Как записывают и читают числа. Урок №1
“Математика 5” Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф.
Цель урока: обобщить знания учащихся о различных способах нумерации.
Планируемые результаты:
- Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач
- Метапредметные: формировать умение работать в группах
- Предметные: умение работать с математическим текстом(анализировать, извлекать необходимую информацию)
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, историко-математический текст, карточки для групповой работы.
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Универсальные учебные действия |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Настрой на работу. | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельностьПриветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия. | Активизировалисоответствующие
мыслительные операции (анализ, обобщение,
классификация и т.д.) и познавательные процессы
(внимание, память и т.д.); - Считать Разные варианты ответов Попыталисьсамостоятельно выполнить индивидуальноезадание и зафиксировали возникшее затруднение в выполнениипробного действия или его обосновании. |
Активизирует знания учащихся и
подготовку мышления учащихся и организации
осознания ими внутренней потребности к
построению нового способа действий. - Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать или записывать числа? - Как они это делали? - Как вы думаете, в разных странах люди считали одинаково? - Как они записывали числа? - Расшифруйте запись чисел племени Майя. (заготовка на экране) |
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Логические: – формулирование проблемы. |
3. Этап выявления места и причины затруднения. | Проанализировали, зафиксировали, какого знания или умения недостаетдля решения исходной задачи (причина затруднения) | Анализирует причины затруднений и
помогает в выборе знания, которого недостает - Каких знаний вам не хватает, чтобы расшифровать запись чисел? |
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач |
4. Этап постановки темы урока и учебной цели. | в коммуникативной форме
сформулировали конкретную цель своих будущих
учебных действий, устраняющих причинувозникшего
затруднения (то есть сформулировали, какие
знанияим нужно построить и чему научиться); предложили и согласовали тему урока - История чисел. Запись чисел. - Познакомиться с записью чисел у разных народов. |
Консультирует, проверяет
согласовывает, уточняет тему урока
- А как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока? - Какие задачи стоят сегодня перед нами? Подвести промежуточный итог. |
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками Личностные: планирование учебной деятельности |
5. Этап открытия новых знаний | применить новый способ действий для
решения задачи,вызвавшей затруднение; зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково; зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения. Работа в группах. Изучить, обсудить, проанализировать полученный историко-математический материал и подготовиться к выступлению от группы. |
Деление на группы по 4 человека. Каждой
группе раздается историко-математический
материал о системах записи чисел у разных
народов.
(презентация) Подвести промежуточный итог. Физ. минутка. |
Коммуникативные: развитие умения
работать в группе Познавательные: построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | решили (фронтально) несколько типовых
заданий на новый способ действия; при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - алгоритмы |
Организовывает решение типовых
заданий(фронтально) Творческие задания № 1-2 (у доски, в тетрадях) (презентация) |
Регулятивные: выделение и осознание
того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач |
7.Этап групповой работы. | Работа в группах. Готовый результат работы представить классу. (анализировать, систематизировать) | Творческие задания 3-4. (презентация) | Коммуникативные: управление
поведением партнёра, разрешение конфликтов,
умение полно и точно выражать свои мысли Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, классификация и построение логической цепи рассуждений Регулятивные:уметь планировать и осуществлять деятельность направленную на решение задач исследовательского характера Предметные:развитие представлений о числе и числовых системах |
8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Самостоятельно выполнять типовые
задания на новый способ действия Выполнять самопроверку по эталону Выявить причины ошибок и их исправление |
организовывает самостоятельное
выполнение учащимисятиповых заданий на
новый способ действия; организовывает
самопроверку учащимися своих решений
поэталону;создает (по возможности) ситуацию
успеха для каждого ребенка; для учащихся,
допустивших ошибки, предоставляет возможность
выявления причин ошибок и их исправления В-1: № 94 (1 строка), № 95(а) В-2: № 94 (2 строка), № 95(б) |
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками Регулятивные: контроль, оценка, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Предметные: развитие представлений о числе и числовых системах, умение применять изученный материал |
9. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока | Осуществляет самооценку собственной
учебной деятельности, соотносит цель и
результаты, Намечают перспективу последующей работы Запись домашнего задания |
организует рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности на
уроке; намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами творческой деятельности) Комментирует домашнее задание: п.2.1., № 96, 97. |
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; Регулятивные:планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познавательные:умение структурировать знания Личностные:смыслообразование. |