Интегрированный урок (физика + английский язык + литература) по теме "По законам Ньютона"

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)

Загрузить презентацию (200 кБ)


Цели урока:

  • обеспечить повторение учебного материала по теме «Законы Ньютона»;
  • углубить и расширить  знания учащихся по теме «Законы Ньютона»;
  • закрепить изученный материал в ходе подготовки к интегрированному уроку;
  • синтезировать знания по физике, литературе  и английскому языку;
  • развитие и совершенствование лексических навыков говорения на английском языке;
  • обогащение фактическим историко-культурологическим материалом, расширяющим горизонты мышления.

Задачи урока:

  • дать представление 
    • о роли физики в развитии техники (в т.ч. в Англии),
    • о терминах в области физики на английском языке;
  • учить вести разговор на английском языке о  выдающихся физиках;
  • научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;
  • совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;
  • развивать  познавательный  интерес к литературе, физике, английскому языку;
  • продолжить учиться работать в парах; применять знания в нестандартных ситуациях; реализовать творческие способности учащихся.

Тип урока: обобщающий (с использованием ИКТ)

Формы деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парах, работа в группах.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,  презентация, портрет Ньютона.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (Презентация 1. Слайды 1, 2)

Учитель физики. Сегодня нам предстоит необычный интегрированный урок, на котором соприкоснутся сразу три предмета – физика, литература и английский язык. Тему урока мы сформулируем после того, как познакомимся с человеком, который достаточно известен своими научными достижениями в различных областях науки. А о ком пойдет речь, догадайтесь сами. О себе он говорил так:

“Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной”

Александр Поп (английский поэт) так выразил свое восхищение теорией, созданной этим ученым, в стихах (перевод С. Я Маршака):

Был этот мир
Глубокой тьмой окутан.
Да будет свет!
И вот явился…

Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная заслуга Ньютона в том, что он вывел три закона механики, которые управляют движением тел во Вселенной. (Слайд 3)

Итак, сегодня наш урок посвящен законам Ньютона. (Слайд 4)
Датский астроном Тихо Браге (1546-1601), долгие годы наблюдавший за движением планет, накопил огромное количество  интересных данных, но не сумел их обработать.
Иоганн Кеплер (1571-1630), используя   идею Коперника о гелиоцентрической  системе и результаты наблюдений Тихо Браге  установил законы движения планет вокруг Солнца, однако не смог  объяснить динамику этого движения.
После открытия Коперником гелиоцентрической системы мира начались поиски закономерностей, которым подчиняется движение планет вокруг Солнца.
Исаак Ньютон открыл этот закон в возрасте 23 лет, но целые  9 лет не публиковал его, так как имевшиеся тогда неверные данные  о расстоянии между Землей и Луной не подтверждали его идею. Лишь в 1667 году, после уточнения этого расстояния, закон всемирного тяготения был наконец-то отдан в печать.
Гипотеза Ньютона: «Причина, вызывающая падения камня Землю, движение Луны вокруг Земли и планет вокруг Солнца, одна  и та же».
Ньютон предположил, что ряд  явлений,  казалось бы, имеющих ничего общего (падение тел на Землю, обращение планет  вокруг Солнца, движение Луны вокруг Земли,  приливы и отливы  вызваны одной причиной.  Окинув единым мысленным взором «земное» и «небесное», Ньютон предположил, что существует единый закон всемирного тяготения, которому подвластны все тела во Вселенной  – от яблок до планет!
Существует легенда, что, постоянно думая над этим вопросом и наблюдая за падением яблока с ветки дерева, Ньютон выдвинул гипотезу  о том, что движение планет по орбитам вокруг Солнца и падение  тел на Землю вызваны одной и той же причиной – тяготением, которое существует между всеми телами. Теперь исследования историков  показывают, что такая догадка высказывалась учеными и до Ньютона. Однако  именно он из этой гипотезы сделал частный,  но очень важный вывод: между центростремительным ускорением Луны и ускорением свободного падения на Земле должна существовать связь.
Пусть яблоко станет символом сегодняшнего урока и поможет вам сделать новые открытия. (Слайд 5)
И.Ньютон открыл фундаментальные законы механики.

Учитель английского языка.

– Hello, boys and girls. How are you? – Hi! Thank you. I am fine. And you?
–  Thanks. I am OK too. It’s nice to see you at Physics lesson.
– Nice to meet you here too.
So, the topic of our today`s lesson is Isaac Newton and his three laws of motion. What do you know about Isaac Newton and his life? Now you will listen to the report on Isaac Newton`s life and scientific work, prepared by your group mates. Look at the screen.

