Интегрированный урок (химия + литература) по теме "Химия в стихах и прозе"

Разделы: Химия, Литература


Работа в классах с углубленным изучением гуманитарных предметов: литература, музыка, изобразительное искусство, театр, хореография, требует от педагогов естественнонаучного цикла внедрения нетрадиционных форм уроков и занятий. В целях повышения интереса к обучению, образного восприятия изучаемого материала педагоги обращаются к художественному слову. Работа на уроках и внеклассных занятиях с использованием художественной и научно-популярной литературы служит прочному освоению учащимися основ химии, ознакомлению их с ролью химии в жизни человека. Помимо вопросов, непосредственно связанных с содержанием произведения художественной литературы, следует рассматривать вопросы, побуждающие учащихся использовать изучаемый материал по химии.

Курс: литература и химия.

Класс: 8 класс.

Учебно-методическое обеспечение:

  • Произведения художественной литературы.
  • Набор химического оборудования для демонстрационных опытов.
  • Набор химического оборудования для лабораторных опытов.

Время реализации занятия: 40 мин.

Авторский медиапродукт: наглядная презентация “Химия и литература”, созданная в редакторе POWER POINT.

Цель урока: расширить и обобщить знания об основных понятиях химии, химических реакциях, химической символике, применяемых не только в области точных, но и в сфере гуманитарных наук, в частности в литературе.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Расширение и обобщение знаний об основных понятиях химии, химических реакциях и химической символике, используемых в текстах художественной литературы.

Развивающие:

  • Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей самостоятельного приобретения и применения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями.

Воспитательные:

  • Воспитание отношения к химии и литературе как одним из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры.

Проблемные вопросы:

  1. Есть ли точки соприкосновения между литературой и химией?
  2. В чем проявляется химизация поэзии?
  3. Как и для чего авторы используют знания химических явлений в прозе?
  4. Допускают ли авторы художественных произведений неточности при описании химических процессов?

Тип урока: урок углубления, обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Формы обучения:

  • фронтальная экспериментальная работа;
  • индивидуальная работа;
  • групповая работа.

Оборудование:

  • ПК и видеопроектор;
  • оборудование для экспериментальных работ.

Методы: проблемно-эвристические.

  • Эвристическая беседа.

Ход урока

Этапы урока

Временная реализация

1. Организационный момент, приветствие, знакомство с темой, мотивация, целеполагание – постановка проблемного вопроса “Есть ли точки соприкосновения между литературой и химией?” 2 мин
2. Постановка и решение проблемного вопроса 2 “Химизация поэзии”:   9 мин
2.1. Постановка проблемного вопроса “Химизация поэзии” 1 мин
2.2. (Слайд 2-6) Химизация поэзии 18-20 вв. Обсуждение и анализ поэтических строк 2 мин
2.3. Выступление учащихся: выразительное чтение стихов и их анализ 6 мин
3.Постановка и решение проблемного вопроса 3 “Химия в прозе”: 21 мин
3.1 Постановка проблемного вопроса 3 1 мин
3.2. (Слайд 7) Отрывок из произведения В.Ф. Одоевского “Мороз Иванович”. Выразительное чтение отрывка из литературного источника учащимся 1 мин
3.3. Анализ химических процессов, описанных в отрывке (фронтальная беседа с учащимися, усвоение нового понятия “адсорбция”) 2 мин
3.4. “Экспертиза” описанных в отрывке химических явлений. Демонстрация опыта учащимися – фильтрование загрязненной воды 2 мин
3.5. Коллективное обсуждение результатов опыта 1 мин
3.6. (Слайд 8) Отрывок из произведения М. Митчел “Клеопатра” Выразительное чтение отрывка из литературного источника учащимся 1 мин
3.7. Анализ химических процессов, описанных в отрывке (фронтальная беседа с учащимися) 2 мин
3.8. “Экспертиза” описанных в отрывке химических явлений. Демонстрация опыта учащимся – горение спирта и “тушение” горящего спирта водой и накрыванием плотным материалом 2 мин
3.9. Коллективное обсуждение результатов опыта 2 мин
3.10. (Слайд 9) Отрывок из произведения Р.Хагарта “Унесенные ветром” Выразительное чтение отрывка из литературного источника учащимся 1 мин
3.11. Анализ химических процессов, описанных в отрывке (фронтальная беседа с учащимися) 2 мин
3.12. “Экспертиза” описанных в отрывке химических явлений. Лабораторные опыты с мелом и яичной скорлупой. 2 мин
3.13. Коллективное обсуждение результатов опыта 2 мин
4. Постановка и решение проблемного вопроса 4 Допускают ли авторы художественных произведений неточности при описании химических процессов? 4 мин
4.1. (Слайд 10-11) Отрывки из стихов И.Сельвинского и А.Ахматовой 2 мин
4.2. Анализ высказываний, требующие соответствующих пояснений и исправлений. 2 мин
Подведение итогов урока. 4 мин
Рефлексия. 2 мин
Домашнее задание 2 мин

