Урок английского языка по теме "Здоровье дороже богатства"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (26 МБ)


Учебник: Верещагина И.Н. О.В. Афанасьева Английский язык: учебник для V класса общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением английского языка,  лицеев, гимназий, колледжей,. – 7-е изд., – М.: Просвещение, 2011. (Урок может быть использован и при работе с другим УМК в 5-6 классах)

Цель урока: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Health».

Задачи урока:

  • Образовательный аспект: повторение и закрепление активной лексики по теме, формирование навыков аудирования, просмотрового чтения, говорения.
  • Развивающий аспект: развитие интеллектуальных способностей учащихся. (логического мышления, способности к логическому изложению, к формулированию выводов), творческих способностей.
  • Воспитательный аспект: привитие интереса к здоровому образу жизни.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, коммуникативно – ориентированный, элементы интенсивной методики.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор, интерактивная доска); информационные (компоненты УМК ); авторские медиа ресурсы(презентация  в ppt).

Оборудование: ПК, проектор,  интерактивная доска, раздаточный материал, презентация.

Приёмы работы с мультимедийным приложением

Авторская презентация создана  к данному уроку с целью  повышения эффективности  процесса совершенствования лексических навыков по теме «Здоровье» с помощью воздействия аудиовизуальных средств. Она позволяет представить большой объём учебного материала, увеличить плотность урока и повысить познавательный  интерес и мотивацию.
Слайды реализуют информативно-изобразительную функцию, а переход от одного слайда к следующему осуществляется по щелчку мыши.
Для запуска видеозаписи на слайде 4 следует нанести курсор на значок пуск и кликнуть мышью.
Учебная деятельность учащихся на уроке обеспечивается мультимедийным приложением с 34 слайдами и раздаточным материалом. Разнообразные виды работы на уроке  позволяют сократить время работы учащихся с экраном, разнообразить её, что соответствует требованиям здоровьесбережения.

План-конспект урока

Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

1. Организационный момент (1 мин.) Учитель приветствует учащихся и знакомит с темой урока.
Today we are going to speak about health, body care and problems with health.
Учащиеся приветствуют учителя Слайд 1
2. Фонетическая зарядка (3 мин.) There can be no doubt that heath is very important for any person. There are many proverbs about health.
Look at the screen. Let’s read the proverbs all together after me.
And now I shall read the statement and you choose the proverb to illustrate it.
If you want to keep fit you should go to bed early or you will be sleepy in the morning.
Fresh fruit and vegetables are full of vitamins and are very useful for our health.
To be healthy is more important than to be rich. You can’t buy health.
Those people who don’t worry about small things, who are cheerful hardly ever fall ill.
Учащиеся читают пословицы хором после учителя
Учащиеся подбирают и читают пословицу, иллюстрирующую высказывания учителя.
P1: Early to bed and early to rise makes a man healthy wealthy and wise.
P2: An apple a day keeps the doctor away.
P3: Health is above wealth.
P4: A merry heart is a good medicine.
Слайд 2
3. Речевая зарядка (5 мин.) Many people try to keep fit. What should you do and what shouldn’t you do to be healthy?

    And now who can make a conclusion?

P1:  You should do your morning exercises to kip fit.
P2:  You shouldn’t smoke if you want to be healthy…
P3: Обобщает все, что было сказано с помощью опор на доске.
Слайды 3-5
4. Повторение изученной лексики по теме (11 мин.) 1. So, we see that there are certain laws of keeping health. If one of these rules is broken we may fall ill. Let’s sing a song “If I have a sore throat”. Учащиеся поют песню вместе с учителем. Слайды 6-7
2. Well, answer my questions, please.

1) What can people suffer from?
2) What can people be ill with?
3) How does a person feel when he has flu? (a bad cold, quinsy, a toothache, a stomachache.)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя лексику по теме. Слайды 8-9
3. T: Now look at the screen and say what has happened to these people.

4. T: Well, when we fall ill we go to the doctor. Look at the pictures and say what the doctor is doing.

Учащиеся комментируют слайды
He has a headache. …
The doctor is listening to the man’s lungs and chest.
Слайды 10-13
5. Работа с видеофрагментом (8 мин.) 1. Let’s watch the film and see what has happened to the patient.

1) What’s the matter with the patient?
2) How does she feel?
3) What did the doctor advise her?

Учащиеся смотрят фрагмент «Визит ко врачу» и отвечают на вопросы. Слайды 14-16
6. Физкультминутка (2 мин.) If we want to keep fit we should exercise. Exercise is useful both for our body and our mind.  Let’s do exercises and revise the parts of the body.

Учитель выполняет зарядку вместе с учениками.

My head, my lungs, my knees, my feet.
My chest, my stomach, my back, my feet.
My shoulders, my heart, my legs, my feet. 
Ученики выполняют зарядку, хором проговаривая и показывая все части тела.
 
7. Активизация лексики по теме (13 мин.) 1. Now look at the table. These people have problems with health. Say what the matter with them is and what they should or shouldn’t do:
(См. Приложение 1)

2. Well, and now you’ll be patients and doctors. 
You are patients. Come to the blackboard and show how you feel. (См. Приложение 2)
What’s the matter with the patient?
You are doctors. Come to the blackboard and show what you do. All the rest comment on what you see.
What is the doctor doing?

3. Now, you’ll get different tasks and 2-3 minutes to get ready. After that we’ll listen to your dialogues and check how well you’ve coped with the task.
Выдает листочки с разными заданиями, в зависимости от степени подготовленности учащихся. (См. Приложение 3)

4. Well, let’s listen to your dialogues.
Listen and answer the questions:
1) What’s the matter with the patient?
2) How does she/he feel?
3) What did the doctor advise her/him?

1. Учащиеся выполняют упражнение

P4: If you have a sore throat and it hurts you to swallow you may have quinsy. Then you should call a doctor.

2. Учащиеся получают карточки с заданиями и жестами показывают то , что написано в задании. (См. Приложение 4) и готовят диалоги.
Остальные учащиеся комментируют их действия.
I think she has a headache.
I guess the doctor is taking her pulse.

 

 

 

4. Учащиеся готовят диалоги в парах. После этого они показывают свои диалоги. Задания для остальных учащихся ответить на 3 вопроса по ситуации.

Листочки с заданиями
8. Подведение итогов (2 мин.) Подводит итог, чему научились на уроке. Оценивает работу учащихся и расписывается в их дневниках. Thank you for your work.
Your home task is to read the text Ronald is really ill (Ex. 22, 26) and give a short summery of the text
Учащиеся выставляют оценки и записывают домашнее задание.