащиеся читают объявление еще раз и
исключают из списка лишних животных (остается 2:
crocodile, kangaroo) Учащиеся находят ключ в тексте (слово unusual), открывают конверт и проверяют свои догадки и дают ему имя |
Картинка с необычным животным <Приложение 7> (учитель незаметно подкладывает конверт с картинкой животного третьему полицейскому) |
11 | Тренировка в употреблении фразы the: of a : | T: Look! Our advert is very dirty. Try to fill in the missing
information. (ответ the head of a kangaroo and the tail of a crocodile) |
Пользуясь картинкой, дети восстанавливают утерянную информацию под кляксой в объявлении | Слайд 1 |
12 | Активизация лексического материала раздела | T: Now you found the lost animal! Congratulations! Try to create your own unusual animals. You have a picture and a text. Fill in the gaps in it. Give them names. |
Уч-ся создают свое собственное необычное животное и описывают его, заполняя пропуски в карточках. Дают им имена | Раздать карточки и картинки с половинками животных. |
13 | Рефлексия | На конечном этапе урока уч-ся заполняют колонку "я узнал") | Снова раздать "Маркировоч ную
таблицу" <Приложение1> |
|
14 | Заключительная часть урока | Your homework is to create your own animal. Thank you for the lesson, goodbye! |
Goodbye! | Уч-ся, которые не успели создать животное, берут задание домой |