Цель урока: на конкретных примерах показать, что является нарушением воли Божией.
Задачи:
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из разных источников.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
Регулятивные УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные результаты
1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих
поступков.
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор для просмотра презентации, использование ситуаций на отдельных листах для работы в группах, чистый лист бумаги, гуашь, кисть для рисования.
Ход урока
1. Организационный момент.
На доске: Нарушение воли Божией…
– Как вы понимаете смысл этого высказывания? (Человек живет, нарушая
Заповеди, т.е совершает грех.)
– Что обозначает это слово?
– Слово “грех” означает “промах”. Когда мы совершаем грех, мы как – бы
промахиваемся мимо цели своей жизни. Любой грех или нарушение воли Божией ранит
и обезображивает душу.
– Исходя из нашей беседы определите тему урока?
– Нарушение воли Божией.
– А какова учебная задача?
– Разобраться самим, что такое грех и сделать выводы. Вы готовы?
– Тогда внимание: у каждой группы на столе файлы с ситуациями, ваша задача
вместе прочитать, разобраться в ситуации: выяснить, что является грехом и нам
его озвучить. Работаем!
План на доске.
– Прочитать.
– Выделить нарушение воли Божией.
– Какие нарушения выделены в ваших ситуациях?
2. Работа в группах.
(Дети работают в группах, звучит спокойная музыка.)
1-я ситуация:
Дети! В школу собирайтесь
Петушок пропел давно!
Попроворней одевайтесь –
Смотрит солнышко в окно!
Человек, и зверь, и пташка –
Все берутся за дела.
С ношей тащится букашка,
За мелком летит пчела.
Ясно поле, весел луг,
Дятел носом тук да тук!
Звонко иволга кричит!
Рыбаки уж тянут сети,
На лугу коса звенит…
Помолясь, за книгу, дети!
Бог лениться не велит!
Задание:
Прочитайте выразительно стихотворение.
Посоветуйтесь и найдите в стихотворении то, чего делать Бог не велит, т.е то, что является нарушением воли Божией.
2-я ситуация:
Пойди, Ванюша, вдоль дороги, поищи овец, – сказал дедушка внуку. Дорога та
лежала мимо кладбища. Страшно стало мальчику туда идти, и он робко возразил
деду:
– Я, дедушка, кладбища боюсь…
Услыхав это, дедушка сказал:
– Кладбище, Ванюша, – место Божье, его грех бояться. Там, в могилках, тихо и
мирно спят косточки наших родных до тех пор, пока в день Страшного Суда их не
разбудит труба Архангела. Чего же их бояться? Не бояться их надо, а почаще
навещать: тогда и мысли страшные на ум не пойдут. А вот есть у нас место,
которое бояться надо.
– Какое же это место?
– Кабак – вот страшное место. Там живет нечистая сила и губит тех, кто туда
ходит. Где драки, бранные слова, слезы матерей и детей, гибель здоровью. Там, в
этом кабаке, сколько людей от пьянства по миру пошло. Не сосчитать. Бойся
всегда, Ваня, кабака и беги от него, как от места плохого.
Выслушав деда, Ваня побежал искать овец и без страха проходил он кладбище.
Проросли добрыми всходами в душе мальчика наставления дедушки. Хорошим человеком
вырос Ваня: добрым, порядочным и трудолюбивым.
Задание:
- Прочитайте выразительно рассказ. Что такое кабак? (Словарная работа.)
- Посоветуйтесь, и найдите то от чего, оберегает дедушка Ваню, т.е. то, что является грехом.
3-я ситуация:
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и
хотел ее съесть.
Белка стала просить: “Пусти меня”.
Волк сказал: “Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы белки, так
веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там, вверху, все играете и
прыгаете”. Белка сказала: “Пусти меня прежде на дерево, а оттуда я тебе скажу, а
то я боюсь тебя”.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала: “Тебе оттого скучно, что
ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла
не делаем.
Задание:
- Прочитайте выразительно рассказ.
- Посовещайтесь и найдите то, от чего волку скучно, т.е. то, что является грехом.
4-я ситуация:
Бабушка с внучкой Ксюшей отдыхали на даче. Бабушка сидела на веранде в кресле
и вязала, а Ксюша заплетала косичку и говорила горячо:
– Бабушка, ты знаешь, какая Ленка жадина – ничего мне не дает!
– Да? – удивилась бабушка. – А вроде она давала тебе на своем велосипеде
кататься…
– Да ну, бабушка, это не в счет. Один раз дала…И потом это давно было, вчера
еще.
– Вот как, – покачала головой бабушка. – А я – то думала, что она добрая
девочка.
– Нет, вовсе не добрая, – сказала Ксюша. – Жадина… Ой, кажется, она к нам идет!
