УМК: «Перспективная начальная школа»
Тип урока: «открытие» новых знаний
Вид урока: урок теоретических и практических работ исследовательского типа
Методы и приёмы обучения: эвристический метод, исследовательский метод
УУД:
- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее осуществления; решать проблемы творческого и поискового характера, планировать;
- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- использовать ИКТ для решения познавательных задач и т. д.
Технологическая карта
Тема урока | Склонения имён существительных. | |||||
Цель урока | Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе. Познакомить учащихся с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду, по наличию специфических падежных окончаний. | |||||
Задачи | Развитие умений определять
склонение имен существительных, обобщать
материал . Развитие аналитико-синтезирующего мышления, развитие частично-поисковой познавательной деятельности, развитие умений учебного труда, приёмов наблюдения, развитие воли и самостоятельности. Воспитание трудолюбия,дисциплинированности, умения доводить начатое дело до конца |
|||||
Формируемые УУД | Личностные:
учебно-познавательная мотивация, мотивационная
основа учебной деятельности,
учебно-познавательный интерес, адекватное
понимание причин успеха / неуспеха в учебной
деятельности Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
|||||
Основные понятия | склонение | |||||
Ресурсы: основные |
М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова
Русский язык. 3 класс часть 1. |
|||||
Организация пространства |
Фронтальная работа, работа в парах, работа по уровням | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные |
УУД |
|||||
I. Самоопределение к
деятельности Цель. |
Мотивирует учащихся на работу. Методика «5 пальцев» «Желаю тебе на уроке удачи» Просит прочитать и объяснить пословицу. |
Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга в парах «методика 5 пальцев» Читают и объясняют смысл пословицы. Отвечают на вопросы учителя. | На слайде пословица: «Знания,
которые не пополняются ежедневно, убывают с
каждым днем» |
Внутренняя позиция школьника. | ||
II. Актуализация знаний Цель. |
Организует повторение изученного. | Повторяют изученный ранее материал, правописание букв. Записывают число, классная работа. Вспоминают всё, что знают об имени существительном. Составляют кластер. | Чистописание ( тетрадь по
чистописанию стр. 19, урок №52) Рассмотрите центральный образец – «многобукву» – Какие буквы спрятались? Вспомните написание заглавной буквы Б, строчной буквы а. Написали строчку букв Б, а Открыли тетради, записали число, классная работа. Прочитайте тему урока. |
Знать написание букв. Знать признаки имени существительного как части речи. |
Мотивационная основа учебной
деятельности; анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
|
III. Постановка учебной задачи Цель. |
Организует работу учащихся в подборе однокоренных слов. В форме подводящего диалога организует работу с таблицей, подводит учащихся к формулированию целей урока. | Подбирают однокоренные слова. Анализируют, формулируют цель урока. | Значение какого слова вам не совсем
понятно? (Склонения) Подберите однокоренные
слова к этому слову. – Какую цель ставим перед собой? |
Уметь подбирать однокоренные слова | анализ, синтез, сравнение, обобщение,
сериация, классификация, аналогия;
структурирование знаний; подведение под понятие; постановка и формулирование проблемы. |
|
IV. «Открытие» учащимися новых
знаний Цель. |
Ставит детей перед выбором, достать знания или добыть самостоятельноВ форме подводящего диалога организует наблюдение над склонением имен существительных, объединенных в группы. | Выбирают способ работы над темой урока. Работают с учебником.Записывают существительные в три столбика по родам, затем записывают в три столбика по окончаниями, читают правило в учебнике, сравнивают с записанными столбиками, делают выводы. | – Перед вами три мешка, в которых
находится готовый материал по теме «Склонения
имён существительных», мы достанем готовые
знания, или попытаемся добыть сами эти знания?
