Урок математики по теме "Задачи на уменьшение в несколько раз". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока: закрепить умение решать задачи на уменьшение в несколько раз, сравнить задачи на уменьшение в несколько раз и на несколько единиц, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, знание таблицы умножения и деления (2, 3, 4), развивать логическое мышление, математическую речь и умение рассуждать.

Оборудование: схемы задач, сигнальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Девиз нашего урока сегодня: « С малой удачи начинается большой успех».

2. Устный счёт.

Учитель: Урок как всегда начнём с разминки.

Какое сегодня число? (14)

Охарактеризуйте это число.

Докажите, что 14 – чётное число.

Произведение каких чисел равно 14?

– А теперь, весёлый счёт! При правильном ответе сигнальте зелёной карточкой.

  1. Три бельчонка маму-белку
    Ждали около дупла.
    Им на завтрак мама-белка
    Девять шишек принесла.
    Разделила на троих-
    Сколько каждому из них?

  2. Сколько ушей у пяти малышей?

  3. Мы за чаем не скучаем-
    По две чашки получаем.
    Восемь чашек, восемь пар-
    Выпиваем самовар!
    Чашек пьём всего по паре,
    Сколько чашек в самоваре?

  4. К трём зайчатам в час обеда
    Прискакали три соседа.
    В огороде зайцы сели
    И по две морковки съели.
    Кто считать, ребята, ловок?
    Сколько съедено морковок?

  5. Мышка зёрна собирала,
    По два зёрнышка таскала,
    Принесла уж девять раз.
    Каков мышкин стал запас?

  6. Дарит бабушка-лисица
    Семи внучатам рукавицы:
    «Это вам на зиму, внуки,
    Рукавичек по две штуки.
    Берегите, не теряйте
    Сколько всех, пересчитайте?»

– Посмотрите на получившийся ряд чисел (10, 16, 12, 18, 14)

– Найдите закономерность. (+ 6, – 4, + 6, – 4)

– Продолжите ряд чисел (20, 16, 22, 18)

Вывод: итак, устная разминка наша закончилась, мы повторили таблицу умножения и теперь можно перейти к более сложным заданиям.

3. Постановка цели урока.

Учитель: Задачи какого вида решали на прошлом уроке?

– Сегодня мы продолжим эту работу. Тема нашего урока: «Задачи на уменьшение в несколько раз».

4. Сравнение задач на уменьшение в несколько раз и на уменьшение на несколько единиц.

Учитель: Решаем задачу №1 и выполним к ней схематический рисунок.

– О ком говорится в задаче? (о гусях и утках)

– Сколько плавало гусей? Рисуем

– Что сказано про уток?(их в 3 раза меньше, чем гусей)

– Как найти число, которое в 3 раза меньше? (надо 9 разделить на 3)

– Значит делим 9 на 3 равные части. Уток должно быть столько, сколько гусей в одной части.

– Что значит в 3 раза меньше?(это значит 9 разделить на 3)

– Какая схема подходит к этой задаче?

– Запишем решение: 9 : 3=3(ут.)

Ответ: 9 уток плавало в пруду.

– Читаем вторую задачу.

– О ком говорится в этой задаче?(о лебедях : белых и чёрных)

– Что известно в задаче? (что белых лебедей 5)

Рисуем:

– А сколько чёрных?(сказано, что их на 3 меньше)

– Что значит на 3 меньше? (столько же, но без 3)

– Каким действием будем находить число, которое на 3 меньше?(вычитанием)

– Какая схема подходит к этой задаче?

– Запишем решение: 5 – 3 = 2(л.)

Ответ: 2 чёрных лебедя.

– Сравните задачи. Чем они похожи? Чем отличаются?

Вывод: Каким действием находим число, которое в 3 раза меньше?

Каким действием находим число, которое на 3 меньше?

Обратите внимание на схемы. Где прячется подсказка для решения?(в предлоге)

– Мы повторили способ решения задач на уменьшение в несколько раз и на уменьшение на несколько единиц.

5. Физминутка.

Учитель: Я называю число, если оно делится на 2, вы машете руками как крылышками. Если число делится на 3, вы подпрыгиваете на одной ноге. (4, 8, 15, 12, 27, 10,16, 6, 18, 9, 21)

– Молодцы.

6. Работа над пройденным материалом.

Решение составной задачи №4.

– Следующей ступенькой к достижению успеха будет решение более сложной задачи.

– О чём говорится в задаче?

– Составим краткую запись.

– Нам известно сколько ткани продали в первый день?

– Что сказано о втором дне?

– Сколько метров продали в третий день?

– Какой поставим вопрос?

– Какая это задача?(составная)

– Какие схемы простых задач будут работать в составной?

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

– Что значит на 6 м меньше?

– Что значит на 8 м больше?

Ученики записывают решение задачи по действиям.

– Какой ещё вопрос можно поставить?

– Что изменится в краткой записи?

– Каким действием можно найти сколько продали за 3 дня?

Вывод: Какую задачу мы решили?

7. Самостоятельная работа.

Решение примеров №3. В классе развешены карточки с числами (16, 6, 12, 7, 2, 3, 21, 88, 24)

Проверка: прочитайте пример и найдите карточку с правильным ответом.

8. Логические задания:

– Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов?

– Бублик разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов?

– На двух малютках яблоньках
Росли 4 яблока
В 3 раза больше на одной
А сколько яблок на другой?

9. Итог урока.

– Задачи какого вида мы сегодня решали?

– Что повторяли?

– Какое задание показалось вам самым интересным?

10. Домашнее задание.

С. 35, №2, №5,

Спасибо за работу на уроке.