Цель: продолжить знакомство учащихся с ручным столярным инструментом по строганию древесины шерхебелем, его настройкой и изготовлением колодки.
Задачи:
- Дидактическая: ознакомить с настройкой и изготовлением колодки шерхебеля, применять полученные знания и умения в практической деятельности.
- Коррекционно-развивающая :развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, развивать мелкую моторику рук при изготовлении изделия.
- Воспитательная: продолжить формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, взаимоконтроля.
Тип урока: урок-практикум
Наглядные пособия: образец изделия, технологическая карта, презентация.
Материалы, инструменты, приспособления: образцы шерхебелей, заготовки, ножовки, шлифовальная шкурка, напильники, рашпили, стамески, киянки, измерительные инструменты.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к занятию;
- настрой учащихся на работу;
- доведение до учащихся плана занятия.
II. Повторение пройденного материала
Проверка дом. задания. Загадки
А) Ответить на вопросы:
1. Назовите, из какой древесины делаются колодки
ручного строгального инструмента?
2. Из скольких основных частей состоят
строгальные инструменты и как они называются?
3. Для чего предназначен шерхебель?
4. Почему лезвие ножа у шерхебеля закруглённое и
узкое, а у рубанков с одиночным и двойным ножом –
прямое?
Б) Заполнить таблицу инструментов
III. Изложение учителем нового материала
Для получения качественного строгания рубанок, фуганок и шерхебель нуждается в настройке.
Для настройки струга рубанка, фуганка, шерхебеля необходимо:
- повернуть струг подошвой вверх;
- выдвинуть режущую кромку ножа на нужную величину и без перекоса, то есть параллельно плоскости подошвы (у рубанка – 0,3-0,5 мм. У шерхебеля – до 3 мм);
- измерить высоту выдвинутой кромки можно с помощью линейки или специального приспособления.
Настраиваю рубанок вместе с учащимися и обращаю внимание на разницу в креплении ножа с деревянной колодочкой и металлической колодочкой. Заостряю внимание учащихся на то, что при заклинивании ножа он немного перемещается вместе с клином, поэтому выставлять нож перед заклиниванием следует на меньшую высоту. Перекос ножа при установке устраняется нанесением ударов по бокам ножа. В стругах с металлической колодкой металлический нож зажимается винтом и является одновременно стружколомателем. Засорившееся металлом отверстие на подошве очищают, вытягивают стружку вверх или проталкивая ее тонкой щеткой. (Слайд 5)
Правила безопасности при настройке струга
- не выталкивать засорившуюся стружку со стороны режущей кромки;
- беречь руки от ран и порезов металлической стружкой; не сметать стружку руками.
Записать словарные слова:
Шерхебель
Струг
Подошва
Нож
Колодка
IV. Закрепление знаний учащихся
1. Повторить технологическую карту на
изготовление колодки шерхебеля
2.Технику безопасности при работе с
инструментами
1) Назначение рубанка?
- для снятия лишнего слоя древесины
- для выравнивания больших поверхностей строганием
- для снятия толстого слоя древесины строганием
2) Назначение фуганка?
- для снятия лишнего слоя древесины
- для выравнивания больших поверхностей строганием
- для снятия толстого слоя древесины строганием
3) Назначение шерхебеля?
- для выравнивания поверхностей строганием
- для снятия толстого слоя древесины строганием
- для выстрагивания фальца
V. Физкультминутка
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 поворот головы налево, 4 – и.п., 5 – плавно наклонить голову назад, 6 – и.п., 7 – голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
VI. Практическая работа
Работа выполняется по образцу и чертежу.
- сообщение названия практической работы;
- разъяснение задач практической работы;
- ознакомление с объектом труда (образцом);
- ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);
- ознакомление с учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК);
- предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;
- Инструктаж по технике безопасности.
VII. Уборка рабочих мест
VIII. Подведение итогов занятия учителем
Задание у вас было одно, материал один и тот же,
средства труда (инструменты) одинаковые, а при
сравнении выполненной работы мы обнаружили, что
все они разные.
О чем это свидетельствует? Это свидетельствует о
третьем слагаемом мастерства – индивидуальном
стиле. Ведь что такое процесс труда для человека?
Определенная совокупность операций. Чтобы
выполнить их, надо произвести некоторые
движения. Эти движения не задаются точно, одиноко
повторяться у всех людей они не могут, наличие у
каждого из вас разных умений и навыков. Поэтому
может быть много вариантов исполнения одной и
той операции. Нахождение оптимального варианта
действия и воспроизводство его наилучшим
образом в условиях заданной технологии и есть
мастерское исполнение труда, достичь которого
помогают производственный опыт человека, его
смекалка, техническая выручка, воля. Будем к
этому стремиться. Стараться выполнить работу с
наивысшей производительностью и наименьшими
затратами энергии общение учителя о достижении
целей занятия.
Объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на занятии; выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся.
– Понравилась вам эта работа?
– Что вам тяжело было делать, а что легко?
– Как вы считаете, ваша работа была успешной на
уроке?
– Достигли вы целей поставленных в начале урока?
Домашнее задание
Сообщение о теме следующего занятия.
Задание учащимся на подготовку к следующему
занятию.