Место урока в цикле: урок комплексного применения знаний и умений, полученных и развитых при изучении цикла (8 урок цикла).
Цели урока:
обучающие: совершенствование грамматических навыков говорения: обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме, проверить умения определять условия выбора видо-временной формы глагола;
развивающие: отработать способ действия при выборе видо-временной формы глагола, самостоятельно находить изученные формы в тексте, дифференцировать их;
средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы;
воспитательные: воспитывать чувство уважение к чужому мнению (при работе в группах).
Предметные задачи:
знать:
- работать над умением осознанно применять понятия Present Simple, Present Progressive, Present Perfect;
- условия выбора видо-временной формы глагола (вспомогательные слова, речевая ситуация);
понимать:
- условия выбора видо-временной формы;
уметь:
- объяснять выбор видо-временной формы;
- на основе существенных признаков производить анализ и группировать изученные глагольные формы по видам;
- применять в речевых ситуациях.
Метапредметные задачи.
Коммуникативные:
- использовать логически связные высказывания для обеспечения совместной деятельности по решению поставленных задач в группе,
- правильно излагать свои мысли на родном и изучаемом языках в устной и письменной речи, соблюдать нормы построения текста, культуры речи,
- аргументированно отстаивать свою точку зрения и принимать чужую, участвуя в диалоге, работая в группах и парах.
Познавательные:
выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждений, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, предъявлять её в виде таблиц.
Регулятивные: учиться ставить и адекватно формулировать цель деятельности, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.
Личностные:
способность учащихся решать личностно-значимые проблемы, готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивированнось к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, таблицы, раздаточный материал.
Форма урока: урок-исследование.
Методы обучения: частично-поисковый или эвристический, исследовательский метод.
Этапы урока
1. Орг. момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на занятии, мобилизовать внимание школьников.
Речевая разминка.
2. Этап целеполагания.
Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
3. Этап осмысления учебного материала
Цель: структурирование информации.
(Выполнение заданий повторительно-обобщающего характера.) Прием “Корзина идей”.
Актуализация грамматических навыков.
Совершенствование грамматических навыков.
4. Этап отработки и закрепления знаний. Прием “Лови ошибку”.
Совершенствование грамматических навыков.
Физкультминутка.
Развитие навыков аудирования с выборочным пониманием необходимой информации.
5. Этап обобщения, систематизации, применения знаний. Прием “Морфологический ящик”.
6. Этап подведения итогов.
Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели, формулирование основных классификационных признаков изученного явления.
Прием “До-После”.
7. Рефлексия. Цель: оценить свою работу на уроке, свой вклад в общее дело.
Рефлексия. Прием “Райтинг”.
Подведение итогов урока. Выставление отметок.
8. Объяснение домашнего задания.
Приложение 4 (Деятельность учащихся/учителя)