(Учащиеся делают сообщение: на экран мультимедийного проектора выводятся кадры с видом на родовое имение Ньютонов, Тринити колледжа в Кембридже, здания Лондонского Королевского Общества, здание университета в Кембридже, надгробие И. Ньютона в Вестминстерском Аббатстве ).

(Слайды 6-20)

6-й слайд:  Teacher: Last year at the lesson English and History we learned some information this greatest English and not only English we can say world known scientist. The Civil War   (1642)  and the Glorious Revolution (1688) were the result of basic changes in society in the 17th century in England. Charles II was invited to return to his kingdom, the republic was over, trade greatly developed, a group of financiers established the Bank of England.

7-й слайд: Teacher: These events coincided with the revolution in scientific thinking. The Royal Society was founded and became an important science centre.

8-й слайд: Teacher: We know such famous names that time as William Harvey, Sir Christopher Wren, Sir Isaac Newton.

9-й слайд: Pupil 1: Isaac Newton was one of the world's greatest scientists. He did research in mathematics, physics, astronomy and many other fields.

10-й слайд: Pupil 1: Newton was born on 25 December in 1642.Yis father was a wealthy farm who died 3 month before the birth of Isaac. His mother married the second time when Newton was 3 yes old. Afterwards she left Isaac in the care of his grandmother

11-й слайд: Pupil 2: On the 5th of June in 1661 in the age of 17  Isaac Newton was admitted to Trinity College,  in Cambridge. For year late he discovered the generalized binomial theorem.

12-й слайд: Pupil 2: Here at Cambridge University he made a lot of his scientific work ,and  he became   a professor when he was 27 years old.

13-й слайд: Pupil 3: He became well known for theories of gravity. As legend has it Newton developed the theory of gravitation when he watched an apple that fell from a tree.

14-й слайд: Pupil 3: Newton was an astronomer, who studied the Earth, the planets and stars. According his theory of gravity an apple is pulled to the Earth's surface just like the Earth is being pulled towards the Sun. He also showed that planets move around the sun in ellipses.

15-й слайд: Pupil 4: He also conducted experiments with light and found out that normal light is made up of many colors. He used prisms to break up light into a rainbow of colors. Newton invented a new kind of telescope that used lenses. It made objects look bigger

16-й слайд: Pupil 4: Newton’s telescope.

17 слайд: Pupil 4: Нe was admired throughout Europe. Queen Anne made Newton a knight for his discoveries in 1705.

17 слайд: Pupil 5: He never married. Isaac Newton spent last year of his life in the residence at Cranbury Park near Winchester. He died in London on the 21st of March in 1727 and was interred in Westminster Abbey.

18 слайд: Pupil 5: On his grave we can read such words: «Let mortal rejoice that there is a decoration of the human race».
Many scientists consider Newton to be the greatest genius in the history of mankind.

19 слайд: Teacher: You have just heard the music of English composer who lived in the 17th century. It is Giles Farnaby. She was a popular composer of Newton’s time. Isaac Newton was interested not only science. He also enjoyed music, poetry. Maybe in the concerts he listened to her music.

Teacher: Now we pass over to the discussion of the three laws of motion, which were formulated by this great scientist in the 17th century, and laid the basics of modern mechanics. After discussing the laws we are solving some problems on them in English. Before we start discussing the laws, let`s do Pronunciation Guide and learn how to   pronounce some special terms, related to the topic:

II. Актуализация знаний

Учитель физики. Хорошо ли вы знаете законы динамики? (Слайды 21-36)

III. Физкультминутка (Слайд 37)

Мы сейчас с вами немного поиграем. А игра называется “Немое кино”

Изобразите:

  • Вы пассажир автобуса, который резко поворачивает вправо;
  • Второй закон Ньютона;
  • Третий закон Ньютона;
  • Идя в школу, вы споткнулись;
  • Во время гололеда вы поскользнулись.

