Цель урока. Формировать у обучающихся понятия о роли природных условий в характере традиционной культуры народа, основ гражданственности (патриотизма) как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности.
Задачи:
образовательная:
– формирование способности к духовному развитию, росту творческого
потенциала в учебно-игровой, социально ориентированной деятельности на основе
самовоспитания и универсальной ключевой компетенции образования “научить
учиться”;
– формирование устойчивого интереса к жанру изобразительного искусства пейзаж;
– формирование навыков изображения пейзажа в определённом колористическом
решении;
– формирование умений анализировать, обобщать, сравнивать, синтезировать знания.
развивающая:
– развитие интеллектуальной, исследовательской, информационной культуры и
культуры самоорганизации;
– укрепление межпредметных связей (русский язык, литература, музыка,
краеведение, история, ИКТ);
– развитие художественно-творческих способностей обучающихся, фантазии,
воображения;
– способствовать развитию познавательной активности с помощью проблемных
ситуаций и практической деятельности;
– создание условий для развития коммуникабельно-творческих способностей,
креативного мышления.
воспитательная:
– воспитание любви к искусству, творчеству, интереса к истории культуры
малой родины;
– создание условий для формирования эстетического вкуса.
Тип урока: интегрированный.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
– обучение определению средств выразительности настроения и чувств в
искусстве;
– умению передавать настроение и чувства через рисунок и цвет в своей работе;
– обучение находить дополнительную информацию в учебнике.
Личностные результаты:
– формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного
искусства;
– воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других
людей; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных
задач;
Метапредметные результаты:
– умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей
жизни;
– желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и
выразительных средств произведений искусства;
– формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную
художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность.
Основные понятия. Пейзаж, композиция, объем, виды пейзажей.
Межпредметные связи. Литература, музыка, технология, история, география.
Организация пространства. Индивидуальная работа, групповая, коллективная.
Оснащение рабочего места педагога: медиапроектор, компьютер, карточки для групповой работы учеников № 1, № 2.
Организация рабочего места обучающегося: учебник изобразительного искусства “Каждый народ – художник” Л.А.Неменская, М., Просвещение, 2011; маркировочная таблица “ЗХУ”; белый лист формат А 4; художественный материал: гуашь; клей для бумаги, ножницы.
Зрительный ряд: мультимидийная презентация, схема написания синквейна.
Литературный ряд: стихи и загадки о временах года.
Музыкальный ряд: песня “Звезда России”, музыка-релаксация.
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
I. Мотивация к обучению. Цель: Создать эмоционально – положительный настрой (0.5 мин.) |
Приветствие. Включение учащихся в режим работы. | Подготовить гуашь, кисти, бумагу, палитру, салфетки, ножницы, клей. | Солнце встало из-за тучки, протянуло оно к вам ручки, обняло, поцеловало и удачи пожелало. Мне очень хочется, чтобы улыбка украшала ваши лица до окончания нашего урока. | Коммуникативные. Сотрудничество с учителем и сверстниками. |
II. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. (5 мин.) Цель: Настроить обучающихся на работу. |
Размещение схемы написания синквейна на доске. Для того чтобы расширить представление детей о видах пейзажей, было предложено выполнить домашнее задание: подобрать стихотворение или загадку о времени года. Учитель проверяет выполнение домашнего задания, предложив зачитать подготовленные стихотворения или загадки.
|
Составляют синквейн. Заполняют маркировочную таблицу “Знаю – Хочу узнать – Узнал”. Дети внимательно слушают одноклассников и отгадывают загадки, поясняя свой ответ. |
У. В чем проблема северной природы?
Давайте ребята напишем синквейн о нашей природе. Д. Природа У. Какова же тема нашего урока. У. Вы хотите больше узнать о пейзаже? Для этого мы просмотрим слайды и назовем виды пейзажей .Подсказкой нам послужит домашнее задание. 1. Скатерть бела 2. Тает снежок. Ожил лужок. 3. Я соткано из зноя, 4. Утром мы во двор идем – |
Регулятивные учебные действия.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Личностные учебные действия. Формирование духовных и эстетических потребностей; Коммуникативные учебные действия. Высказывать свои мысли , предложение, вступать в беседу. Слушать и понимать других. Познавательные учебные действия: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Делать выводы, оперируя с образами. Личностные учебные действия. Формирование духовных и эстетических потребностей; развитие самостоятельности в поиске решения . Регулятивные учебные действия. Работать по предложенному плану, проговаривать решения в группах.
|
III. Изучение нового материала. (5 мин.) Цель: познакомить с видами пейзажей. |
Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность направленную на воспроизведение знаний и способов для открытия новых знаний (ситуация успеха). | Дети рассматривают слайды и называют тему урока и виды
пейзажей. Слушают, представляют результат, определяют цель и способ
деятельности через понимание задания. Выполняют задание. Вспоминают технику безопасности работы с ножницами. |
Звучит песня “Звезда России”, мультимидийный показ
пейзажей России.