В стеклянную дверь веранды постучалась и вошла Лена. Левой рукой она прижимала к
груди миску с желтыми грушами. Улыбаясь, Лена протянула миску Ксюше:
– Это тебе. Бери, угощайся и бабушку угощай.
Ксюша растерянно переводила взгляд с груш на бабушку.
– Спасибо тебе, Леночка, – сказала бабушка.
– Я, пожалуй. Угощусь, а вот как Ксюша – не знаю… – бабушка искоса взглянула на
свою внучку. – У нее, видишь ли, что – то вроде диатеза –
вон как ушки покраснели…
У Ксюши вспыхнуло все лицо, она крутнулась и выбежала вон.
– Что с ней? – удивленно спросила Лена. – Разве ей нельзя есть груши?
– Сейчас нельзя. А как та болезнь у нее пройдет, которой она болеет, так ей и
можно будет угощаться твоими грушами…
Задание:
- Прочитайте выразительно рассказ.
- Посовещайтесь и найдите то, отчего Ксюше стало стыдно, т.е какая заповедь была нарушена? (отношение людей между собой)
– Мы знаем, что слово всесильно. Чем мы выражаем добро, красоту, мудрость? Словом! Слово – ранит и слово – лечит. Слово – подвиг и слово – преступление. А потом уже заповедь – не осуди, не лжесвидетельствуй, не предавай.
(На доске появляются надписи:
Нарушение воли Божией:
Злость,
Осуждение и обсуждение.
Лень,
Азартные игры.)
3. Беседа над темой урока.
– Ребята, сейчас все вместе мы разобрали лишь малую часть того, что является
грехом.
– Сделайте вывод! (Следует жить по Заповедям, больше смотреть на себя, стараться
быть добрее и становиться с каждым разом все лучше.)
– А вот когда – то, давным-давно, потомки Адама после изгнания из рая стали
умножаться и распространяться по всей земле. Они забыли про Бога. Зло
возрастало, все их мысли и желания были направлены на злое. К счастью, среди
грешников был праведный и угодный Богу человек. Его звали Ной. Было у него 3
сына. Семья его жила по Заповедям.
Бог велел Ною построить ковчег и войти в него со своим дружным семейством. Кроме того, Ной должен был взять с собой по паре всех видов животных и птиц, которые не могут жить в воде.
(Презентация. На доске Слайд 1,2)
– Когда Ной вошел в ковчег, воды потопа хлынули на землю. Дождь шел 40 дней и ночей. Вода поднялась так высоко, что скрыла под собой даже самые высокие горы и потопила все живое на земле.
(На доске Слайд 3, 4)
– Потом дождь перестал и воды сошли. Ковчег остановился на горе АРАРАТ. (Слайд 5)
– Ной построил жертвенник и принес Богу благодарственную жертву за свое спасение. А Бог сказал Ною: “Вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас… что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли” (Бытие, глава 9 , стихи 9–13). В знамение этого завета указал Бог на радугу в облаках, которая с тех пор напоминает людям об этом Божием обещании. (Слайд 6)
– Ребята, как вы поняли, почему Бог послал потоп на землю? (Ответы.)
– Кто был спасен от воды? (Ответы.)
– Какой завет заключил Бог с Ноем и его потомками? (Ответы.)
– На столе у вас чистый лист бумаги, гуашь, кисточки.
– Предположите, что я вам предложу нарисовать? (Радугу.)
– Да, нарисуйте в своих группах радугу.
– Давайте посмотрим, какая она у вас получилась!
(Дети вывешивают рисунки на доску.)
4. Подведение итога.
– Поступки человека всегда имеют последствия для него самого. Тот, кто делает
добрые дела и следует заповедям Божиим, всегда может надеяться на помощь и
благословение с Небес. Тот же, кто творит злые дела и отдаляется от Бога, мы с
вами уже знаем и помним, что с такими людьми происходит.
– Какой можно сделать вывод?
Вывод: учимся быть добрыми и быть в ладу с самим собой.
– В заключении нашего урока я хочу прочитать стихотворение послушайте и скажите
к чему оно призывает? Какое чувство оно у вас вызвало?
Христос с тобой.
Когда, провидя близкую разлуку,
Душа болит уныньем и тоской,
Я говорю, тебе сжимая руку:
– Христос с тобой!
Когда в избытке счастья неземного
Забьется сердце радостью порой,
Тогда тебе я повторяю снова:
– Христос с тобой!
А если грусть, печаль и огорченье
Твоей владеют робкою душой,
Тогда тебе твержу я в утешенье:
– Христос с тобой!
Любя, надеясь, кротко и смиренно
Свершай, о друг, ты этот путь земной
И веруй, что всегда и неизменно
– Христос – с тобой.
(ответы детей.)
– Спасибо за урок!
Приложение 2. Инструментальная музыка
Приложение 3. Музыка для души.