IV. Развитие  лексических и грамматических навыков говорения на английском языке

Teacher: Now we pass over to the discussion of the three laws of motion, which were formulated by this great scientist in the 17th century, and laid the basics of modern mechanics. After discussing the laws we are solving some problems on them in English. Before we start discussing the laws, let`s do Pronunciation Guide and learn how to   pronounce some special terms, related to the topic:

(Презентация 2. Слайды 1-2)

  • аcceleration [ək,selə’reiʃn] – ускорение
  • in magnitude [‘mægnit ju:d] – по величине
  • force [fɔ:s] – сила
  • outer of force [autə] – внешняя сила
  • frame of reference [‘refrəns] – система отсчета
  • inversely proportional[‘in’və:sli prə’ pɔ:ʃənl] – обратно пропорционально
  • directly proportional[di’rektli prə’ pɔ:ʃənl] – прямо пропорциональна
  • resultant of forces [ri’zʌltənt] – равнодействующая сил
  • inertia [i’nə:ʃjə] – инерция
  • opposite opposite in direction [‘ɔpəzit] – в противоположные стороны
  • relative to smth.[‘relətiv] – относительно чего-то
  • to move in a straight line – двигаться по прямой линии
  • to remain at rest – оставаться в покое
  • uniform motion – равномерное движение

Teacher: Maybe someday, being a science specialist, you will use them in your conversation  with an English-speaking college. Now read the three laws of motion in English.

(Слайд 3)

 Pupil 1: There exist frames of reference relative to which any object either remains at rest   or  continues uniform motion in a straight line unless acted on by some outer force. (The law of inertia)

(Существуют системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых свободные тела движутся равномерно и прямолинейно.)

(Слайд 4)

Pupil 2: Acceleration of an object is directly proportional to the resultant of forces acting on    the object and inversely proportional to its mass.

(Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на ускорение сообщаемое этой силой.)

(Слайд 5)

Pupil 3: The forces with which two objects act on each other are equal in magnitude and   opposite in direction. (Силы, с которыми тела действуют друг на друга, равны по модулю и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны.)

Teacher: Well, how clever you are! Let’s relax! (релаксация, упражнения общего воздействия)

(Слайд 6)

Now let’s solve our problems. There three problems and I am giving you some minutes to    do them. Then you are checking up your work and our experts are explaining these problems in English.
But at first look at these sentences what time is it and why?
I am giving you some minutes to do them.
Then you are checking up your work and our experts are explaining these problems in English. (Present Progressive)

(Слайды 7-8)

1.A small ball is put on the platform which is performing a uniform motion in a straight line. Say, what will happen to the ball, if the platform reduces its speed?

– When the platform stops, a small ball is performing in inertia. (После остановки платформы , мяч продолжит движение по инерции)
– What Newton’s law is it? (The first law).

(Слайды 9-10)

2. What force acts on the cyclist when he moves down the hill with acceleration equal to 0, 8 m/c2, if the cyclist`s mass together with his bike is 50 kg.

a = 0,8 m\c
m = 50 kg
F =  ma
F = 40n

We have acceleration and mass of the cyclist together with his bike. Acceleration of an object is directly proportional to the resultant of forces acting on the object and inversely proportional to its mass. It means   force which acts on the cyclist is 40 newton.It’s the second law.

(Слайды 11-12)

3. Two men are tugging a cord various ways with force 90 n everybody. Are the  cord tearing to the pieces if it bears surface tension 120 n?

No, it iasn’t. The force which acts on the cord is 90 n. It is the third law.

(Слайды 13-15)

Teacher: And at the end of our work – a bit of playing. Your task is to restore the Newton’s laws. Look around and find the missing word combinations. The first team which complete the task correctly, is the winner.
There exist frames of reference relative to which any object either remains at rest or continues uniform motion in a straight line unless acted on by some outer force.
Acceleration of an object is directly proportional to the resultant of forces acting on the object and inversely proportional to its mass.
The forces with which two objects act on each other are equal in magnitude and opposite in direction.

V.  Физкультминутка

VI. Литературно-физический конкурс

Учитель литературы.

Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
Дело в мировом законе.

С давних пор идет спор о том, кто важнее физики или лирики. Давайте попробуем разрешить спор между физиками и лириками, решив  физические задачи по теме «Законы Ньютона» на литературном материале.

1-я команда  (Презентация 1. Слайд 38)

Из монгольской сказки “Мудрый малыш”

“Чиновник, приехавший за налогами, стал придираться к отцу мальчика, требуя деньги. Тогда мальчик заступился за отца:
– Почтенный гость! Подпругу твоего коня сжевали козы. Вот и заставь их платить.
Промолчал чиновник, потом вскочил на коня и пустил галопом. Но конь провалился ногой в кротовую нору, и седок полетел на землю”.