Ход урока

1. Организационный этап.

Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

Учитель химии: Химию называют “индустрией чудесных превращений”. Она повсюду: одежда, пища, самолеты, заводы, машины… А книги (Слайд №2) с самого детства – наши лучшие друзья. Казалось бы, химия и литература – совершенно разные предметы, и соприкосновения найти невозможно. Мы постараемся ответить на этот вопрос в ходе нашего маленького исследования. Объектом нашего исследования являются произведения русской и зарубежной литературы, в которых присутствуют описания химических веществ и их превращений, что делает стихи и прозу более яркими, образными, колоритными, позволяя читателю иметь полное представление о каких-либо событиях. “Нельзя объять необъятное”, – считал один литературный герой. Мы согласимся с ним и из целого океана, именуемого Литературой, мы возьмем для исследования лишь его маленький ручеек – отрывки из произведений художественной литературы. Мы проанализируем отрывки из произведений, дадим им экспертную оценку с точки зрения химии и докажем экспериментально описанные химические процессы.

2. Постановка и решение проблемного вопроса 2 “Химизация поэзии”:

Учитель литературы: Находясь в кабинете химии, физики и в кабинете литературы мы видим портрет М.В.Ломоносова. Без преувеличения можно сказать, что М.В.Ломоносов был ученым – в поэзии и искусстве, поэтом и художником– в науке. В его знаменитой “Оде на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елизаветы Петровны 1747 года” – проходит целое аллегорическое шествие наук. М.В. Ломоносов представлял пользу, величие и значение каждой области знания. Ученый хотел видеть Россию образованной, великой державой. В своих стихах он выступает поборником просвещения и разума. Прославление наук, уверенность в том, что человеческий разум способен на все, – важнейшая черта миросозерцания М.В. Ломоносова. Он верил:

Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать

Химизация поэзии началась с освоения химического языка, названий химических элементов и веществ, в первую очередь металлов. (Слайды№3-№7 учитель читает строки из стихотворений и просит учащихся ответить на вопрос: “О каких химических терминах идет речь в поэтических строках”)

Учащиеся отвечают.

Учитель литературы: Ученица прочитает и проанализирует стихотворение “Молюсь оконному лучу…” А.Ахматовой, другой учащийся анализирует стихотворение О.Мандельштама “Я к губам подношу эту зелень…”. Они выбрали эти произведения для того, чтобы показать, как авторы используют химические термины для усиления образности повествования.

Учащиеся читают стихи и делают анализ стихотворения

3. Постановка и решение познавательной задачи 3 “Химия в прозе”.

Учитель литературы: Богаты описаниями химических терминов и химических процессов художественные произведении в прозе. (Слайд №8 учащийся читает строки из книги В.Ф. Одоевского “Мороз Иванович”)

Учитель химии: Давайте рассмотрим представленные из отрывка произведения процессы с точки зрения химика. Какой процесс описан в эпизоде? Какие вещества можно разделить методом фильтрования? Что называют фильтратом? Можно ли таким способом разделить воду и растворенные в ней вещества? Для чего Рукодельница использовала уголь при фильтровании воды?

Учащиеся отвечают

Учитель химии: Активированный уголь (древесный уголь) обладает удивительным свойством – поглощать частицы других веществ из растворов и газов. Это свойство угля используют в медицине в виде лекарственного препарата, при очистке воды на водоочистных сооружениях, в противогазах. Химики назвали это явление адсорбцией. После того как мы дали экспертную оценку явлению, описанному В.Ф. Одоевским докажем экспериментально описанные химические процессы.

