Цель: создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, учебных умений, создать условия для освоения детьми новых знаний.
Задачи:
1. Развивать умение читать слоги, слова, предложения с буквой Рр.
2. Развивать психологические функции: моторику рук, ориентацию.
3. Развивать фонематический слух, речь учащихся.
4. Воспитывать толерантность по отношению друг к другу.
Оборудование: учебник, предметные картинки, пластилин, таблица с буквами, лента букв, запись с музыкой.
Ход урока
I. Психологический настрой.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
II. Артикуляционная зарядка.
– Звук [р] – трудный в произношении, поэтому мы начинаем с зарядки для языка.
Упражнение № 1 “Лошадка”– щелкать кончиком языка по твердому небу. Показать как цокает лошадка.
Сбоку – дорожка, а в центре – лужок.
Маленький пони, мой добрый дружок,
Снова и снова катает ребят:
Слышишь, копыта стучат и стучат.
Раз поиграть он со мною не может,
Стану как будто лошадкою тоже:
Словно копыта, звучит язычок:
– Цок-цок-цок-цок! Цок-цок-цок-цок!
Упражнение № 2. “Футбол” – кончиком языка резко нажимать на правую, левую щеку.
Упражнение № 3 “Стук” – стучать кончиком языка по верхним зубам с внутренней стороны, произнося отрывисто согласный звук [р].
Дятел на стволе сидит,
Клювом по нему стучит.
Стук да стук, стук да стук-
Раздаётся громкий звук.
Упражнение № 4.
Почему тигры рычат: р-р-р;
Вороны кричат: Кар-р-р-р;
Кони хрипят: Хр-хр-р;
Ставни скрипят: Скр-р-р;
Кенар поет: Тью-ир-р;
Летит вертолет: Др-р-р;
Чтоб научить всех ребят
Трудное р-р-р выговаривать!!!!!!!!!
III. Игра “Услышал-повтори”.
Ра-ро-ра ра-ры-ри ра-ру-ро
Ро-ру-ро ри-ри-ру ра-ре-ру
IV. Скороговорка.
Не боится Рома
Ни грозы, ни грома.
V.Словесное рисование.
– Давайте представим, что мы художники и будем рисовать картину, на которой изображен домик в деревне. Стены уже готовы, осталось нарисовать детали, в названии которых есть звук [р]. Произносит слово надо так, чтобы звук слышался отчетливо. Выстраиваем картинку на доске.
VI. Сравнение слов.
Дверь – забор.
– Чем отличаются?
– Что общего?
– Какой буквой мы обозначаем звуки [р], [рь]?
0 Покажи на ленте букв р.
VII. Обобщение знаний об изученных буквах.
На доске таблица: (Приложение1.)
А О У
И С ?
К Л Р
– Но здесь не все буквы, давайте, определим, какая буква потерялась?
Дети с закрытыми глазами определяют букву, вылепленную из пластилина.
– Это буква Н. Теперь все буквы на месте.
– На какие две группы можно разделить эти буквы?
– Назовите гласные.
– Назовите согласные.
VIII. Релаксация (выполняется под тихую музыку).
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем (2 раза),
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают. (2 раза)
Шея не напряжена
И Расслаблена.
Губы чуть приоткрываются.
Все чудесно расслабляется. (2раза)
Пауза.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать,
Но пара уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза и красиво сесть!
IX. Работа в тетради.
В тетради напечатан текст.
Нёс медведь, шагая к рынку,
На продажу мёду крынку.
Вдруг на мишку – вот напасть –
Осы вздумали напасть!
Мишка с армией осиной
Дрался вырванной осиной.
Мог ли в ярость он не впасть,
Если осы лезли в пасть,
Жалили куда попало,
Им за это и попало.
– Найдите и зачеркните букву р.
X. Работа по “Букварю”.
1. Чтение слогов.
2. Чтение слов в столбике.
3. Чтение текста. Работа по содержанию.
4. Чтение чистоговорки.
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ры-ры-ры - у мальчиков шары.
Ро-ро-ро - у нас новое ведро.
Ре-ре-ре - стоит домик на горе.
Ри-ри-ри - на ветках снегири.
Ир-ир-ир - мой папа - командир.
XI. Итог.
– Где будет жить на ленте буква р? Почему?