Цель: создать у учащихся образ России как единой многонациональной страны с богатым культурным наследием.
Задачи:
- Сформировать у учащихся представление о богатых природных ресурсах России.
- Изучить многонациональный состав России, воспитывать уважение к разным народам.
- Показать необходимость сплочения, единения всех народов, населяющих Россию.
- Воспитывать чувство патриотизма.
- Развивать интерес к изучению истории своей страны.
Ход урока
1. Организационный момент.
Знакомство с содержанием курса.
2. Актуализация темы.
– Ребята, вы знаете, что в русском языке существует много слов и все они разные. Слова бывают веселые и грустные, большие и маленькие, есть вежливые слова. А есть родные, дорогие слова. Кто может назвать их?
(Мама, друг, школа.)
– Но существует самое важное, самое дорогое слово. О нем вы узнаете, послушав стихотворение.
Читает подготовленный ученик.
Мой дом.
У меня есть родной
Удивительный дом:
Нет стены ни одной
В этом доме моем.
Только есть потолок –
Голубой-голубой,
Только много дорог –
Знай шагай по любой!
Очень дом мой огромен –
От песков и до льдин!
Хорошо, что я в доме
Живу не один…
(Е.Серова)
– Как можно назвать дом, общий для всех людей? (Родина.)
– Прочитайте тему урока, написанную на доске: ”Россия – наша Родина”.
– Как вы понимаете слово Родина? Что оно означает?
– А вот как о Родине писал великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский:
Наше отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию
потому, в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нашим
языком, и все в ней для нас родное, а матерью потому, что она вскормила нас
своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и
бережет нас от своих врагов.
Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у
человека родная мать – одна у него и родина.
– Как русский народ выражает любовь к Родине? (Сочиняют пословицы и
поговорки, пишут стихи и песни, рисуют картины.)
– Какие пословицы о Родине знаете вы?
1. Жить – Родине служить.
2. Нет в мире краше Родины нашей.
3. Родина-мать, умей за нее постоять.
4. Береги землю родимую, как мать любимую.
5. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
6. Всякому мила своя сторона.
7. Человек без Родины, что соловей без песни.
Объяснение некоторых пословиц.
– А теперь посмотрите на репродукции картин великих художников.
(В.Д.Поленов”Заросший пруд”,И.И.Шишкин”Рожь”,И.И.Левитан”Март” и др.)
По ходу просмотра комментарии учителя:
– Родина-это дом, в котором мы живем, это и русская березка, и крик
кукушонка, и полянка, и место, где ты родился и вырос.
– Можно ли эти картины подписать словом “Родина”? Почему?
Звучит песня “С чего начинается Родина?” в исполнении М.Бернеса.
– Любовь к Родине выражали не только художники и композиторы, но и поэты. Какие стихотворения о Родине вы знаете?
(С.Есенин“Береза”,И.Никитин”Русь”,А.Пушкин”Буря мглою небо кроет…”, С.Дрожжин”Привет” и др.)
Ученик читает стихотворение.
Родина.
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встает:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики.
Над скакалкой топот ног.
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(З.Александрова)
3. Знакомство с символами России.
– Как правильно называется наша Родина в мире?
– Что такое ФЕДЕРАЦИЯ?
– Какие нации и народности населяют нашу страну?
– Какие символы России вам известны? (Флаг, герб, гимн.)
– Что означают цвета российского флага?
Рассматривание иллюстраций и разъяснение значений символов.
4. Работа над темой урока.
– Россия – великая многонациональная держава.
– А чем мы, жители России, можем гордиться? (Территорией, столицей, дружбой
народов, красотой городов, достижениями культуры, культурными традициями.)
Работа с учебником стр. 4–5.
Вывод.
Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своёй Родиной.
– Рассмотрите карту Российской Федерации. Покажите ее территорию. Назовите крупные города. Перечислите природные богатства. Найдите и назовите народы, населяющие Россию.
5. Работа по группам.
Учащиеся делятся на 6 групп и по предложенным учителем текстовым и фотоматериалам готовят краткое сообщение о культурных традициях разных народов России. (Башкиры, татары, осетины, чукчи, чуваши, ханты.)
Творческая работа и выступление детей.
6. Итог урока.
– Какой мы увидели Россию на нашем уроке сегодня?
Учитель помогает учащимся сделать вывод о том, что Россия – необыкновенная страна, с огромной территорией, природными богатствами, с многонациональным населением, великими достижениями в разных областях культуры страна, которую нужно беречь.
ЭТОЙ СТРАНОЮ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ!
– Заканчивая урок, послушаем главную песню нашей страны – гимн Российской Федерации. Слушать его надо стоя.
Звучит гимн.
– Ребята ,вы хорошо работали на уроке, подготовили стихи, пословицы, рисунки, в которых отразили любовь к своему краю. На память хочу вручить вам значки, на которых написано ”Я люблю свою страну”. Носите их и гордитесь своей Родиной.
7. Домашнее задание.
– Посоветоваться с родителями, вспомнить, какие культурные традиции существуют в вашей семье.