(дети выбирают добыть самостоятельно) – Учебник поможет нам решить нашу проблему, часть1 стр. 114, упр 106. Работают по учебнику ж.р м.р ср.р скала дедушка стекло земля дядя поле степь стол руль Выделяем у каждого слова окончание – Существительные каких двух родов имеют в И.п. Окончания -а-я (м.р, ж.р) – У существительных каких двух родов в И.п. Нулевое окончание? (м.р, ж.р) – У существительных какого рода в И.п. Окончание -О-Е (ср.р) Новое задание учебника: стр. 115. 1 скл. 2 скл. 3 скл. скала
стол степь – Ребята, прочитайте слова, записанные в
столбиках еще раз. Что вы заметили? – Какие окончания имеют имена существительные в первом столбике? (-а,-я) Во втором столбике имена существительные
мужского и среднего рода. В третьем столбике имена существительные
женского рода Вывод: В первом столбике записаны
имена существительные м.р. и ж.р. с окончаниями -а,
-я. Это существительные 1 склонения Во втором
столбике записаны имена существительные м.р. с
нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями -о,
-е. Это существительные 2 склонения. |
Уметь определять склонение имени существительного. | познавательная инициатива; структурирование знаний; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; рефлексия способов и условий действия; построение речевых высказываний |
|
Физминутка | Организует физминутку | Выполняют физминутку | Потанцуйте, постучите, Помашите, потянитесь, Поморгайте, улыбнитесь, Посидите, пошепчите, Успокойтесь, подремлите… А теперь все поднимайтесь И за дело принимайтесь. |
|||
V. Первичное закрепление во внешней
речи Цель. |
Проводит инструктаж обучающихся. | Работают в парах: составляют алгоритм
определения склонения имен существительных. Работают по слайдам.. Во внешней речи по алггоритму обосновывают правильность определения склонения. |
Работа в парах: Как определить
склонение существительных? (в парах разработать
алгоритм определения склонения сущ.) Определи
склонение (картинки на слайдах) |
Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение. | подведение под понятие; – использование общих приемов решения задач; использование знаково-символических средств; самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
|
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону Цель. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы с самопроверкой по эталону, самооценку. | Выполняют самостоятельную работу, самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки, оценивают себя. | На слайде даны слова – Какое задание можно выполнить с данными словами? 1 вариант: Хлеб, болото, ягода, мышь, дичь, аллея 2 вариант: кость, камыш, погода, жизнь, море, дедушка (Распределить слова в три столбика по
склонениям, по вариантам). Графически докажите
правильность определения склонения. |
Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение. | осуществление самоконтроля по
результату и по способу действия; использование знаково-символических средств; рефлексия способов и условий действия |
|
VII. Включение новых знаний в систему
знаний и повторение Цель. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы по уровням. | Выполняют самостоятельную работу по уровням. | Разноуровневые карточки, работают
самостоятельно. 1 уровень – Определи склонение имён существительных,
запиши в три столбика по склонениям. 2 уровень – О т д а н н ы х имен
существительных образуйте новые слова третьего
склонения. 3 уровень – Подберите и запишите к данным словам антонимы, у всех существительных в скобках укажи склонение. Ложь ( ____) – ____ ( ____) |
Уметь применять изученные правила. | смысловое чтение, извлечение
необходимой информации; использование общих приемов решения задач; построение речевых высказываний; подведение под понятие |
|
VIII. Рефлексия Цель. |
Организует рефлексию учебной деятельности | Анализируют свою работу на уроке.
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют существительные: смелость, дружба. Определяют род и падеж, выделяют окончание. Делают вывод, что правописание гласной в окончании зависит от склонения. |
– Какую цель ставили? Достигли цели? Что такое склонение?. Сколько типов склонения в русском языке? – Дополните кластер, который составили в начале урока. Вывод склонения постоянный признак.- Как вы думаете, для чего нам необходимо уметь определять склонения существительных? Слайд Книги учит нас смелости и дружбе. – Найдите существительные которые стоят в этом предложении в ед. ч. (смелость, дружба) – Определите род, падеж, выделите окончания. Что заметили?, Какие вопросы возникли? Как вы думаете отчего зависит правописание гласной в окончании? |
адекватное понимание причин успеха /
неуспеха в учебной деятельности; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
||
Домашнее задание | В словаре найти и записать по пять слов 1, 2, 3 склонения. | |||||
Организует работу с листом самооценки | Заполняют лист самооценки |