Г.Остер "38 попугаев"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок “открытия” нового знания.

Цель:

  • образовательная: формирование у ребенка ценностного отношения к языку и языковой культуре, навыков эффективного (безартикуляционного) чтения, постоянного контроля и мониторинга качества понимания текста;
  • развивающая: развитие памяти, речи, потребности (интереса) в чтении художественной литературы, эмоциональной отзывчивости, умения оценивать свою деятельность;
  • воспитательная: воспитание доброжелательного, дружеского отношения друг к другу, бережного отношения к книге, культуры речевого общения.

ИКТ: мультимедийные средства обучения, музыкальный центр с аудиовоспроизведением.

Формы работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы обучения: деятельностный метод обучения, метод развития критического мышления, словесный, наглядный, анализа и сравнения.

Этап урока Сценарий урока УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. – Сегодня мы с вами отправимся в Африканские джунгли с помощью нашего воображения и прочтения удивительных историй, описанных Григорием Остером в одной замечательной книге.

Вот и наши герои (видеофрагмент).

Я думаю, вы с ними хорошо знакомы. Узнали?

Так как же называется книга, которую мы будем читать?

“38 попугаев”.

– Переверните книгу. Как вы уже слышали, ее написал Григорий Остер(Презентация).

Немного о нем вам расскажет Андрей. Он приготовил со взрослыми презентацию.

Григорий Остер родился в 1947 году. Отец работал в порту механиком, мать – библиотекарем. Стихи он начал писать еще в школе в старших классах. Произведения Григория Остера наполнены юмором, создают радостное, веселое настроение. Все книги в ярких обложках, очень привлекательны. Мы, дети, очень любим мультфильмы, снятые по сказкам Г.Остера.

За наивысшие достижения в области юмора для детей Григорий Остер награжден “ Золотым Остапом”. Писатель живет в Москве, женат, воспитывает пятерых детей

– самоопределение (Л);
– осознанное построение речевого высказывания (П);
– получение новой информации (П);
– осознание ответственности за общее дело (Л);
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. – Какие умения вы будете на этом уроке применять и развивать дальше?

(Слайд) Нужно уметь:

* следить по тексту книги за чтением диктора;
* запоминать содержание прочитанного;
* отвечать на вопросы по произведению;
* определять верные и неверные высказывания;
* оценивать свою работу.

– Молодцы. Вы четко спланировали свою деятельность.

Какие трудности у вас возникают?

Не успеваю следить за чтением диктора.
Не всегда хорошо запоминаю содержание прочитанного.
Иногда затрудняюсь ответить на вопрос.
Сомневаюсь, какую себе оценку поставить.

– целеполагание (П);
– фиксирование индивидуального затруднения (Р);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– использование критериев для обсуждения своего суждения (К);
3. Постановка учебной задачи.

 

 

3.1.Физкультминутка.

– Каждый из вас поставил перед собой цель, определил задачи по выходу из затруднений.
– Ну что ж, жители Африки уже заждались вас, ребята. Пора отправляться в путь. Тихо встаньте, улыбнитесь. Все в зверюшек превратитесь.
– Представьте себя удавом. (Удав ползет.)
– Побудьте в роли мартышки. (Мартышка прыгает.)
(Фрагмент мультфильма “Привет Мартышке”.)
– Интересно? А продолжение истории мы узнаем из книги.
– постановка и формулирование проблемы (П);
– структурирование знаний (П);
4. Построение выхода из затруднения.

 

4.1.Физкультминутка.

Чтение под звуковой ориентир со скоростью 130–135 слов в минуту.

– А теперь изобразите слоненка, попугая.

– планирование учебного сотрудничества с учителем (К);
– осознание ответственности за общее дело(Л);
– осознанное восприятие информации (П);
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. – Любой путешественник ведет записи своих наблюдений, впечатлений, делает зарисовки. Такая тетрадь имеется у каждого из вас.
– Запишите название книги, которую начали читать. Заполняем таблицу для тестов.

Учитель читает вопрос или утверждение, а дети в таблице ставят “+”, если согласны, и “-“,если отрицают, не соглашаются.

1.) Плохое настроение было у Слоненка.
Нет, у Мартышки.
2.) Мартышка сидела на пальме и ела бананы.
Нет, финики.
3.) Удав передал Мартышке большой привет. Да
4.) Привет для Мартышки потерял Слоненок. Да
5.) Искать потерянный привет помогал Попугай. Да
6.) Слоненок бегал за приветом еще два раза. Нет, еще один раз.
7.) Удав лежал на полянке среди красивых васильков. Нет, ромашек.
8.) Последний привет, который передал Удав, был огромным и горячим. Да
9.) Мартышка, Попугай и Слоненок направились к Удаву. Мартышка шагала позади всех. Нет, впереди.
10.) Когда передают привет, то делятся хорошим настроением. Да

– Взаимопроверка. (По эталону на экране.)
– Оцените выполнение данной работы.
– Раскрасьте смайлики в соответствующий цвет. (На экране образцы смайликов.) Перенесите смайлик на главную страницу. (Фото страницы.)

– извлечение необходимой информации из текста (П);
– управление поведением партнера (К);
– контроль, коррекция, оценка (Р);
6.) Включение в систему знаний и повторение. 1) – Как вы считаете, наших героев можно назвать друзьями? Почему? Обсудите это в группах.

Можно. Удав передал привет. Он поделился своим хорошим настроением. Попугай поспешил помочь найти потерянное. Слоненок с удовольствием отыскал Мартышку и передал ей привет, а затем не поленился для друга еще раз сходить за приветом. Все старались друг другу сделать приятное.

– Можно ли потерять привет?

2) – Проверьте себя, насколько вы внимательны.

Расставьте номера в таблице под названиями героев так, как они встречались нам в главе “Привет Мартышке”.

– Самопроверка. Оцените свою работу. (По эталону на экране.)
– Сегодня утром по электронной почте для вас пришло письмо из Африки от Мартышки и ее друзей. Они приготовили кроссворд. Ответ на каждый вопрос шепните на ухо соседу. (Правильный ответ читает учитель.)

1.) На каком дереве расположилась Мартышка? (Пальма.)
2.) Какими цветами любовался Удав? (Ромашка.)
3.) Что искали Слоненок, Мартышка и Попугай? (Привет.)
4.) Какое настроение было у Удава? (Прекрасное.)

– Если вы отгадали, поставьте “плюс”, если нет – “минус”.

Оцените свою работу.

– нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
– понимание текста, извлечение необходимой информации из текста (П);
– доказательство (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
– контроль, коррекция, оценка (Р);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
– достижение договоренностей и согласование общего мнения (К);
– адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);
– осознание ответственности за общее дело (Л);
– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);
– управление поведением партнера (К);
– оценка личностных качеств (Л);
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. – Наше путешествие подошло к концу. На следующем уроке мы его продолжим.

Чему вы учились?

Дети:

– Следить по тексту.
– Отвечать на вопросы.
– Размышлять.
– Разгадывать кроссворд.
– Оценивать свою работу
.

Учитель:

– Давайте проанализируем всю работу и ее оценим. Поднимите руку, у кого три желтых смайлика. А у кого есть синие смайлики? Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?
– Нарисуйте понравившегося вам персонажа из сказки.

(Резервное задание.)

– рефлексия способов и условий действия(П);
– оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности (Л);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация своего мнения (К);
– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям(Л).

*Данная форма технологической карты рекомендована на курсах по внедрению ФГОС НОО педагогами ГАОУ ДПО “ СарИПК и ПРО”, июль 2012 г.