У. Какие же виды пейзажей мы с вами увидели. Д. Зимний, летний, осенний, весенний. У.Наша природа-красавица примеряет разные наряды то снежные,зимние, то яркие летние, прощальные осенние, нежные весенние. Про ее красоту поют песни, пишут стихи, воспевают ее образ и художники. Рассмотрим в учебнике картины на стр.17. работа по карточке №1. Приложение 2. Назовите картины и художников. У. Определим, какие из картин мы отнесем к пейзажам. Использование ЦОРов. Для того, чтобы мы могли изобразить пейзаж нашего края, на что нужно опираться? Д. На наши наблюдения в жизни. Действительно, все художники изображают то, что их окружает, то, чему их учит природа, жизнь. Д. Наша земля – тундра, здесь мало лесов, северное жилище-чум, главное животное-олень. У. Огромны просторы нашей Родины – России. Богата и разнообразна ее природа. Но у каждого человека есть самый родной и близкий уголок в стране, где он живет. |
Регулятивные учебные действия
проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные учебные действия ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Делать выводы, оперируя с предметами и их образами. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и формацию, полученную на уроке; Личностные учебные действия. Формирование духовных и эстетических потребностей; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
|
IV. Формулирование проблемы. (3 мин.) Цель: поставить цели и задачи на урок, повторить правила работы гуашью, ножницами. |
Направляет работу детей. | Дети работают по карточке, думают и говорят о правилах
передачи объема, технике работы гуашью и последовательности выполнения работы. Вспоминают правила работы ножницами. |
У. Что будем делать на уроке? Д Заканчивать работу в цвете. У. Какой у вас возникает по поводу этого вопрос? Д Как при помощи цвета передать объем предметов? Работа по карточке № 2. Приложение 3. Вычеркни ненужное слово, расположи в нужном порядке, объедини одним словом. Тьма, полутень, свет, солнце, тень. Объем предмета мы передаем при помощи светотеней: свет, полутень, тень. У. Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы ножницами. Д. Нужно передавать ножницы кольцами вперед; брать ножницы, когда начинаем вырезать; хранить ножницы в закрытом виде; при работе поворачивать бумагу, а не ножницы. Физкультминутка. Приложение 4. |
Регулятивные учебные действия. Работать по
предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
Коммуникативные учебные действия. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу. Слушать и понимать других. Договариваться о правилах общения Личностные учебные действия; формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства. |
V. Применение знаний (продуктивные задания). (12 мин.) Цель: закрепить навыки работы гуашью, развивать воображение, умение составлять композицию. |
Организует совместное действие детей как внутри одной
группы, так и между группами: направляет на совместное выполнение
задания. Учитель просит приклеить свои рисунки на лист, учитывая законы композиции. |
Выполняют по группам задания различного уровня под музыку П. И. Чайковского . | У. Как мы будем создать композицию на листе? Д. Мы будем двигать свои изображения по листу, помня законы: ближе – дальше, выше – ниже. |
Регулятивные учебные действия. Работать
по предложенному плану Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей. Соотношение своих действий с планируемыми результатами Личностные учебные результаты овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности; отработка навыков самостоятельной, групповой и коллективной работы. Предметные учебные результаты |
VI. Итог урока. Рефлексия. (5 мин) Цель: Научить: |
Учитель предлагает ученикам оценить свою деятельность.
Для этого использовать маркировочную таблицу “ЗХУ”.
|
Заполняют маркировочную таблицу “ЗХУ”. Оценивают свою работу, думают о ее применении. | У. Ребята, что мы можем сказать о нашей работе?
Куда мы можем ее применить? Д. Использовать для оформления нашей школы. |
Регулятивные учебные действия: Соотношение своих
действий с планируемыми результатами Личностные учебные действия. Самооценка. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Познавательные учебные действия: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные учебные действия: формулирование собственных мыслей высказывание и обоснование собственной точки зрения; |