Цель урока: сформировать у обучающихся понятие о роли воды в природе и её значении в жизни живых существ.
Задачи урока:
- показать, что вода является главным компонентом для жизни животных, растений и человека;
- раскрыть основные факторы загрязнения воды и выработать меры по её охране;
- формировать внимательное и бережное отношение к воде, как к природному богатству России.
Оборудование: глобус.
Ход урока
1. Актуализация.
– Отгадайте загадку.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу,
Даже камень я сточу. /Вода/
– О чём мы сегодня будем с вами говорить на уроке?
– На уроке вы узнаете, какова роль воды в природе и почему её надо беречь?
– Послушайте и скажите, в каких состояниях представлена нам вода.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде! В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Вода бывает в 3-х состояниях: жидком, твёрдом и газообразном?
2.
– Как вы думаете, много воды на Земле?
Посмотрите на глобус. Если быстро вращать глобус,
то покажется, что он одноцветный – голубой.
Голубым цветом изображены моря, океаны нашей
планеты. Вода занимает 3/4 поверхности земного
шара.
Пропала вода и жизнь становится невозможной.
Потому что вода – эликсир жизни. “Азбука
начинается с буквы А, а жизнь – с воды.”
3.
Подарив людям воду, природа дала нам бесценное
богатство.
Почти всё живое на Земле не может обойтись без
воды.
Звериные тропы в лесу ведут к водопою.
Птицы летят к рекам и озёрам.
Люди издавна выбирали себе место у воды, селились
по берегам рек, озёр, там, где питья вдоволь.
Жадно пьёт воду каждое деревце, каждая травинка.
Поглядите, как начинает зеленеть травка после
каждого дождя и как желтеет, а затем засыхает и
гибнет, когда нет воды.
Без воды не вырастишь ни пшеницы, ни хлопка.
Яблони и груши погибнут, если человек вовремя не
польёт их корни.
Тысячи лет может пролежать в сухой земле зерно.
Но придёт вода – и зерно прорастёт. Безжизненны и
страшны пустынные степи. Но стоит провести воду
– и они превращаются в цветущий сад.
4.
Вода входит в состав любого живого организма.
В теле животных вода обычно составляет больше
половины массы.
А тело медузы на 90–95 % состоит из воды.
Много воды и в теле человека. Вода входит в состав
крови, которая разносит по всему организму
питательные вещества. Испаряясь с поверхности
нашей кожи, вода регулирует температуру нашего
тела.
Практическая работа.
На прошлом уроке вы все узнали массу своего
тела.
Сейчас вы сами узнаете, сколько воды в вашем теле:
массу своего тела разделите на 3 и полученное
число умножьте на 2.
/Дети пишут на карточках свой вес = масса воды в организме/.
Аня |
Вывод: наше тело почти на 2/3 состоит из воды.
Для сохранения нормальной работоспособности
человеку нужно около
1,5 – 2,5 л воды в сутки. Потеря организмом большого
количества воды опасна для жизни человека.
Если количество воды, которое теряет человек,
достигает 10% массы тела в сутки, наступает
снижение работоспособности, а если оно
возрастает до 25%, то это приводит к смерти.
Итог. Какое же значение играет вода в вашей жизни?
– для питья;
– кормит (рыбаки ловят рыбу);
– средство гигиены;
– в быту (без воды ничего не сделать: не
приготовить еду);
– красота (отдых около водоёмов. Люди стремятся
изучить подводный мир);
– дорога (Это самая большая и удобная дорога. По
ней плывут суда, везут разные грузы, пароходы.).
5.
– Применение воды основываются на её
свойствах.
– Какой водой мы пользуемся для умывания?
Когда мы умываемся, то используем свойство воды
– растворять грязь.
Значит, после умывания вода становится грязной.
Практическая работа.
Опыт (стакан с мутной водой, чистый стакан, воронка, бумажный фильтр, стеклянная палочка)
– Вам необходимо очистить мутную воду с примесями песка и мела.
Фильтр – это приспособление для очистки воды.
– Вставьте воронку в пустой стакан и положите
фильтр.
– Вливайте в воронку мутную воду.
– Проверьте её на прозрачность.
– Нерастворённые вещества остались на фильтре.
Такая очистка воды называется фильтрованием.
Вывод: нерастворённые вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.
В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры – бытовой фильтр.
6.
Вода – одно из главных богатств на Земле.
Россия занимает 2 место в мире по количеству воды.
– Скажите, а что будет, если исчезнет вода?
– Скажите, пожалуйста, отчего загрязняется вода
в реках, озёрах и морях?
– А кто главный виновник этого? /Человек/
– От загрязнения воды страдает всё живое, она
вредна для жизни человека. От загрязнённой воды
происходят различные заболевания, поэтому мы
должны использовать только чистую воду.
Вода – наше главное богатство и её надо беречь.
Как?
/Строить очистительные сооружения, строить
предприятия, где нет сточных вод; не бросать
мусор; не мыть машины около водоёмов/
– А ещё водой надо правильно пользоваться, т.к.
количество пресной воды ограничено. Ведь воду мы
берём взаймы у природы.
В заключении урока проведём тест “Сколько воды
ты тратишь?”
7. Итог.
– Почему воду надо беречь и охранять?
/Потому что дороже воды нет ничего на свете!
Без воды не будет жизни на Земле!/
– Понравился вам урок? Что особенно понравилось?