Тип урока: урок получения новых знаний.
Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.
Задачи:
- Предметные:
- сформировать представление детей о приставке как значимой части слова;
- находить приставку среди других частей слова;
- образовывать новые слова с помощью приставки;
- Метапредметные:
- познавательные:
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- коммуникативные:
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные:
- учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять контроль по результату и способу действия;
- личностные:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
- учебно-познавательные мотивы;
- познавательные:
Методы обучения
- По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.
- По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
- По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная деятельность, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения:
- Русский язык: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 1/ Под ред. С.В. Иванова. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2013 – 160с. – (Начальная школа XXI века)
- компьютерная презентация
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
Прозвенел звонок,
Начать пора урок.
Девчонки за парты сели.
Мальчишки за парты сели.
На меня все посмотрели
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
– А теперь давайте улыбнемся друг другу. С хорошим настроением приступим к уроку.
– Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:
То я в клеточку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка
Можешь и нарисовать
Что такое, я – … (тетрадь)
– Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа.
2. Постановка целей урока
– Сегодня у нас не просто урок, а урок-путешествие в страну Русского языка. А вы не просто ученики, а путешественники. Мы должны дойти до главного города этой страны «Умники и умницы»
3. Анализ карты путешествия
4. Чистописание
– Итак, начнем свой путь с города Чистописание.
– Вспомним правила письма:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
В городе чистописания нам встретилось
буквосочетание -оро-. Запиши это
буквосочетание в свои тетради по образцу,
которые лежат перед вами (учащимся розданы
карточки образцы).
– В каких словах оно встречается (в словарных).
– Вы очень хорошо выполнили это задание, идем
дальше.
5. Словарная работа
– Вот мы подошли к озеру Словарных слов. Смотрите, какие там плавают рыбки. Чтобы переплыть это озеро, надо вставить пропущенные буквы в словарные слова.
Сорока, ворона, воробей, корова, дорога.
– Проверьте правильность написания (слайд)
6. Дремучий лес «Знаний»
(На доске лес, лесной, лесок, леска)
– Ребята прочитайте слова на доске. Что вы
можете сказать о данных словах? (Слова
однокоренные, родственные, кроме слова леска)
– Давайте разберем слова по составу (1 ученик у
доски, остальные работают в тетрадях).
– С чего начинаем разбирать слово по составу? (С
окончания) Что такое окончание?
– Выделяем. Назовите корень. Что такое корень
слова?
Лес – нулевое окончание, корень лес
– С помощью какой части речи образовались слова лесок, лесной? (Суффикс) Что такое суффикс?
Лесной – окончание -ой, корень лес, суффикс -н-
Лесок – окончание нулевое, корень лес, суффикс ок.
– В этих словах мы нашли корень, суффикс,
окончание. Это части слова.
– Замечательно справились.
7. Работа в группах Прием «Инсер»
Цель: познакомиться с приставками поближе.
– Чтобы нам побольше узнать о частях слова, я
предлагаю вам познакомиться с текстом «Части
слова». Он разделен на части. Найдите его на ваших
партах. Но вы не просто должны прочитать текст.
Ваша задача:
– определить, что в тексте вам хорошо знакомо, а с
чем вы встретитесь впервые;
– с помощью специальных значков сделайте
пометки в тексте ?, +, ?
Приложение 1 Карточка «Части речи»
1 – V, 2– V, 3 – V, 4 – V, 5 – +,?, 6 – V, ?
– Проверим, что у вас получилось.
– Итак, подведем итог. Выскажи своё
мнение.
– Мы много уже знаем о частях слова. Но в
тексте нам встретилось новое слово приставка и
новые сведения об этой части слова.
8. Физминутка
Девочки и мальчики
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Лапки вверх и лапки вниз
На носочках подтянись.
Влево, вправо наклонись.
Поклонись и улыбнись
9. Знакомство с новым материалом
– Итак, впереди новое испытание.
– Нас ждет сказка от Бабы Яги (учитель достает
из конверта)
Долгое время на волшебной поляне корни и суффиксы и окончания жили одни. Но однажды произошло событие, которое многое изменило. Совершенно случайно зашли на поляну приставки. Это были удивительные девицы. Они так громко разговаривали, что вышли корни посмотреть, что же случилось. Приставкам корни очень понравились, и захотели они жить вместе. А так как корни были очень добрыми, то разрешили приставкам остаться. И не просто остаться, а еще и построили им домик перед своим в знак уважения к женщинам. Вот так выглядели эти домики. (Cлайд) Вместе с корнями и суффиксами приставки стали работать в слове. Они выполняют важную работу по образованию новых слов: пел – запел – допел
– Давайте вместе откроем учебники на странице
144 и прочитаем правило.
– Итак, чтобы найти приставку, нужно, подбирая
однокоренные слова, выделить корень слова и
часть слова, находящуюся перед ним, выделить как
приставку.
Задание из учебника
Упражнение 2 (на доске и в тетрадях)
Вывод: Однокоренные слова, но значение разное. Меняются приставки, меняется и значение слова.
Город «Эксперты»
– Последнее испытание ждет нас в городе «Эксперты».
Зелёная карточка «Вставь
приставку»: |
Синяя карточка «Выдели приставку»: |
Красная карточка «Вставь подходящую
по смыслу приставку»: |
Выполняется фронтальная проверка.
10. Итог урока
– Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш
урок был посвящён ответу на вопрос…? (что такое
приставка) – Выяснить, как вы это поняли, мне
поможет игра – тест «Да – нет». Приготовили свои
ладошки-сигналы.
– Приставка – это часть слова? Приставка стоит
после корня? Приставка образует новые слова?
Приставка стоит перед корнем? Приставка главная
часть слова?
– Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.
11. Рефлексия (на доске изображен цветок с листиками, но без лепесточков)
– Давайте выскажем свое мнение по уроку. Перед вами красные и желтые лепесточки. Если вам понравился урок, то вешаем красный лепесточек, если нет – желтый. И почему?
12. Д/з: упр. 5 стр. 148.