– Почему “седок полетел на землю”?

2-я команда  (Презентация 1. Слайд 39)

В.М.Гарин. Лягушка-путешественница

“Тут лягушка уж не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи: “Это я! Я!” И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Утки громко закричали; одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету, но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше, что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни”.

– Почему лягушка упала на землю не на то место, над которым она начала падать?

3-я команда  (Презентация 1. Слайд 40)

Э. Распе.  Приключения барона Мюнхгаузена

"Однажды, спасаясь от турок, я попробовал перепрыгнуть болото верхом на коне. Но конь не допрыгнул до берега, и мы с разбегу шлёпнулись в жидкую грязь. Нужно было выбирать одно из двух: погибнуть или как-то спастись. Я решил спастись. Но как? Ничего под рукой не было. Но голова-то у нас всегда под рукой. Я рванул себя за волосы и таким образом вытащил из болота вместе с конём, которого сжал обеими ногами, как щипцами". 

– Обоснуйте невозможность этого.

1-я команда  (Презентация 1. Слайды 41,42)

Э. Распе. Приключения барона Мюнхгаузена.

“Я стал рядом с огромнейшей пушкой,… и когда из пушки вылетело ядро, я вскочил на него верхом и лихо понесся вперед… мимо меня пролетело встречное ядро, … я пересел на него и как ни в чем не бывало, помчался обратно”.

– С каким ускорением вылетело ядро из пушки, если масса ядра 20 кг, а сила, подействовавшая на ядро, равна 300 Н?

2-я команда  (Презентация 1. Слайды 43, 44)

Карлсон, считая себя лучшим пылесосчиком в мире, решил сделать уборку в комнате Малыша после того, как мама только что убрала комнату своего сына.
– Не надо, не надо, – просил Малыш.
– Зря упираешься, – сказал Карлсон и потянул пылесос на себя с силой 30 Н. А Малыш тянул на себя – с силой 28 Н.

– В чью сторону сдвинется пылесос? Чему равна равнодействующая сил Малыша и Карлсона? Сделайте схематический чертеж и изобразите на нем все силы в выбранном масштабе.

3-я команда  (Презентация 1. Слайд 45)

XIII. Заключение

Учитель физики. Со времен установления Ньютоном основных законов движения прошло почти три столетия. За это время законы множество раз проверялись в различных условиях, и всякий раз полученные результаты подтверждали их истинность.
Завершить урок хочется словами И.Ньютона: «Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше» (Презентация 1. Слайд 46)

ХIV. Рефлексия

Каждый ученик заполняет концептуальную таблицу.

Что нового вы узнали на уроке? Что вызвало затруднения? Что осталось непонятным? Что заинтересовало?

Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке и творческие работы учащихся.

Литература:

  1. Физика, 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. – М.: Дрофа, 2007.
  2. Физика. 9 класс: учебно-методическое пособие/ А.Е.Марон, Е.А.Марон, – М.: Дрофа, 2004.
  3. В.А.Буров, А.И.Иванов.Фронтальные экспериментальные задания по физике – М: “Просвещение” 1985.
  4. Физика в таблицах. Автор-составитель: В.А.Орлов. М: Дрофа, 2007.
  5. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике для 9-11 классов средней школы. М: Просвещение, 1990.
  6.  Тихомирова С.А. Дидактический материал по физике: Физика в художественной литературе: 7-11 класс – М.: Просвещение,1996 г.
  7.  Усольцев А.П. Задачи по физике на основе литературных сюжетов. – Екатеринбург: У-Фактория, 2003 г
  8. K.И. Кауфман М.Ю. Страницы Британской истории. Книга для чтения по английскому языку в 7-11 классах общеобразовательной школы. – Из.Титул, 2011 г.
  9. Yu.F.Guryeva A concise History of Britain”Deep are the roots” (очерки по краткой истории Британии) – Из. Титул, 2011
  10. Ф.Я. Юдовская, П.А.Баранов,Л.М.Ванюшкина Новая история.Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М: Просвещение, 2006.
  11. Ю.Б.Голицин Great Britain.(Страноведение) – СП.: КАРоб, 2003.
  12. en.wikipedia.orgIsaac Newton
  13. images.yandex.ruNewton
  14. to-name.rubiography/isaak-njuton.htm
  15. ru.wikipedia.org
  16. classic-online.ruru/composer/Farnaby/9008