АННОТАЦИЯ
Данный урок является обучающим, где на основе
темы производной рассматриваются производные
суммы, разности, произведения и частного функций.
Приобретение студентами знаний и умений по
расчету производных способствует формированию
общеучебной компетенции студентов, развитию
умений самоорганизации учебной деятельности при
выполнении заданий с использованием
современного технического средства обучения –
интерактивной доски.
На уроке интерактивную доску можно использовать
как пишущую доску, т.е. с помощью специальной
программы и стилуса вести все записи и как
экран, показывать презентацию новой темы, где
можно вносить изменения и делать пометки,
используя функцию переключения указателя мыши
на «перо».
Материал может быть использован
учителями-предметниками, применяющими
современные технические средства обучения на
своих уроках.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА
Дисциплина: Математика
Тема занятия: «Производная суммы, разности, произведения и частного функций»
Вид занятия (тип урока): комбинированный (фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа у интерактивной доски, лекция с элементами объяснения, практическая работа).
Цели занятия:
- Учебные:
- закрепить знания по теме «Производная»,
- рассмотреть и изучить основные правила дифференцирования;
- отработать навыки нахождения производных суммы, разности, произведения и частного функций
- Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- способствовать формированию ответственного отношения к учебному труду.
- Развивающие:
- развивать память и логическое мышление;
- развивать речевую активность путем обогащения математической терминологии;
- развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие «Математика».
Обеспечиваемые «Математические методы»,
«Численные методы».
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ
Наглядные пособия: иллюстрации на интерактивной доске (Приложение 1). Презентация урока.
Раздаточный материал: индивидуальны карточки опроса (Приложение 2)
ТСО: Проектор, интерактивная доска, ноутбук.
Литература и Интернет-ресурсы:
Основная
1. Математика: в 2 кн.: Учебное пособие для
студентов образовательных учреждений
СПО/Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, Г.Н.Яковлев; Под ред.
Г.Н.Яковлева.-5-е изд. – М.: ООО «Издательство
Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование»,
2008.
2. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10-11 кл.
общеобразоват.учреждений/А.Н.Колмогоров,
А.М.Абрамов, Ю.П.Дудницын и др.; Под ред.
А.Н.Колмогорова. – 11-е изда. – М.:Просвещение, 2001.
Дополнительная:
1. Практические занятия по математике: учебное
пособие для бакалавров/Н.В.Богомолов. – 11-е
изд.,перераб.и доп. – М.:Издательство Юрайт, 2013.
2. Сборник задач по математике: учеб.пособие для
ССУЗов. – 2-е изд., испр. – М.:Дрофа, 2005.
3. http://www.bymath.net/ Вся
элементарная математика.
4. http://www.mathematics.ru/
Математика. Подготовка к ЕГЭ.
5. http://easymath.com.ua/ обучающий
сайт «Математика – это просто!»
ХОД УРОКА
Организационный момент
1. Взаимное приветствие;
2. Проверка внешнего вида и состояния рабочих
мест,
3. Проверка отсутствующих
Постановка целей и задач урока
1. Повторение предыдущего материала;
2. Изучение основных правил дифференцирования в
нахождении производной суммы, разности,
произведения и частного функций;
3. Упражнения для закрепления пройденной темы
Проверка домашнего задания
4 учащихся получают индивидуальные карточки:
Карточка №1.Найдите производную функции у:
1. у = 2х4; 2. ; 3. .
Карточка №2. Найдите производную функции у:
1. у = 4х3; 2. ; 3. .
Карточка №3. Найдите производную функции у:
1. у = 3х5; 2. ; 3. .
Карточка №4. Найдите производную функции у:
1. у = 2х3; 2. ; 3. .
Пока 4 учащихся выполняют задания по карточкам, остальные отвечают на вопросы.
Вопрос 1: Что называется производной функции у = f(х), записать ее формулу на доске?
Вопрос 2: Написать на доске основные формулы дифференцирования.
Вопрос 3: Найти производную у = f '(х) функции в т . х
- f(1) = 2x3
Подготовка студентов к активному и сознательному усвоению нового материала
Преподаватель. Повторили как находятся производные элементарных функций. Как решить задачи с более сложной функцией?
Найдите производную следующих функций:
(Ответят, скорее всего, неправильно, потому что не знают правил дифференцирования.)
– Сегодня изучим эти правила.
Объяснение новой темы
– Запишите новую тему «Производная суммы(разности), произведения и частного функций». (Слайд 1)
Рассмотрим основные правила дифференцирования без доказательств.
Обозначим для краткости функции
Правило 1. Если функции U и V дифференцируемы в т.x, то их сумма (разность) дифференцируема в этой точке (Слайд 2)
Пример:
Правило 2. Если функции U и V дифференцируемы в т.x, то их произведение дифференцируемо в этой точке (Слайд 3)
Пример:
Правило 3. Если функции U и V дифференцируемы в т.х и функция V не равна 0 в этой точке, то частное дифференцируемо в х и (Слайд 4)
Пример:
Закрепление материала
Вернемся к тем примерам которые рассматривали ранее. Теперь зная правила дифференцирования, как бы вы их решили?
Самостоятельно в тетрадях выполняем упражнения
Упражнение № 208(а, б), 209(а, б), 210(а, б) [2]
Домашнее задание
1) Повторить основные правила
дифференцирования.
2) Выучить 3 правила дифференцирования.
3) Выполнить упражнения №208(в, г), 209(в, г), 210(в, г) [2].
Подведение итогов
Сообщение оценок.
Анализ деятельности студентов на занятии.