УМК: "Начальная школа 21 века".
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Цель: закрепление умений учащихся умножать и делить.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление табличных случаев умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6.
- Закрепление умения решать задачи изученных видов.
- Совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта.
- Совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно.
Развивающие:
- Развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления.
- Активизация умственной деятельности.
- Развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
- Воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину.
- Воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам.
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Личностные
- заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;
- способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения;
- способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
Предметные
- владение основами логического и алгоритмического мышления; пространственного воображения и математической речи;
Метапредметные:
Регулятивные
- отслеживать цель учебной деятельности;
- проверять результаты вычислений;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки;
- оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
Познавательные
- анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
- понимать информацию, представленную в виде текста;
Коммуникативные
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
- задавать вопросы с целью получения нужной информации;
- организовывать взаимопроверку выполненной работы;
- высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Оборудование: компьютер, нэтбуки, интерактивная доска, карточки для работы в группах.
Ход урока
1.Организационный момент.
– Ребята, прозвенел звонок. Начинаем урок. Участники под №1 – улыбнулись, №2 – потянулись, №3 – похлопали, №4 – потопали.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе. (Слайд №1)
– Используя структура Тим Чир (кричалка – веселое упражнение для поднятие духа класса) попрошу произнести хорошие слова о математике и настроиться на работу. (Слайд №2)
Математика нужна для нас – это раз!
Это точность, не слова – это два!
Она везде – ты посмотри – это три!
Без него не обойтись нам в целом мире –
это, кажется, четыре!
Чтобы складывать в уме, умножать и вычитать,
задачи умные решать – это пять!
2. Определение темы и целей урока.
– Ребята, какую большую и важную тему мы с вами изучаем?
– Для чего нужна таблица умножения и деления?
Итак, тема урока: “Табличное умножение и деление”. Мы будем совершенствовать свои умения решать примеры и задачи при помощи таблицы умножения.
– Каких целей вы бы хотели достичь на этом уроке?
Цели:
Хочу научиться...
Хочу развивать...
Хочу воспитать...
– Молодцы, желаю достичь поставленных целей.
3. Повторение и закрепление пройденного материала.
- Устный счёт (
4*8= | 14:2= | 2*9= | 40:5= |
9*5= | 45:9= | 5*5= | 32:4= |
4*4= | 24:3= | 3*6= | 35:5= |
7*3= | 20:4= | 8*5= | 15:3= |
(Дети по цепочке читают пример и называют ответ)
- Решение примеров
– Совершенствуем вычислительные навыки (работа с нэтбуками).
(Ребята в нэтбуках выбирают задание по силам: либо примеры на сложение и вычитание, либо примеры на умножение и деление)
Использую структура Тэйк оф – тач даун (встать-сесть), для получения информации:
– решали примеры на сложение и вычитание
– решали примеры на умножение и деление
– получили положительные оценки
– допустили ошибки
– нужно ли вам совершенствовать вычислительные навыки
- Решение задач ( один ученик решает у доски)
№ 734 Один килограмм яблок стоит 4 рубля. Сколько стоят 5 кг яблок?
№791
Почтальон опустил 12 писем поровну в 6 ящиков. Сколько писем в каждом ящике?
(Cлайд №3,4)
Для проверки использую структуру ТАЙМД РАУНД РОБИН, в которой каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного количества времени.
ФИЗМИНУТКА (использую структура МИК -ФРИЗ -ГРУП, участники смешиваются под музыку, замирают, объединяются в группы, количество зависит от ответа на вопрос).
(Слайд №5)
– Сколько геометрических фигур жёлтого цвета?
– Сколько треугольников?
– Сколько многоугольников?
– Сколько сторон у квадрата?
– Сколько вершин у шестиугольника?
- Решение геометрических задач (учебник стр.18 №11).
Вычисли периметр шестиугольника, сначала с помощью сложения, а затем с помощью умножения. Каким действием задача решается быстрее?
(Ребята обсуждают решение с партнёром по плечу, а затем оформляют задачу в тетради, один решает у доски).
- Решение примеров (работа по карточке, используется структура РАУНД ТЭЙБЛ, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги).
У | (6*2):4 |
О | (32:4)*3 |
Р | (15+9):3 |
К | (10-2)*4 |
– Ответы расставить в порядке увеличения, составить слово (слайд №6)
4. Подведение итогов урока.
Подведение итога урока проводится в форме теста с использованием интерактивной доски. Ребятам необходимо выбрать из 4 вариантов ответов один. (Слайд №7)
- Математика – это наука...
- Сложение одинаковых слагаемых можно заменить...
- От перестановки множителей...
- Деление-это...
- Математики развивает...
Ребята не забывают поблагодарить партнёра по плечу, по лицу за хорошую работу.
5. Объяснение домашнего задания.
Анализ работы обучающихся на уроке. (Слайд №8)