Цель: познакомить с краткой биографией великих французских писателей.
Задачи:
образовательная: составить биографию французского писателя, используя опору.
развивающая: развивать навыки логического мышления, зрительной и слуховой памяти.
воспитательная: продолжить развивать коммуникативные качества у школьников, уважительное отношения к культурному наследию страны изучаемого языка.
Оснащение к уроку: интерактивная доска, раздаточный материал.
Использован ресурс Яндекса.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Сценарий урока
Орг.момент
Bonjour, mes amies! Comment ça va?
Notre poésie:
Un,deux, trois
Sans bruit assied-toi!
Актуализация знаний
Учитель начинает беседу:
Notre leçon n’est pas ordinaire. Où nous trouvons - nous?
Juste,dans la bibliothèque. Pourquoi ? (дети дают варианты ответов)
Bien, aujourd’hui nous allons parler de la lecture (на доске написана тема«Lire s’envoller ailleurs!»).
Aimez-vous lire?
Quel est votre livre préféré?
(ответы учащихся)
Il y a beaucoup de genres littéraires.
Quel est votre genre favori? Поможет нам ответить на этот вопрос сборник упражнений.
- ouvrez vos livres à la page 45 exercice 11, écrivez vos réponses (индивидуальная работа).Заслушиваем несколько ответов.
Предъявление нового материала:
Учитель: Chacun a son auteur préféré.
En France il a y beaucoup de grands écrivains.
(Презентация)
Слайд 2
- vous voyez des écrivains célèbres.
(учитель называет век и имена писателей)
Je voudrais vous présenter Rene Goscinny.(гиперссылка)
Voilà le curriculum de l’auteur du Petit Nicolas.
(учитель рассказывает полную биографию, опираясь на слайд. Возвращает слайд 2)
Travaillons en groupes!
Transformez le curriculum des auteurs préférés en texte et présentez.
4.домашнее задание
Стр.46 упр.14 (сборник упражнений): представить презентацию с краткой биографией вашего любимого автора.