Цели урока:
- дать понятие наклонения глагола;
- знать, как изменяются глаголы в изъявительном наклонении, уметь определять время глагола изъявительного наклонения, правильно употреблять и писать глаголы в изъявительном наклонении;
- развитие коммуникативных качеств;
- воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Оборудование: таблицы, индивидуальные карточки, доска
Ход урока
Организационный момент.
– Добрый день, ребята. Сегодня нам предстоит изучить новую тему “Наклонение
глагола. Изъявительное наклонение.
– Прежде, чем начать работу, напомните мне, какой раздел науки о языке мы
изучаем? (Морфологию.)
– Чем занимается морфология? (Изучением слова как части речи.)
– Над какой частью речи мы работаем в данный период?
– Что называется глаголом? Пример.
Проверка домашнего задания.
Упр. 479 (с. 201) на доске.
- Выписать слова с пропущенными буквами, объяснить орфограммы.
- Выполнить синтаксический разбор 1-го предложения.
- Выполнить фонетический разбор слова нему.
- Прочитать исправленный вариант текста.
Доп. вопросы:
– Как определить спряжение глагола? Пример.
– Какие окончания могут иметь глаголы в н. ф.? Пример.
– Как отличить совершенный вид глагола от несовершенного? Пример.
– Какие глаголы называются переходными? Пример.
– В каком времени глагол может иметь нулевое окончание? Пример.
– Как изменяются глаголы в наст. и буд. времени? Пример.
– Как изменяются глаголы в прош. времени? Пример.
Индивидуальная работа.
1) Карточка № 1.
Укажи переходные глаголы буквой п. Определи падеж существительных
Изложить рассказ, списать предложение, излагать мысли, подчеркнуть суффикс, сделать сложение цифр, прикасаться к печке, запереть квартиру, расстилать скатерть, коснуться вопроса, не увидел ошибки, загораем на пляже, загорелась зарница, соберем друзей, располагать временем.
2) Карточка № 2.
Раскрой скобки и вставь пропущенные буквы.
Тр..пинка продолжа..ется –
Опять (в) траве теря..тся,
Опять (в) овраг (с)пуска..тся,
Б..жит через м..сток,
И (в) пол.. (вы)б..ра..тся,
И (в) пол.. вдруг конча..тся –
(В) р..дник большой (в)лива..тся,
Как (в) реку ручеек.
Словарная работа.
– Перед вами слова: леденеть, леденить.
– От какого слова они образовались?
– Что означает слово леденеть? (Превращаться в лед, покрываться льдом.)
– Составьте словосочетание или предложение со словом леденеть.
Леденеют крылья самолета.
– Что означает слово леденить? (Холодить, остужать, пронизывать
холодом, приводить в оцепенение.)
– Составьте словосочетание или предложение со словом леденить.
Мороз леденит лицо.
– Как в русском языке называются такие слова? (Паронимы.)
– Какой они части речи? Докажите.
– Какие еще примеры паронимов вы можете привести?
Работа по новой теме.
1) Объявление и запись темы.
– Подошло время узнать новое понятие, связанное с глаголом – это НАКЛОНЕНИЕ. Запишите тему урока: “Наклонение глагола”.
2) Работа над текстом.
– Перед вами текст. О ком он? Прочитайте.
Украшай землю и жизнь.
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в
котором благоухали цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз
зеленые газоны. Что ни день – старичок в своем саду сажает, поливает и
окучивает. Если бы он был волшебником, то непременно вырастил бы такой чудесный
цветок, который исцелил бы всех больных.
– О ком текст?
– Какой он – садовник?
– Какие реальные события происходят в саду? Озвучьте их действиями.
– Что произошло бы, если бы садовник умел творить чудеса?
– Чем отличаются перечисленные вами глаголы?
(Одни действия были, есть на самом деле, а другие возможны при каком-то условии.)
Глагол имеет три наклонения.
Те глаголы, которые обозначают действия, происходящие в наст., пр. или буд. времени, относятся к изъявительному наклонению. (Пример из текста, запись.)
Глаголы, действия которых желаемые или возможные при определенных условиях, относятся к условному наклонению. (Пример из текста, запись.)
– К чему призывает заголовок?
– Это просьба, приказ, требование?
Глаголы, обозначающие действия, которые кто-то требует или просит выполнить, относятся к повелительному наклонению. (Примеры свои, запись).
– Сколько вы насчитали наклонений глагола?
3) Работа с материалом учебника.
– Откройте учебники на с. 201, параграф 83. Прочитайте 1 правило.
– Сегодня мы ближе познакомимся с особенностями глаголов изъявительного
наклонения. (Чтение правила.)
– Как изменяются глаголы изъявительного наклонения? (Правило, запись.)
Физкультминутка.
Закрепление теоретического материала.
Упр. 483, с. 202 (у доски). Глаголы какого наклонения нам встретились?
– Какова их отличительная способность? (Изм. по врем.)
Итог.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чем отличаются глаголы изъявительного наклонения?
Домашнее задание: с. 201(правило), упражнение 484.