Цель урока: научить определять родственные слова, выделять общую часть слова.
Задачи:
- сформировать представление о родственных словах, общей частью родственных слов;
- закрепить знание изученных шагов учебной деятельности и умение их выполнять под руководством учителя;
- тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение, умение действовать по алгоритму;
- развивать внимание, память, речь, мышление, воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы; воспитывать культуру общения, аккуратность.
Оборудование:
- учебник “Русский язык” С.В.Иванова;
- напечатанные слова;
- карточки с рисунками домиков, карточки с заданиями для работы в парах ; мультимедиа;
- елка с разноцветными игрушками ( красные, желтые ,зеленые);
- набор блока алгоритма “ Родственные слова”; эталон для проверки работы;
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Самоопределение к деятельности | Прозвенел для нас звонок- Начинается
урок. - Открыли тетради, записываем число, классная работа. |
Проверяют готовность к уроку.
Записывают в тетрадях число, классная работа. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Пробное действие | - С чего мы обычно начинаем урок
русского языка? - Как мы готовимся к минутке чистописания? - Приготовили пальчики. Минутка чистописания. На доске карточки с буквами. П С Т Я М Л - Найдите лишнюю букву в этом ряду. Почему? - Продолжи закономерность. Объясни свой выбор я яя яяя |
С минутки чистописания. Делаем пальчиковую гимнастику. Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
- Лишняя буква Я. Она гласная. Дети прописывают в тетрадях букву Я. - Каждое следующее написание буквы Я увеличивается на одну букву. |
На доске открывается карточка с
ребусом. - Расшифруйте ребус : 7 Я - Ребята, а что такое семья? У каждого из вас дружные, крепкие семьи, есть родственники. У одних большая семья, у других маленькая. Но если внимательно присмотреться к каждой семье, то можно увидеть сходства между родственниками. Какие? |
- СЕМЬЯ. - Это мама, папа, братья, сестры.
Похожи по цвету глаз, волос, внешность... |
|
Как вы считаете, а у слов есть
родственники? А есть ли в этом рассказе “ родственники”? |
Есть. |
|
- Вы кто такие? - Я Гусь, это Гусыня, а это наши гусята . - А ты кто ? - А я ваша тётка – Гусеница. - Права ли Гусеница, считающая себя родственницей гусей? (на доске выставляются карточки со словами: гусь, гусыня, гусята) - Почему её нельзя принять в эту “семью” родственных слов? - Какие слова из сценки являются родственными? Почему? Запишите их. ( карточка со словом “гусеница” убирается) |
Чтение текста учеником.
- Нет. Гусь, гусыня, гусята - это птицы, а ГУСЕНИЦА относится к насекомым.
- ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЯТА. ( Имеют одинаковое значение, общую часть гус ) Пишут в тетради. 1 ученик у доски. |
|
3. Постановка учебной задачи | Сегодня на уроке: - Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
- На какие вопросы нам предстоит ответить? - Сформулируйте тему нашего урока? (Открывается окошко Родственные слова, когда дети назовут тему урока.) |
- Будем учится находить и подбирать родственные слова, выделять общую часть. - Какие слова являются родственными. - Родственные слова. |
4. Открытие нового знания. (Построение пректа выхода из затруднения) |
Что нам поможет ответить на
поставленные вопросы? Открываем учебник на странице79, читаем задание : “Давай подумаем” - Сравните слова по смыслу: одинаковые или разные? Докажите - Чем еще похожи слова с похожим значением? (общую часть выделяю дугой) - Можете ли ещё дополнить ряд слов? Докажите. |
Учебник русского языка Коллективное выполнение (1 ученик у доски) Одинаковые. В них одинаковое значение. Снег. - В словах общая часть снег и снеж. Это объясняет одинаковое значение слова. Дети пишут слова. Читают написанное. Доказывают свой выбор. |
- Если слова имеют одинаковое значение и
общую часть, то они могут быть кем? - Как будем выделять общую часть? Давайте попробуем сделать вывод: Какие слова в русском называются родственными? (Алгоритм выставляется на доске) А теперь сравним ваш вывод с правилом в учебнике. Обоснуйте свое мнение. - Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем. |
Родственниками. - Дугой.
Родственные слова: 1) Сходны по смыслу; 2) Имеют общую часть с одинаковым лексическим значением Ученик читает правило. Мнения совпадают т. к. совпадают с нашим алгоритмом |
|
Физкультминутка | Музыкальная пауза с показом движений на экране. | Дети выполняют зарядку вместе с лесными жителями под веселую ритмичную музыку. |
5. Первичное закрепление | Над словами родственными Держит власть. Выясним умело линию родства- Родственные запишем мы слова. Упр.3 стр.79 - Что будем делать? Лесок, лесной, лесник, лесоруб. Проверка Докажите, что эти слова родственные. Как выделяем общую часть ? Какие слова являются родственными? |
Нам надо потренироваться записывать родственные слова, находить и выделять общую часть. 1 ученик работает у доски. Применяем алгоритм : 1. Имеют общее значение ЛЕС. 2. Имеют общую часть ЛЕС. Значит слова являются родственными .Выделяем дугой. Слова у которых есть общая часть с одинаковым лексическим значением. |
Физкультминутка | Я буду читать пары слов, если они будут
иметь одинаковое значение - хлопаем в ладоши над
головой; если разное - хлопаем в ладоши внизу. Дом – дым |
Дети выполняют движения. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой | - Молодцы ! Вместе хорошо поработали! А
как проверить хорошо ли вы усвоили новую тему? Правильно! - А сейчас делаем работу самостоятельно: У вас листок с рисунками домиков. У домиков записаны слова. Соберите семью родственных слов в свой домик. Пользуясь простым карандашом. Соедините слова с домиками.
Проверьте по эталону на доске. Если правильно выполнили – поставьте + , если неверно - - Кто выполнил все правильно? У кого были ошибки? Где ошиблись? Почему возникла ошибка? Молодцы! Поняли свои ошибки !Отлично! |
Написать самостоятельную работу!
Каждый проверяет свою работу по эталону на доске.
(включил слово ВОДИТЬ) Забыл про алгоритм выполнения. |
7. Включение нового знания в систему знаний повторения | А теперь поработайте в парах. Найдите лишнее слово в каждой строчке, докажите. Запишите только родственные слова, выделите общую часть.
Проверка |
Ученики работают в парах.
Ученики читают, доказывают свой выбор. |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Какую задачу ставили?
Удалось решить задачу? Какие слова называются родственными? Какие признаки имеют родственные слова? - Какие же трудности у вас еще встречаются? Мы с вами будем еще тренироваться и все у вас получится - Оцените свою работу на этом уроке с помощью нашей елочки. Кто усвоил тему, может объяснить товарищу маме, повесьте красную игрушку. Кто понял, но не может пока объяснить – желтую; Если у вас есть сомнения - зеленую. Вы хорошо поработали! Спасибо! |
Научиться находить родственные слова и
выделять у них общую часть. Да. Родственные слова: Затрудняемся в нахождении общей части.
Дети вешают свои игрушки на елочку. |