Учащиеся демонстрируют опыт по очистке воды методом фильтрования и комментируют свои действия. Идет коллективное обсуждение результатов под руководством учителя.

Учитель литературы: В книге М. Митчел “Унесенные ветром” описана сцена пожара (Слайд №9 учащийся читает строки из книги)

Учитель химии: Давайте рассмотрим представленные из отрывка произведения процессы с точки зрения химика. Какой химический процесс описан в эпизоде? Что представляет собой реакция горения? Какие условия необходимо соблюдать для того, чтобы остановить или замедлить процесс горения? Права ли была Скарлет, выполняя свои действия при тушении огня в доме?

Учащиеся отвечают

Учитель химии: Продемонстрируем на опыте способы тушения огня.

Учащиеся демонстрируют опыт по тушению пламени, идет коллективное обсуждение результатов под руководством учителя.

Учитель литературы: В романе Г.Р. Хаггарда “Клеопатра” есть следующие строки (Слайд №10 учащийся читает строки из книги)

Учитель химии: Давайте рассмотрим представленные из отрывка произведения процессы с точки зрения химика. Из какого материала образован жемчуг? Какие природные материалы образованы из этого же вещества? Какую химическую реакцию провела Клеопатра в описанном эпизоде? Можно ли провести реакцию других природных карбонатов с кислотой?

Учащиеся проводят лабораторные опыты с мелом и яичной скорлупой, идет коллективное обсуждение результатов под руководством учителя. Учитель просит учащихся записать уравнение соответствующей реакции в тетради и через некоторое время просит сверить написанное уравнение с образцом (Слайд№11)

4. Постановка и решение проблемного вопроса 4 “Допускают ли авторы художественных произведений неточности при описании химических процессов?”

Учитель литературы: Нередко авторы допускают неточности или же их высказывания требуют соответствующих пояснений, например (Слайд №12 учитель читает строки из стихотворения И. Сильвинского)

Учитель химии: В чем химическая “ошибка” автора?

Учащиеся отвечают.

Учитель литературы: В стихотворении А. Ахматовой тоже есть “ошибка”, но как точно подмечена разница в динамике разрушения стали и мрамора. (Слайд №13 учитель читает строки из стихотворения).

Учитель химии: В чем химическая ошибка автора?

Учащиеся отвечают.

5. Общие выводы

Учитель литературы: Химия для писателей и поэтов всегда представлялась предметом романтическим. Эта особенность химии побуждала многих писателей и поэтов включать в свои произведения образы, навеянные размышлениями о веществе и его превращениях. Надеемся, что художественное слово на уроке химии создало у вас положительный эмоциональный настрой. И что мы смогли ответить на наш главный проблемный вопрос “Есть ли точки соприкосновения между литературой и химией?”

Учащиеся отвечают и высказывают свою точку зрения, соглашаясь с тем. что существуют точки соприкосновения между такими предметами как литература и химия.

Учитель литературы: Мы думаем, что, читая художественное или поэтическое произведение, вы с интересом будете находить связь столь разных наук химии и литературы. Домашнее задание – представить отрывки из прочитанных вами произведений, отражающие взаимосвязь химии и литературы.

Учитель химии предлагает учащимся заполнить рефлексивную карточку, ответить на вопросы: Что было самым интересным и необычным на уроке? Что нового узнал для себя лично?

Список использованной художественной литературы на уроке:

  1. М.В. Ломоносов. “Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елизаветы Петровны 1747 года”.
  2. А.Н. Радищев (стихи).
  3. М.Ю. Лермонтов (стихи).
  4. С.Есенин (стихи).
  5. В.В.Маяковский (стихи).
  6. А.Ахматова (стихи).
  7. О.Мандельштам (стихи).
  8. И.Сильвинский (стихи).
  9. В.Ф. Одоевский. Сказка “Мороз Иванович”.
  10. М. Митчел. Роман “Унесенные ветром”.
  11. Г.Р. Хаггард. Роман “Клеопатра”.