Чтобы научиться бегать, нужно сначала научиться ходить.
Цель любого занятия – постепенное, шаг за шагом, исполнение работы в изучаемой программной среде. Лабораторная работа – это одна из форм, в которой сочетаются теоретический материал, необходимый для выполнения работы, и практическая часть для отработки знаний, умений и навыков. Выполнение лабораторных работ требует предварительной подготовки обучающихся, включающей знание теории изучаемой проблемы, состава и принципа функционирования лабораторной модели, вычислительной техники и программного обеспечения, методики выполнения работы. В лабораторных работах материал обучающимся нужно подавать в адаптированной, удобной для понимания форме. Такая практика позволяет существенно ускорить процесс освоения программной среды, достаточно быстро формирует представление о технологии работы и ее возможностях для решения задач. В процессе выполнения практической работы, обучающиеся самостоятельно работают на компьютере. Они учатся выделять главное и конспектировать необходимые сведения, что помогает заложить им фундамент для дальнейшей самостоятельной работы. Скорость выполнения заданий зависит от индивидуальных качеств обучающихся и уровня их подготовленности.
Применение средств ИКТ, таких как презентация и имеющаяся в ней возможность посредством гиперссылки вызывать программные среды, такие как DEV-C++, PascalABC и другие, позволяет выполнять на занятии максимальное количество разнообразных по содержанию и сложности заданий.
В любом языке программирования тема «Циклические алгоритмы» актуальна и является основой для изучения программирования.
Цель занятия – формирование навыков практического применения приемов и способов решения задач циклических алгоритмов.
Задачи занятия:
- Обучающие:
- отработать знания, умения и навыки работы с операторами цикла в С/С++;
- сформировать умения обучающихся работать с тестовыми материалами.
- Развивающие:
- развивать алгоритмическое и логическое мышление;
- развивать творческую активность, познавательный интерес.
- Воспитательные:
- побуждать к самостоятельной учебной деятельности – от постановки проблемы до ее практического решения;
- способствовать профессиональному самоопределению.
Тип занятия: комбинированное занятие.
Вид занятия: лабораторная работа.
Возраст обучающихся: обучающиеся соответствующего профиля учреждений дополнительного образования или обучающиеся профильных групп 10-11 классов.
Оборудование: маркерная доска, маркер, компьютеры, локальная сеть, мультимедийный проектор. В качестве среды программирования используется бесплатно распространяемая оболочка Dev-C++ с открытым исходным кодом, включающая компилятор GCC, позволяющая посредством гиперссылок демонстрировать работу программ прямо из презентации.
Методическое обеспечение занятия:
- учебно-методический комплекс:
- презентация «Циклы в С/С++»;
- лабораторная работа (Приложение 2);
- ответы (Приложение 3);
- рейтинговая таблица для обучающихся (Приложение 1, табл. 1);
- критерии оценки программного продукта (Приложение 1, табл. 2);
- сводная рейтинговая таблица с критериями оценки (Приложение 4);
- содержание и ход занятия (Приложение 5);
- типичные ошибки (Приложение 6);
- тексты программ на языке программирования С/С++ (Приложение 7);
- комплекс упражнений для профилактики переутомления [4];
- план занятия (Приложение 5);
- рекомендуемая литература для педагога и обучающихся (Приложение 8).
Методы и приемы обучения:
- словесные;
- наглядные;
- проблемно-поисковые;
- практические;
- поощрение, создание ситуации успеха.
Планируемая деятельность обучающихся:
- проверка теоретических знаний – устный опрос, выполнение заданий самоконтроля;
- заполнение рейтинговой таблицы (Приложение 1, табл. 1);
- практическая работа на ПК – применение теоретических знаний, умений и навыков в процессе выполнения заданий различного уровня сложности.
Действия педагога:
- комментирует электронную презентацию;
- демонстрирует из презентации работу программ – предлагает один из возможных вариантов решения задач;
- просматривает у каждого обучающегося выполнения заданий самоконтроля, обращает внимание учащихся на типичные ошибки (Приложение 5), заполняет сводную рейтинговую таблицу (Приложение 4);
- консультирует, ведет диалог;
- обсуждает с обучающимися каждый этап самоконтроля, итоги выполненных заданий, отмечает и поощряет тех, кто успешно справился с ними;
- оценивает вместе с обучающимися задания, выполненные на ПК (Приложение 1, табл. 2).
Рекомендации по проведению занятия:
- презентация может демонстрироваться на экране для групповой работы, или передана по локальной сети на каждое рабочее место (ПК) для работы в индивидуальном режиме;
- во время занятия необходимо соблюдать режим работы в компьютерном классе [5, 6];
- каждый обучающийся получает для практической работы свой экземпляр лабораторной работы (Приложение 2), выполненная работа остается у обучающегося;
- в зависимости от уровня подготовки обучающихся, педагог может использовать проверочные задания не только в виде самоконтроля, но и используя формы педагогической проверки знаний;
- обучающиеся, отмечают выполненные задания в рейтинговой таблице (Приложение 1, табл. 1), сравнивают свои ответы с правильными ответами на слайдах;
- педагог может использовать взаимопроверку: обучающиеся обмениваются работами и проверяют работы друг друга;
- в затруднительных случаях задания по самоконтролю выполняются обучающимися на ПК.
Формы контроля и оценки результатов:
- тестовые задания;
- устный опрос;
- самопроверка, взаимопроверка;
- выполнение заданий на ПК.
Содержание и ход занятия (Приложение 5)
Ожидаемые образовательные результаты:
Предметные:
- сформированность алгоритмического, логического и аналитического мышления; умений обучающихся: писать и отлаживать программы циклической структуры;
- закрепление знаний, умений и навыков работы с операторами цикла в С/С++;
- сформированность умений обучающихся работать с тестовыми материалами;
- владение приемами и способами решения задач циклической структуры
Личностные:
- готовность и способность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, принятию самостоятельных решений, мотивация к познанию нового;
- пробуждение интереса к практической деятельности в целях дальнейшего профессионального самоопределения;
- повышение творческой активности.
Метапредметные:
- умение планировать, анализировать и оценивать свою деятельность;
- способность участвовать в обсуждениях, формулировать собственное мнение;
- умение сотрудничать с педагогом и другими обучающимися, определять способы взаимодействия;
- умение осуществлять самоконтроль и определять свой уровень усвоения учебного материала.
Интегрированные:
- умение обучающихся управлять собственной деятельностью от цели до планируемого результата;
- умение выбрать способы действий в соответствии со своим индивидуальным стилем деятельности;
- умение ориентироваться в различных ситуациях, владеть стратегией и приемами деятельности.