Форма занятия: групповая (4 учащихся).
Общее время – 40 минут.
Цель: закреплять четкое произношение звука ш в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
а) образовательные:
- закреплять знания детей о согласном звуке и букве ш;
- автоматизация звука ш в слогах, словах и предложениях;
- совершенствование навыка звукобуквенного анализа и синтеза, а также анализа структуры предложения;
- уточнять и обогащать словарь ;
б) развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, зрительное восприятие, память;
- развивать общую и мелкую моторику;
в) воспитательные:
- формировать умение работать в коллективе;
- воспитывать культуру речи;
- воспитание активности и коммуникативности у детей.
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, карточки для игры «Определи место звука ш в словах».
Ход занятия
Деятельность логопеда | Деятельность детей |
1. Оргмомент | |
– Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! – Дети, сейчас за парты сядет тот, кто придумает слово со звуком ш. – К нам на занятие пришли гости. Давайте посмотрим кто это? (Слайд 2) Логопед добавляет к названию игрушек слова, характеризующие животных: зайчишка-трусишка, мышка-хохотушка, лягушка-попрыгушка, мишка-шалунишка. – Какой одинаковый звук вы услышали в названиях наших гостей? |
Дети называют слова со звуком ш.
– Звук ш. (Слайд 3) |
2. Сообщение темы урока. Характеристика звука ш по артикуляционным и акустическим признакам | |
– Сегодня мы будем вместе с нашими гостями повторять звук ш. Кто скажет какой это звук? (Слайд 4) – Какой буквой мы обозначаем звук ш на письме? (Слайд 5) – Из каких элементов состоит буква ш? (Слайд 6) – Сколько крючков в этой букве? Напишите пальчиком на парте букву ш. |
Дети дают характеристику звука ш. – Буквой ш. – Из крючков. – Три. Дети пишут букву ш пальчиком на парте. |
3. Произношение звука ш в слогах. Анализ и синтез слова шум | |
– Зайчишка-трусишка бежал к нам и прислушивался. А лес шумел. – Кто скажет как шумел лес? (Слайды 7-10)
– Зайчишка-трусишка испугался, а лес стал шуметь по-другому. – Кто скажет, как стал шуметь лес? (Слайды 11-13)
– Зайчишка-трусишка очень испугался, но тут зашептались листья. Как они шептались? (Слайд 14) – Сколько звуков в шепоте лисьев? Дополните их звуком м. Какое слово получилось? (Слайд 15) – Разбросаем звуки в слове шум. Сколько звуков в нем? Назовите 1-ый звук. Назовите 2-й звук. Назовите 3-й звук. – Соединим звуки. Какое слово получилось?
– Давайте еще раз послушаем как шумел лес. (Слайд 16) |
Дети работают с кассой букв, составляют слоги и записывают их на доске.
Дети работают с кассой букв, составляют слоги и записывают их на доске. шу – Два. – Шум – 3 звука.
– Шум. Дети работают с кассой букв, составляют слово шум. Дети читают записанные на доске слова.
|
4. Произношение звука ш в словах и предложениях | |
– Зайчишка-трусишка выбежал из леса и к нам прибежал. Он принес нам волшебный чемоданчик. Подойдите к моему столу. Сейчас мы узнаем кого и что он увидел, когда шел по дороге. (Слайд 17) – Какие цветы росли на опушке леса? – На опушке леса росли ромашки. Повторите предложение. (Слайд 18) – Кто сидел на ромашке? – На ромашке сидел шмель. Повторите предложение. (Слайд 19) – Что висело на сосне? – На сосне висели шишки. Повторите предложение. (Слайд 20) – Какую птицу увидел зайчишка на дереве? – На дереве зайчишка увидел кукушку. Повторите предложение. |
– Ромашки. Ученик повторяет предложение.
– Шмель. Ученик повторяет предложение.
– Шишки. Ученик повторяет предложение.
– Кукушку. Ученик повторяет предложение. |
5. Определение позиции звука ш в словах | |
– А сейчас с вами поиграет мышка-хохотушка. Ее самая любимая игра «Найди место звука ш в словах». (Слайд 21) |
Дети поднимают карточки, которые показывают позицию звука ш в словах: начало, середина, конец. |
6. Физкультминутка | |
– А сейчас с вами поиграет лягушка-попрыгушка. (Слайд 22) Мы по лесу шли, шли только шишку нашли. |
Дети изображают прыгающую лягушку, улетающих напуганных комаров и мошек. |
7. Произношение звука ш в словах, подбор рифм | |
– А сейчас мишка-шалунишка хочет поиграть с вами. Вернее он хотел поиграть с вами в слова-рифмы. Рифмы ‒ это такие слова, которые звучат, похоже. Например: шишки-мишки, кашка-букашка. Понятно? Но пока он шел к вам на занятие все картинки перепутал. Давайте ему поможем. (Слайд 23) |
Дети подбирают к словам рифмы. (Слайд 24) |
8. Самостоятельная работа в тетрадях. Составление графической схемы слов-отгадок и записывание их в тетрадь с опорой на схемы | |
– А еще мишка-шалунишка приготовил вам загадки. Ребята, вы любите отгадывать загадки? Слушайте внимательно. (Читает загадки). – Мягкие лапки, а в лапках царапки. – Откройте тетради. Какое сегодня число? Нарисуйте графическую схему слова кошка и запишите это слово в тетрадь с опорой на схему. (Слайд 25) – Живет в норке, грызет корки. Небольшие ножки, боится кошки. (Слайд 26) |
– Кошка.
– Мышка. Дети отгадывают загадки. Составляют графические схемы слов – отгадок, делают их звукобуквенный анализ и записывают слова в тетрадь. |
9. Составление предложения по картинке с использованием схемы. Анализ и синтез состава предложения Кошка ловит мышку. Выделение слов со звуком ш | |
(Слайд 27) – Посмотрите на картинку. Составьте предложение по картинке, используя эту схему. – Сколько слов в предложении? Составьте предложение из 3-х слов. Назовите слова со звуком ш. Запишите эту схему в тетрадь. |
– Три. Дети составляют предложение, анализируют его и записывают графическую схему предложения в тетрадь, называют слова со звуком ш. |
10. Произношение звука ш в словах, развитие навыков словообразования | |
– А сейчас, ребята, давайте покажем нашим гостям игру, которая называется «Назови слово ласково». Я буду бросать мяч и называть слово, а вы измените слово так, чтобы в нем появился звук ш (петух, горох, медведь, рубаха, воробей, хлеб, мышь, птаха). | Дети ловят мяч и называют слова ласково: петушок, горошек, мишка, рубашка, воробушек, хлебушек, мышка, пташка. |
11. Итог занятия | |
– Дети, какой звук и какая буква приходили сегодня к нам в гости? Сегодня, ребята, вы очень порадовали меня и наших гостей своими ответами. Вы старались правильно произносить звук ш в слогах, словах и предложениях. Вы старались не допускать ошибок в речи, потому что были серьезными, внимательными, активными. Спасибо за работу! Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им: «До свидания! До новых встреч!» |
– Звук и буква ш. Дети прощаются с гостями и уходят в класс. |