Цели:
– формировать правильную читательскую деятельность;
– познакомиться и проанализировать произведение В. Драгунского с точки зрения
авторской цели;
– научить выбирать нужную словесную интонацию;
– способствовать развитию речи, памяти, чувства юмора;
– создать условия для воспитания дружбы, взаимопомощи, доброго отношения к
другим людям.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок, начинается урок.
Тут и книжки на столе, вот лежат тетрадки.
И не хочется играть нам сегодня в прятки.
И совсем нам не досуг на кораблик дуть бумажный.
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!
2. Объявление темы и цели урока.
Инсценировка стихотворения В. Приходько “Пешком шагали мышки” (заранее подготовленная детьми).
Пешком шагали мышки по узенькой дорожке
От деревушки Пешки до деревушки Ложки.
А в деревушке Ложке у них устали ножки.
Обратно в Пешки мышки поехали на кошке.
И пели по дорожке, и щёлкали орешки –
От деревушки Ложки до деревушки Пешки.
Пешком идти не близко, когда идёшь обратно,
А на пушистой киске и мягко, и приятно
Если кошке по пути – от чего не подвезти?
– Ребята, а можно ли это стихотворение поместить в наш раздел “И в шутку, и в
серьёз”? (Да, оно весёлое, шуточное.)
– Вы внимательно слушали его. Какой звук встречался здесь чаще? (Звук [ш].)
– А знаете, это очень непростой звук и иногда он может быть заколдованным! В
этом вы сегодня убедитесь
– Итак, сегодня мы будем тренироваться в правильности и выразительности чтения,
продолжать учиться читать по ролям и познакомимся с произведением
В.Ю.Драгунского “Заколдованная буква”.
3. Проверка домашнего задания.
Но не будем мы спешить
И людей вокруг смешить.
Проверим мы сначала,
что было задано на дом.
– А дома вы готовили стихи И.Токмаковой. Прочитайте друг другу подготовленное
стихотворение по очереди. Работа в парах. Чтение стихов вполголоса.
– Кто хочет сказать доброе слово об ответе своего товарища по парте?
– Кто считает, что ваш товарищ прочитал так хорошо, что его с удовольствием
могут послушать все ребята? 1–3 ученика выступают у доски. Ставится отметка.
4. Вступительная беседа.
– Посмотрите, какие рисунки приготовили ребята к этим смешным и весёлым
стихам (выставка детских рисунков к стихам И.Токмаковой или презентация
рисунков).
– А кто любит смешные книжки? Какие авторы их создавали? (Б.Заходер,
Э.Успенский, В.Берестов, Н.Носов, В.Драгунский.)
– Обратите внимание на выставку книг, где собраны смешные, юмористические
произведения этих детских писателей. Как вы думаете, писатели и поэты пишут свои
произведения только лишь затем, чтобы рассмешить читателя, поднять его
настроение? (Не только, они учат нас, высмеивают недостатки человека, заставляют
задуматься над своим поведением и исправиться.)
– И смех автора бывает разный: гневный, осуждающий, если речь идёт о сатире, а
иногда автор осуждает и сочувствует одновременно – тогда речь идёт о
юмористических произведениях.
5. Первичное восприятие текста.
А теперь пора настала
рассказ послушать нам сначала.
– Послушаете рассказ и попробуйте понять, он сатирический или юмористический.
Двое подготовленных детей читают у доски, остальные следят и читают про себя.
6. Оценка первичного восприятия.
– Эта история входит в книгу Драгунского “Денискины рассказы”. Определите, от
чьего лица повествовал писатель. (От имени Дениски.)
– Какая буква оказалась заколдованной? (буква Ш) Почему? (Её никто не мог
выговорить.)
– Правильно ли Дениска назвал свой рассказ? О чём идёт речь, о буквах или о
звуках? (О звуках.)
– А какие звуки вы не выговаривали, когда у вас менялись зубки?
– А теперь все выговариваете? Сейчас мы это проверим.
Чтение скороговорок в виде игры “Эскалатор”.
