История песни периода Великой Отечественной войны "Огонек"
Скачать презентацию (1.72 МБ)
Участники: учащиеся, преподаватели, ветераны Вов.
Цель: познакомить учащихся с песнями времён Великой Отечественной войны.
Задачи:
- Развивающие:
- развитие познавательных и творческих способностей учащихся
- развитие устной речи учащихся, навыков публичного выступления
- Воспитательные:
- формирование уважительного отношения к боевому прошлому нашей страны, к её культуре
- формирование умений работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.
Межпредметные связи: история, литература.
Комплексно-методическое обеспечение:
- компьютер;
- проектор;
- электронная игра «Ваш выбор»;
- презентация «История одной песни Вов»;
- карточки для проведения викторины.
ХОД МЕРОПРЯИТИЯ
- Организационный момент. Звучат песни военных лет.
- Беседа учащихся с ветераном Вов. (Беседа начинается с небольшого выступления ветерана войны по теме «Значение песен в годы Вов»).
- Викторина «Песни военных лет». (Для проведения викторины группам раздаются вопросы и бланки ответов. Ребята заполняют бланки ответов. Проверить можно во время проведения следующего этапа).
- Сообщение учащейся об истории песни «Огонек» с использованием презентации.
- Прослушивание песни «Огонек» в разных исполнениях.
- Заключительная часть: исполнение песни учащимися и гостями мероприятия.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
| № | Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Время |
| 1 | Организационный момент | Организация прослушивания военных песен. Приветствие учащихся. | Приветствие преподавателя. | 1 мин. |
| 2 | Беседа с ветераном ВОв | Организует беседу | Активно участвуют в беседе. Читают стихи или исполняют фрагменты любимых военных песен | 15 мин. |
| 3 | Викторина | Организует работу с карточками (Приложение 1) | Работают в группе. Отвечают на вопросы. Заполняют бланк ответов | 7 мин. |
| 4 | Сообщение учащейся по теме «История песни «Огонек» | Организует показ презентации Презентация (слайды 1-11) |
Слушают. | 6 мин. |
| 5 | Заключительная часть | Организует исполнение песни «Огонек» Презентация (слайды 12-28) | Исполняют песню |
2 мин. |
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
(В. Лебедедв-Кумач)
Учитель: Есть такое крылатое выражение: «Когда
говорят пушки, музы молчат». Но в годы Великой Отечественной
войны музы не молчали. «В дни войны у писателей была одна
задача: лишь бы слово их разило врага, лишь бы оно держало под
локоть нашего бойца, зажигало и не давало угаснуть в сердцах
советских людей жгучей ненависти к врагам и любви к Родине». Эти
слова принадлежат Михаилу Александровичу Шолохову, который, как и
многие другие поэты и писатели, в годы войны стал военным
корреспондентом и сражался против ненавистного врага мощным оружием
– СЛОВОМ.
В Советской Армии была официально введена особая должность –
писатель.
«Ни одна армия в мире не имела такой силы, как наше искусство, наша
литература», – писал Василий Чуйков, маршал Советского Союза.
А маршал Советского Союза Баграмян, вспоминая о первых, самых
тяжёлых месяцах войны, писал: «Именно в этот труднейший
период войны у народа-великана, у русского народа родилось в те дни
много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспитывали
ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – всё то, что
помогало преодолеть военные трудности».
С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного
салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать
трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов.
Как верный друг, она не покидала фронтовика в минуту грусти,
скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с
солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Очень
хорошо об этом сказал поэт Михаил Светлов: «В бою песня встаёт
комиссаром перед самым передним окопом».
Ученик:
Только взял боец трёхрядку,
Сразу видно – гармонист.
Для началу, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз.
Позабытый деревенский
Вдруг завёл, глаза закрыв,
Стороны родной смоленской
Грустный памятный мотив.
И от той гармошки старой,
Что осталась сиротой,
Как-то вдруг теплее стало
На дороге фронтовой.
Учитель: Советские поэты и композиторы с
огромным подъёмом принялись за работу. Их девизом стали слова:
«Песня – фронту». Только в Москве и только в первую неделю войны
было создано около двухсот новых песен.
Руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Красной Армии
Александр Васильевич Александров писал: «Я не был никогда военным
специалистом, но у меня всё же оказалось могучее оружие в руках –
песня. Песня так же может разить врага, как и любое оружие!»
Песни, которые пели в годы войны на фронте и в тылу, разнообразны
по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические.
Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста.
Прошло более шестидесяти лет, но песни тех грозных незабываемых
лет, выдержав суровое испытание временем, по-прежнему поются и
вызывают у слушателей самые искренние чувства.
– Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны Олтаржевской Ольге Владимировне.
– А теперь вам предлагается ответить на вопросы викторины «Знаете ли вы песни Вов?». (Приложение 1)
(Ответы можно проверить вместе, отрывки из некоторых песен прослушать или исполнить по желанию учащихся).
– Песни, которые пели в годы войны на фронте и в тылу, разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические. Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста. Прошло более шестидесяти пяти лет, но песни тех грозных незабываемых лет, выдержав суровое испытание временем, по-прежнему поются и вызывают у слушателей самые искренние чувства.
– Давайте и мы с вами познакомимся с одной из песен, созданной в годы Великой Отечественной войны.
(Выступление учащейся с использованием презентации по теме «История песни «Огонек». Электронный проект позволяет не только прослушать песню в разных исполнениях: оригинальном, современном и на японском языке, но и исполнить песню: слайды 12-28).