Цель: формировать представления учащихся о важных событиях XIII века.
Задачи:
- Предметные:
- познакомить с историей монголо-татарского нашествия на Русь;
- познакомить с исторической личностью Александра Невского;
- формировать представления о военном деле на Руси;
- изучить историческое значение Невской битвы и Ледового Побоища.
- Метапредметные:
- понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;
- прослеживать по карте нашествие Батыя на Русь;
- обсуждать причины поражения Древней Руси;
- сравнивать и описывать вооружение древнерусских и монгольских воинов;
- находить на карте места сражений Александра Невского со шведскими и немецкими захватчиками;
- формулировать выводы из изученного материала, оценивать свои достижения на уроке.
- Личностные:
- формирование чувства гордости за свою Родину, русский народ и историю России;
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова;
- рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А. Плешаков;
- карточки с тестом;
- карточки с индивидуальным заданием;
- карта «Нашествие монголо-татар на Русь».
- диск с фрагментом видеофильма «Александр Невский»
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Самоопределение к деятельности.
IV. Работа по теме урока.
V. Физкультминутка.
VI. Работа по теме урока (продолжение).
VII. Закрепление изученного материала.
VIII. Рефлексия.
IX. Подведение итогов урока.
X. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | 1 мин. | Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». |
Проверяют наличие учебных принадлежностей. |
Актуализация знаний 1. Индивидуальные задания: 2. Тест (Приложение 1) 3. Самопроверка. |
9 мин. | – Подготовить рассказ о
возникновении письменности на Руси;
– Вспомним, как возникла письменность и о первых книгах на Руси. |
2 ученика готовят рассказы по вопросам карточек. Выполняют тест. Проверяют себя по шаблону на доске. |
Самоопределение к деятельности 1. Чтение отрывка из стихотворения учеником 2. Беседа 3. Определение темы и цели урока. |
2 мин. | – Послушайте отрывок из стихотворения И.С. Никитина «Русь», подумайте, какие мысли и чувства о Русской земле хотел передать автор. – Какие мысли и чувства о Русской земле хотел
передать автор? |
Чтение отрывка из стихотворения
учеником. (Приложение 2)
Предполагают тему урока, ставят цели. |
Работа по теме урока 1. Работа с толковым словарем 2. Рассказ учащегося 3. Сравнение снаряжения монгольского и русского воинов. 4. Рассказ учителя.
5. Работа с картой 6. Рассказ учителя. 7. Беседа.
8. Работа с толковым словарем 9. Вывод. |
9 мин. | – Сегодня мы познакомимся с
героическими страницами истории Отечества.
Узнаем, как Русь отстаивала свою независимость в
борьбе с захватчиками. В 13 веке на Русь
обрушились тяжелые испытания. С востока из
Азии напали степные кочевники монголо-татары. – Давайте узнаем, кого называют кочевниками? (Переезжающие с места на место монгольские племена) – Чем они занимались? – Послушаем, как жили кочевые племена монгол. – Рассмотрите рисунок воинов: русских и монгольских. Сравните их. – Поздней осенью 1237 года внук хана Чингисхана
Батый привел к русским границам огромное войско. – Что значит слово «дань»? (Дань – это подать, плата, взимаемая победителем с побеждённого народа.) – Почему же Русь покорилась? |
Дети в парах работают с толковым
словарем, находят значение слова кочевники Ответы учащихся. Учащийся рассказывает об образе жизни и характере монгольских племен. (Приложение 3) Описывают и сравнивают снаряжение русского и монгольского воина.
Работа с картой учебника.
Работают группами с картой учебника.
Предположения детей. Дети в парах работают с толковым словарем, находят значение слова дань Предположения детей |
Физкультминутка. | 1 мин. | Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть |
Выполняют упражнения. |
Работа по теме урока. (продолжение)
1. Рассказ ученика.
2. Рассказ учителя.
3. Работа со схемами схему построения войска немецких рыцарей и русского войска.
4. Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский» |
9 мин. | – Итак, в 13 веке Русь надолго попала в
зависимость к Золотой Орде. Сложившейся
ситуацией поспешили воспользоваться
шведские захватчики и немецкие
рыцари-крестоносцы. Конечной целью
захватчиков были города Новгород и Псков. –
Однако, несмотря на это, два года спустя на Русь
вновь подверглась нападению. Но уже это были
немецкие рыцари-крестоносцы. Так их называли так
потому, что на их одежде и вооружении был
изображен крест. Их армия была очень мощная и
сильная. – Именно после этой битвы князь Александр Невский произнес свои знаменитые слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». |
Работа с картой. Ученик рассказывает о Невской битве. (Приложение 4) Рассматривают изображение немецкого рыцаря Рассматривают схему построения войска немецких рыцарей. Рассматривают схему построения русского войска. Работа с картой Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский» |
Закрепление изученного материала 1. Работа в рабочей тетради. 2. Работа с кроссвордом |
9 мин. | – Выполните задание №1 на с.20 в рабочей тетради – А сейчас я предлагаю вам отгадать кроссворд (Приложение 5) |
Выполняют задание в рабочей тетради Отгадывают кроссворд в парах. |
Рефлексия | 2 мин. | – Кто доволен своей работой на уроке? – Какое задание было сложно выполнять? – Оцените свою работу на уроке смайликом. |
Оценивают свою работу на уроке. |
Подведение итогов урока | 2 мин. | – Как вы считаете, почему 13 век назван
трудными временами для Руси? – Как вы думаете, почему Русь не смогла организовать достойный отпор полчищам Батыя? – Какое значение для Руси имела битва на Неве и Ледовое побоище? |
– Русь оказалась под гнетом Золотой
орды – Русские князья не объединились в борьбе против захватчиков. – Русь отстояла свои северо-западные рубежи, выросло ее значение в глазах русских людей |
Домашнее задание. | 1 мин. | Учебник: с. 59-63 – пересказать, Рабочая тетрадь: с 20 № 2. | Записывают домашнее задание |
Литература:
- Дмитриева О.И, Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу окружающий мир 4 класс, Москва ВАКО 2004 г.
- Плешаков А.А. Рабочие программы. Окружающий мир 1-4 классы, Москва, Просвещение 2011 г.
- Яценко И.Ф. Контрольно-измерительные материалы. Окружающий мир 4 класс, Москва ВАКО 2013 г