Урок литературы по теме "Родная природа в стихах русских поэтов". Стихотворение И.А. Бунина "Помню – долгий зимний вечер"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: помочь ученикам с ограниченными возможностями здоровья почувствовать лирическое настроение стихотворения о родной природе.

Задачи:

1) образовательные:

- создание условий для восприятия поэтического текста;

- формирование навыка анализа стихотворения;

- создание ситуации диалога;

- формирование связной монологической речи;

- обучение эмоциональному восприятию лирического текста;

- отработка навыков выразительного чтения;

2) коррекционные:

- развитие навыков описания природы;

- обогащение словарного запаса и активизация словаря;

- формирование словесно-логического мышления;

3) воспитательные:

- воспитание любви к родной природе, к родине;

- эстетическое развитие.

Словарь:

различные оттенки настроения: умиротворённое, радостное, взволнованное, тоскливое, грустное и т.п.;

незнакомые слова из стихотворения: камин, лампада – показ картинки и понятийное значение, грёзы, обвеянный.

Оборудование: презентация «Зимушка-зима» c пейзажами русских художников: И.И.Шишкина, С.Ю.Жуковского, А.К.Саврасова; портрет И.А.Бунина; таблички с записью нового словаря, магнитофон, диск «П.Чайковский. Времена года».

Эпиграф к уроку: (на доске)

Поэзия первоначально воспринимается сердцем и уже им передаётся голове. В.Г.Белинский

План урока (Приложение)

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Знакомство с темой урока.

4. Подготовка к восприятию стихотворения.

5. Анализ стихотворения.

6. Физминутка.

7. Выразительное чтение учениками.

8. Обобщение. Практическая работа по карточкам.

9. Итог урока.

10. Домашнее задание.