Цель урока:
- Научить выделять и дифференцировать в звучащей речи звуки [д] [д’], познакомить с буквенным обозначением звуков «д», «дь»
Задачи урока:
- Формировать умения выделять первый звук в слове, читать слоги с изучаемой буквой.
- Развивать фонематический слух и зрительное восприятие.
- Воспитывать культуру учебного труда.
Формирование УУД:
- Личностные УУД: самоопределение – система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
- Познавательные УУД (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
- Познавательные УУД (логические): установление причинно-следственных связей: между разным звучанием мягкого-твердого согласного и использованием разных букв для гласного звука.
- Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в парах).
- Регулятивные УУД, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: планировать свою деятельность (вначале урока),оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу (итог урока).
Учебные пособия для ученика: учебник по обучению грамоте «Азбука», элементы печатных букв.
Презентация к уроку (Приложение 1).
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1. Организационный момент Приветствую обучающихся, проверяю готовность обучающихся к уроку. Прозвенел звонок весёлый. 2. Актуализация знаний. Постановка цели урока Что мы изучаем на уроках обучения грамоте? |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, проговаривают. |
||
С помощью чего мы слышим звуки? Приготовим наши ушки. Какие звуковые модели вам известны? Вспомним обозначение гласного, согласного звуков. Как обозначается согласный звонкий? Твёрдый, мягкий? |
Буквы и звуки Ушей |
Регулятивные УУД, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: планировать свою деятельность вначале урока |
|
А что нам помогает видеть, узнавать буквы? Подготовим наши глазки, чтобы они были зоркими. |
Глаза |
||
А для чего нам умения правильно произносить звуки, узнавать букву? Что нам помогает правильно произносить слова? Сделаем гимнастику для язычка. Молодцы!! Теперь мы готовы к работе. |
Язык |
||
Мы начнём нашу работу с проговаривания чистоговорок. Постарайтесь внимательно услышать, какие звуки я буду выделять голосом. Ду-ду-ду Какие согласные звуки повторялись чаще других в чистоговорках? Знакомы нам данные звуки? Сформулируйте тему нашего урока. Где мы можем проверить наше предположение? |
Хором по рядам.1 ряд проговаривает, 2, 3-внимательно слушают |
||
Откройте учебник (с. 46). Посмотрите внимательно на данную страницу. Правильно ли мы определили тему урока? Опираясь на условные обозначения, можете ли вы сформулировать задачи нашего урока? |
С. 46 на доске
|
||
Рассмотрите предметные картинки. Что изображено? Произнесём хором данные слова, выделяя первые звуки. Давайте узнаем, какие это звуки.1. согл. или гласный. Произносим. Почему доказываем. Проверим себя. Правильно мы определили. Звонкий или глухой? Проверим себя. Правильно. Вы молодцы. Кто самый догадливый? Чем же отличаются эти звуки? |
Внимание на схему: 1-твёрдый, 2-мягкий |
Познавательные УУД (логические): – анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой. |
|
Давайте проверим, сможете ли вы различить рабочие звуки. Д.И. дом Дети охранники Пропускаем в дом только те слова, которые начинаются со звука д хлопаем в ладоши. А остальным преграждает путь. Слова: Дым, дочка, Дима, дельфин, дача, дежурный, дыня, Даша, дерево. |
Оценка. (Кто был самым внимательным охранником и не пропустил ни одного лишнего слова ставит себе +) | Регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте). |
|
3. Работа по теме. С помощью чего обозначаются звуки на письме? Рассмотрите в учебнике изучаемые буквы. Почему 2 буквы? Назовите предметы, на которые похожа буква. (Картинки) Найдите её в Алфавите на стр. 127. Покажите букву и прочитайте название данной буквы, а сосед пусть покажет и назовёт, перед какими знакомыми буквами находится буква д. Конструирование букв Возьмите конверты с шаблонами печатных букв (В конверте – элементы буквы Д, д.) Пусть сосед составит большую букву Д, а ты – малую. Проверьте друг друга. |
С помощью букв. |
Познавательные УУД (логические): – подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков: формирование понятия «буква – знак для звука». | |
Проверим, как вы запомнили букву д. Работа с буквами дддлллдддд Физминутка. Дыхательное упражнение «Свеча» Работа дифференцирована Хорошо читающие дети работают со словами на стр. 47. Первые три сточки. Подчеркните букву д. |
Дети из полосок «целая» и «половинка» составляют большую и малую буквы. 2 ребёнка работают у доски. Оценка деятельности.
14 букв |
Коммуникативные: Управление коммуникацией (осуществлять взаимный контроль). |
|
Чем похожи слоги, чем отличаются ? (По звуковым моделям.) Чтение слогов 1 столбик читаю я. Дети хором прочитывают вместе со мной 2столбик громко радостно 3-с вопросительной интонацией. Кто сможет прочитать? |
Оценивание в таблице Игра Эхо |
Регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте). Личностные: развитие самооценки. |
|
4. Итог урока. Урок подходит к концу. Обратимся к задачам. Все ли задачи выполнены? Посмотрите в карточки, оцените. Хочу вам подарить на память интересную раскраску. На картинку нужно отыскать нашу рабочую букву и раскрасить её. |
Оценивание всей работы. Фишка крепится на доску. |
|
Задания |
Я |
Сам(а) |
|
1 |
|
2 |
|
3 |
|
Итог |
|