Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Цели урока.
Образовательные:
- организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме;
- сформулировать правило умножения десятичной дроби на натуральное число;
- научить применять данное правило при выполнении заданий.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность;
- способствовать развитию обобщения.
Воспитательные:
- создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах;
- воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Уметь грамотно излагать свои мысли,
подмечать сходство и различие отдельных выражений; Развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе. |
Увидеть роль и место изучаемой темы в других дисциплинах и окружающей жизни | Усвоить правило умножения десятичной дроби на натуральное число |
Основные понятия, изучаемые на уроке: десятичная дробь, натуральное число, умножение чисел, множитель, произведение.
Оборудование:
презентация PowerPoint Приложение 3, доска, учебник, технологическая карта урока Приложение 1, раздаточный материал Приложение 2: лист оценки урока, карточка с заданием, бланк ответов, карточка с модельным ответом, карточка с инструментом, карточка с д/з.Временной режим:
40 минут.Ход урока
1. Организационный этап
. (Слайд 1) Приложении 3.Учитель:
Тех, кто готов работу начать
Улыбки свои я прошу показать!
Все готовы? Тогда повторяем,
Систематизируем, изучаем и обобщаем,
Итак, начинаем!
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
Задание 1: Прочитайте десятичные дроби. (Слайд 2)
12,6 | 302,1 | 0,7 | 444,4 | 3,7 | 707,7 | 8,8 | 66,6 |
Не забывайте после каждого выполненного задания выставить баллы в лист оценки урока (в Приложении 2).
Следующее задание выполняется письменно, открываем тетрадь, записываем дату.
Задание 2: Запишите десятичные дроби. (Слайд 3)
- Сорок две целых пять десятых.
- Пять сотых.
- Двенадцать целых четыре тысячных.
- Три целых семьдесят сотых.
Выполните самопроверку. (Слайд 4)
3. Определение темы и цели урока.
Учитель:
Задание 3: Вычислите периметр прямоугольника, если его длина равна 5,2 см и ширина равна 4 см. (Слайд 5).
Вспомним формулу для вычисления периметра прямоугольника.
Учащиеся: P = 2 x (a + b)
Учитель: Подставляем значения в формулу: P = 2 x (5,2 + 4) = 2 x 9,2 = ?
Но, к сожалению, мы не научились умножать десятичные дроби на натуральное число.
Какова тема сегодняшнего урока? Какие цели поставим на уроке? (Слайд 6)
Ответы учащихся.
Учитель: Как же нам быть?
Учащиеся: А мы знаем другой способ для вычисления периметра прямоугольника. Нужно сложить длины всех сторон прямоугольника. (Слайд 7)
P = 5,2 + 4 + 5,2 + 4 = 18,4 см
Если мы умножим десятичную дробь 9,2 на 2, то должны в результате получить 18,4. Нужно проверить этот факт, а для этого нужно узнать алгоритм умножения десятичных дробей на натуральное число.
4. Изучение нового материала.
Учитель: Откройте учебники на странице 204, найдите и прочитайте алгоритм умножения десятичных дробей на натуральное число.
Учащиеся находят и читают алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число: (Слайд 8)
1. Умножить ее на это число, не обращая внимание на запятую.
2. В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
Учитель: Правильно, молодцы. А теперь работа в парах.
Работа в парах.
Выдаются учащимся карточки с заданием и бланк ответов.
В карточке:
Стимул: Ваша пара является работниками расчетного отдела ЖКХ. Вам необходимо выполнить расчеты задолженности по электрической энергии жильцами дома.
Задачная формулировка: Определите, что нужно вычислить, установите зависимость между исходными и вычисляемыми величинами. Внесите в таблицу вычисления. Выполните расчеты задолженности за два месяца.
Бланк ответов:
Месяц | Показания текущие |
Показания предыдущие |
Тариф за 1 кВтч |
Кол-во потреб- ленной кВтч |
Начислено рублей |
январь |
2245 |
2185 |
1,2 |
||
февраль |
2315 | 1,2 | |||
Итого |
После расчетов учащимся выдается карточка с модельным ответом:
Месяц | Показания текущие |
Показания предыдущие |
Тариф за 1 кВтч | Кол-во потреб- ленной кВтч |
Начислено рублей |
январь |
2245 |
2185 |
1,2 |
2245 – 2185 = 60 |
1,2х60=72 |
февраль | 2295 | 2245 | 1,2 | 2295 – 2245 = 50 | 1,2х50=60 |
Итого |
и карточка с инструментом проверки:
2 балла – 1 балл за правильную внесенную запись, 1 балл за каждое правильное вычисление
Другие ответы – 0 баллов.
Критерии оценок за работу в парах в лист оценки урока:
Максимум 12 баллов – «5»
8-10 баллов – «4»
6 баллов – «3»
5. Работа с учебником.
Учитель: Решаем № 1306 (а, б, в, г), № 1307 (Один ученик работает у доски).
Физминутка. (Слайд 9)
6. Первичный контроль знаний.
Учитель:
Задание 4. Известно, что рост А. С. Пушкина равен 5 футам 3 дюймам. Вырази его в сантиметрах, если 1 фут = 30,488 см,1 дюйм=2,54 см. (Слайд 10)
Обменятся тетрадями, выполнить взаимопроверку. (Слайд 10)
30,488*5+2,54*3=160,06(см) рост Пушкина.
7. Домашнее задание.
Карточка с д/з: Придумать примеры или задачи по теме умножение десятичных дробей на натуральное число, ответами которых будут следующие десятичные дроби:
12,5 6,4 25,2 100,6 .
8. Рефлексия.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?
- Кому нужно ещё потренироваться?
- Какое у вас настроение сейчас?
Оцените свою работу на листе оценки урока. Покажите друг другу результаты ваших оценок и поздравьте друзей с успешным окончанием работы.
Я поздравляю вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку на пути к успеху.
Ссылки на источники:
- http://edu.convdocs.org/download/docs-15201/2580-15201.doc
- http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/3/tehnologicheskaya_karta_urokaledovskaya.doc
- http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/12/koz_13.ppt
- http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/4/kopetentnostno-orientirovannye_zadachi.doс