Цели:
- расширение социокультурной осведомленности;
- воспитание чувства национального самосознания;
- отработка и расширение вокабуляра по теме
Задачи:
- ознакомить с особенностями традиционных сельских домов в России и Великобритании
- развивать навык аудирования
- расширить словарный запас по теме "Дом. Квартира"
- развивать навык аналитического чтения
- развивать умение выражать свое мнение на английском языке
- развивать творческие способности учащихся
Технологии:
- ИКТ
- технология групповой деятельности
- элементы технологии развития критического мышления
- технология личностно-ориентированного обучения
Оборудование:
- ПК;
- презентация "Традиционные английские и русские сельские дома" (Приложение 1)
- проектор, экран;
- карточки со словами по теме "Дом. Квартира";
- карточка-задание (Заполнить пропуски)
- бланки для ответов
Ход урока
В начале урока учащиеся рассаживаются по группам (всего три группы по 4-5 человек). По уровню владения языком группы должны быть примерно равны.
1. Оргмомент.
2. Фонетическая разминка. (Слайд 1)
T - Cl
Установка: Look at the screen. Listen and repeat after the speaker. (Видеоролик "My Home" по гиперссылке)
Apartment -
Bathroom -
Balcony -
Bedroom -
Carport -
Closet -
Dining room -
Door bell -
Door -
Downstairs -
Elevator -
Frontdoor -
Garage -
Hallwall -
House -
Kitchen -
Living room -
Mailbox -
Shower -
Stairs -
Toilet -
Upstairs -
Window -
Yard -
3. Целеполагание.
T - Cl
Tell me, please what we talked about at the previous (предыдущих) lesson.
You are right. Our topic was "My Home". Now, please, look at the picture and guess what topic for today's lesson is? (Слайд 2)
Учащиеся: : .
You're right, today's topic is "The traditional houses in England and in Russia".(по щелчку появляется название на слайде)
Скажите, пожалуйста, чтобы вы хотели узнать по этой теме? :
Таким образом, (Слайд 3) наша цель - расширить наши знания по теме "Дом", познакомиться с основными чертами, характерными для деревенского дома в России и Англии, а также обобщить наш знания по изучаемой теме.
4. Активизация лексического материала (прием "Мозговой штурм")
Установка: You've got six cards with the words on our last topic. Your task is to fill in the table on the board matching the words and the names of the columns. You've got one minute.
Учащиеся распределяют карточки по колонкам. Один из группы выходит к доске и прикрепляет карточки с помощью магнитов. (Приложение ниже, задание № 1)
На доске таблица:
Interior | Parts of the house | Rooms |
Установка: OK. The time is over. Look at the board and analyze the table. Are all of the words on their place?
Вместе смотрим на результат работы. Дети комментируют, если нужно, исправляют.
5. Актуализация нового материала.
Установка: Now we're going to enrich our vocabulary. Look at the screen, please, read the words and translate them into Russian. (Слайд 4)
Учащиеся: : .
So today we are going to learn some new words and word combinations to help you to name typical features (особенности) of a house. Let's start.
6. Введение нового материала (через аудирование с опорой на зрительные образы).
Установка: Match the English words and their Russian equivalents.(Слайд 4: щелчок мыши и появляются русские слова)
Учащиеся: : .
Let's check.(Слайд 4: щелчок мыши и появляется правильный ответ)
Установка: I will tell you a story about typical country houses in England and in Russia. You should listen to me and then do the following task. Перед вами задание. Вы слушаете мой рассказ. После этого, чтобы проверить, насколько хорошо вы его поняли, вам нужно будет вставить новые слова и фразы в текст на листочках, согласно содержанию моего рассказа. Каждое слово пронумеровано, поэтому вам достаточно вписать в пробел нужную цифру.
Презентация (Слайды 5-16) и рассказ учителя. (см. Приложение ниже)
Установка: That is the end of my story. Please, write down your surnames and fill in the tables.
Учащиеся заполняют таблицу №1. (Слайд 18, см. Приложение ниже, задание №2)
7. Промежуточный контроль качества восприятия нового материала.
Установка: Exchange with your tables and check them according the balls in the screen. (При необходимости перевести на русский язык). (Слайд 18: щелчок)
Учащиеся проверяют и выставляют оценки. Тем учащимся, которые справились с заданием на "5", "4" по их желанию учитель может поставить эти оценки в журнал. (Слайд 19 - ответы и параметры оценок)
8. Физпауза.
Let's have a little rest.
Учащиеся выполняют упражнения под песню "Shake your hands" (Видеоролик "Shake and move" - Слайд 19)
9. Закрепление нового материала (через говорение с опорой на текст) (Слайд 20, см. Приложение ниже, задание № 3)
Установка: Look at the screen. Here you can see several sentences without ending. Working in group, make your story about the typical English or Russian house. Be ready to say your opinion what house you would choose and why. You've got five minutes.
Учащиеся работают совместно, но каждый из членов группы должен быть готов на своем уровне рассказать о выбранном виде дома и выразить свое мнение.
Ответы оцениваются учителем.
10. Домашнее задание
Установка: That's all for now. Your task at home is to write a mini-composition in which you are to describe one of the houses, English or Russian, and illustrate it with a picture of your own or a photo.
11. Рефлексия.
Now let's resume what we have done at this lesson. Was it interesting or informative for you?
Next lesson we'll talk about your dream house.
Thank you for the lesson. It's over. Good-bye. (Слайд 21)