Каждому ребёнку выдается скороговорка (любая). По сигналу учителя ученики 2 варианта на каждом ряду перемещаются на парту вперед, а ученики 1 варианта остаются на месте. При этом каждый раз дети произносят свою скороговорку соседу и слушают его скороговорку. Далее опять меняются. И так до тех пор, пока не окажутся на своих местах.
7. Словарная работа. На доске появляется рисунок дома.
– Ребята, в этом домике и живёт эта заколдованная буква, и она приглашает нас в гости:
Чтобы красиво рассказ прочитать, Надо в гостях у меня побывать.
1) Прочитать слова на “ступеньках”.
2) Прочитать слова на фасаде домика, глядя на полоску посередине.
3) Выбрать подходящее значение для непонятных словосочетаний:
– становь на попа' поставь вертикально
– шпиль острая верхушка
– заактировать ёлку написать документ, квитанцию
8. Анализ произведения и выборочное чтение.
– Что увидели ребята, гулявшие во дворе? (Привезли ёлку.)
– Как выглядела ёлка? Прочитайте.
– Ёлку привезли из леса настоящую, живую. Её поставят, наверное, во дворе, одну
на всех. А какую ёлку лучше взять для дома, для квартиры? Почему?
– Что делали ребята около ёлки? (они её рассматривали.)
– Почему мальчики покатились со смеху? (Алёнка неправильно произнесла слово.)
– Как они смеялись? Прочитайте. Что они при этом изображали?
– Что сказала Алёнка в оправдание? Прочитайте.
– А как это слово произнёс Мишка? Найдите и зачитайте.
– Почему Алёнка обрадовалась? (Мишка тоже неправильно его произнёс.)
– Чем закончилась эта история? Почему рассказ назван “Заколдованная буква”?
(Никто не смог правильно произнести слово ШИШКИ.)
9. Физкультминутка.
10. Работа над произведением. Чтение по ролям.
Мы работать любим дружно.
В группы сесть сейчас нам нужно!
Дети садятся в группы по 4 человека.
1) Настройка на коллективную работу.
Берутся за руки и произносят: “Мы группа , значит мы работаем вместе”
2) Каждая группа получает карточки (двух видов).
1) Действующие лица: Автор Алёнка Мишка Дениска |
Особенность интонации: _______________ _______________ _______________ _______________ (спокойно, обиженно, с насмешкой, громко, обрадовано, споря, не торопливо, внятно) |
2) Какую пословицу
посоветовали бы вы запомнить ребятам из рассказа: – Поспешишь –
людей насмешишь. |
1)Действующие лица: Автор Алёнка Мишка Дениска |
Особенность интонации: _______________ _______________ _______________ _______________ (спокойно, обиженно, с насмешкой, громко, обрадовано, споря, не торопливо, внятно) |
2) Что помогло автору
сделать произведение таким интересным: юмор или сатира? ЮМОР – автор смеётся и сочувствует одновременно, добрый смех. САТИРА – смех с негодованием, обличительный смех, без жалости. |
– Какие роли есть в этом рассказе? Выберите подходящую особенность интонации для каждой роли (работа в группах по первому заданию в карточках).
Коллективная проверка.
– Выберите роли. Распределите их между собой. Подготовьте чтение по ролям.
(Работа в группах.)
– Какая группа хочет показать нам свою работу?
Чтение по ролям одной из групп у доски.
Обсуждение услышанного (скорость, безошибочность, выразительность).
– А теперь ребята объединяются по цвету карточек в 2 группы.
– Поработайте и ответьте на 2 вопрос.
У доски отвечает один человек из команды, выбранный детьми.
11. Итог урока. Рефлексия.
Вот подходит нужный срок,
Завершается урок
Подведём сейчас итог.
– С каким произведением познакомились?
– Что помог нам разглядеть автор за этой смешной историей? (Не нужно смеяться
над другими людьми.)
– А для заколдованной буквы мы оставим подарки. Выберите и прикрепите на домик
смайлик своего настроения по завершению урока.
12. Домашнее задание.
1) Выразительно читать произведение.
2) Нарисовать рисунок к рассказу или вспомнить похожую историю из своей жизни.